Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

5. Кино

США оказались первой страной, где появился аппарат для просмотра фильмов — кинетоскоп, созданный в лабораториях Эдисона (патент на него был зарегистрирован в 1893 г.). Аппарат представлял собой ящик с окуляром: зритель опускал в щель монету и через окуляр смотрел кро- хотные фильмы, общая длина которых составляла 174 см. С 1894 г. на- чинается коммерческая эксплуатация кинетоскопов и их продажа за границу. В Вест-Орендже была построена первая в мире киностудия — небольшое строение с раздвижной крышей, окрашенное изнутри в чер- ный цвет, прозванное, как тюремная карета, «Черной Марией». Ленты, которые здесь снимались, представляли главным образом различные номера мюзик-холла, жанровые сценки и видовые сюжеты.

Через четыре месяца после публичного сеанса кино в Париже брать- ев Люмьер, 23 апреля 1896 г., в нью-йоркском мюзик-холле состоялась первая демонстрация кинофильмов, большую часть которых составляли американские картины, повторявшие сюжеты лент кинетоскопа. После 1900 г. появляется все больше маленьких кинотеатриков и кинопере- движек. В сеанс входило обычно несколько игровых и документальных короткометражек, которые показывали жизнь США с парадной стороны: небоскребы, курорты, парки, выступления высоких должностных лиц. Сюжеты, посвященные международным событиям, чаще всего являлись поделками, снятыми на студиях и отражавшими точку зрения американ- ских правящих кругов.

Первым игровым сюжетным фильмом принято считать «Сорвем ис- панский флаг» (1898), защищавший американский империализм в войне с Испанией. На 1903—1909 гг. приходится становление американского игрового кино. Формируются принципы репертуара, которые сохраняют- ся и впоследствии: это уголовные картины, мелодрамы, фарсы, вестерны, исторические и приключенческие фильмы, которые и по содержанию и по форме находились в большой зависимости от эстрадных представле- ний, уголовной газетной хроники и развлекательной беллетристики. В 1903 г. Э. Портер создает игровую картину, получившую широкий зрительский успех, «Большое ограбление поезда». Он же в 1905 г. ста- вит фильм «Клептоманка», обличавший неправедность американской

юстиции.

В 1909 г. создается первый кинотрест, получивший название «Компа- ния кинопатентов». Основные производственные фирмы объединяются в одну корпорацию с крупной конторой оптового проката и сетями кино- театров. Они объявляют себя единственными владельцами существую- щих кинопатентов и начинают ожесточенную войну с мелкими «незави- симыми» фирмами. К 1914 г. эта война заканчивается поражением треста, хотя формально он просуществовал до 1917 г. Уже в 1909 г. некоторые «независимые» начали снимать свои фильмы в Голливуде. Благодаря превосходным климатическим условиям и разнообразной природе Голли- вуд вскоре заинтересовал и кинотрест. К 1913 г. здесь вырос киногород.

До первой мировой войны, несмотря на расширяющуюся техническую базу и появление отдельных крупных мастеров, американская кинемато- графия в целом по своему художественному уровню уступала европей- ской французской, итальянской и датской. •

570

IV. НАУКА И КУЛЬТУРА

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО

571

ДЕЙВИД У. ГРИФФИТ

В 1908 г. в кино пришел Д. У. Гриффит61, вскоре ставший виднейшим кинорежиссером страны. Он не только использовал опыт евро- пейского кино, но и внес значитель- ный вклад в развитие кинематогра- фического языка, особенно основ монтажа. Гриффит выдвинул реали- стический принцип актерской игры в фильме. Большую роль в его карти- нах играла высокого качества драма- тургия. Он умело создавал атмосферу действия, разрабатывал законы ком- позиции кадра и освещения. Прин- ципиальное значение для развития киноискусства имели его картины «Рождение нации» (1915) и «Нетер- пимость» (1916). Следует отметить, что в «Рождении нации» наряду с гуманистическими мотивами были и расистские тенденции. В «Нетерпи- мости», следуя правде жизненного факта, Гриффит показал расстрел рабочих полицией, однако в плане

философском нетерпимость трактована им как извечное иррациональное зло.

В 1914 г. в Голливуде начал работать Ч. С. Чаплин62. В течение года он снимался в «комических лентах» у Мак Сеннетта, а с 1915 г., когда ему удалось приобрести известную творческую и экономическую самостоятельность, Чаплин приступил к созданию образа «маленького человека» и комические номера стали наполняться социальным содержа- нием. Так, в «Собачьей жизни» (1918) Чаплин отобразил тяжкую участь безработного. Самой популярной киноактрисой того времени была сни- мавшаяся с 1909 г. Мэри Пикфорд63. Она создала экранный образ оча- ровательной, бедной и добродетельной американской Золушки.

В годы первой мировой войны киноиндустрия США выросла и начала захватывать европейские кинорынки. Строились новые, хорошо оборудо- ванные киностудии и комфортабельные, вместительные кинотеатры. Росла стоимость постановок. В то же время усиливался процесс стандар- тизации кинопродукции. Каждая крупная фирма выпускала фильмы только определенных жанров с повторявшимися сюжетными ходами, с героями-близнецами.

Примером стандартизации кинопроизводства является студия Томаса Инса, который к 1916 г. становится владельцем одной из лучших голли- вудских кинофирм. Инс выступает не только в роли режиссера, но и про- дюсера, руководившего одновременно несколькими постановками. Режис-

  1. Д. У. Гриффит. М., 1944;Гиш Л. Кино, Гриффит и я. М., 1974; Трауберг Л. Дэ- вид Уорк Гриффит. М., 1981.

  2. Авенариус Г. А. Чарльз Спенсер Чаплин. М., 1959; Кукаркин А. Чарли Чаплин. М., 1960.

  3. Колодяжная В. Мэри Пикфорд.— В кн.: Звезды немого кино. М., 1968.

сер получал у продюсера технически выверенный съемочный сценарий с грифом «Снимать точно так, как написано». Впоследствии подобный метод стал законом стандартно-поточного кинопроизводства в Голливуде. Студия Инса выпускала в основном вестерны и «деловые повести». Имен- но Инс поставил первый получивший известность откровенно пропаган- дистский фильм «Цивилизация» (1916), широко использовавшийся поли- тическими кругами во время вторичной избирательной кампании Виль- сона на пост президента.

Большой популярностью пользовалась разработанная М. Сеннеттом эстетика «комической» ленты. В ее основе было заложено несоответствие поведения киногероев обычному поведению человека в быту: эти развле- кательные, наполненные внешним динамизмом фильмы создавали мир веселого абсурда. В моду вошли многосерийные приключенческие карти- ны с драками, погонями, убийствами. Появился образ героини-«вамп», бессердечной, разбивающей семьи, стремящейся к роскоши и чувствен- ным наслаждениям. Наиболее популярной на американском киноэкране в этом жанре была Теда Бара.

Когда началась первая мировая война, в Голливуде сразу же появи- лись картины пацифистского плана, однако после вступления США в войну (апрель 1917 г.) такие фильмы подверглись запрету. Экраны кинотеатров заполнили ленты, которые носили милитаристский характер и восхваляли наживавшихся на войне промышленников. Пародией на такую шовинистическо-милитаристскую кинопродукцию явился фильм Чаплина «На плечо!» (1918).

В 20-е годы в Голливуде произошли крупные перемены. Хотя филь- мы, критикующие буржуазное общество, по-прежнему выходили в крайне небольшом числе, среди них были произведения глубокие и значитель- ные по своей идейно-художественной сути. Появились новые типы кино- героев. К работе в Голливуде широко привлекались зарубежные киномас- тера. Рост кинематографа сопровождался активным расширением зритель- ской аудитории не только в США, но и в других странах. Благодаря экспансии Голливуда американские картины уже в 1919 г. занимали на экранах Европы 90%, а в Южной Америке — почти 100% экранного времени. С каждым годом возникали новые кинорынки в Азии и Африке. Уолл-стрит стал контролировать кинопромышленность, вкладывая в нее миллионы долларов и обеспечивая себе контроль над кинопроиз- водством. Директорами крупнейших кинофирм становились опытные ж влиятельные бизнесмены, главы монополий и банков64. Развернулась жестокая конкурентная борьба, в ходе которой мощные кинофирмы по- глощали средние и мелкие и фактически становились трестами, владею- щими одновременно кинопроизводством, оптовым прокатом и сетью кино- театров. Затраты на производство фильмов сильно возросли.

Для воплощения в фильмах основных идеологических задач, выдви- гаемых американскими правящими кругами перед Голливудом, для уста- новления цензуры и решения споров между фирмами эта огромная киноимперия нуждалась в едином руководстве. В 1922 г. была учреждена Ассоциация кинопродюсеров и оптовых прокатчиков (творческие работ- ники в ассоциацию не входили). Президент ассоциации обладал в Гол- ливуде неограниченной экономической и организационной властью. Этот

64The Rise of the American Film. A Critical History / Ed. by L. Jaeobs. N. Y., 1941, p. 288.

572

Соседние файлы в папке История США