Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

III. Война

ОТ ПЁРЛ-ХАРБОР А ДО ВЫСАДКИ ВОЙСК В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

345

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА Ф. Д. РУЗВЕЛЬТА ПЕРЕД КОНГРЕССОМ (8 декабря 1941 г.)

контроля и господства над Тихим океаном и странами Юго-Восточной Азии. Столкновение экономических, торговых и политических интересов между Японией и США привело к вооруженному конфликту. Японская атака на Пёрл-Харбор показала ошибочность расчетов американского руководства и положила конец нейтралитету США.

8 декабря в 12 час. 30 мин. Рузвельт выступил на заседании обеих палат конгресса. В глубоком молчании сенаторы и члены палаты пред- ставителей заслушали речь президента. Сообщив о трагедии, постигшей американский флот в Пёрл-Харборе, и крупных американских потерях, он назвал день нападения японцев на Гавайи датой, «которая войдет в историю как символ позора»8. Президент потребовал объявить Японии войну. Конгресс единодушно его поддержал. Политика «умиротворения» агрессора дорого обошлась Соединенным Штатам. По образному выраже- нию сенатора У. Брукса, «изоляционизм затонул в Пёрл-Харборе»9.

С нападением Японии на Гавайи и страны Юго-Восточной Азии по- жар войны охватил новые огромные водные пространства и еще болеe значительную часть суши. В орбиту военных действий были дополни- тельно втянуты десятки государств. Вслед за США войну Японии объ- явили Великобритания и ее доминионы, Китай, большинство стран Ла-

  1. Шервуд Р.Указ. соч., т. 1, с. 676.

  2. Congressional Record, vol. 88, pt 3, p. 3637.

тинской Америки. Германия и Италия 11 декабря декларировали состоя- ние войны с США, которые в тот же день вступили в войну с этими

странами «оси».

Конфликт принял поистине глобальный характер. Фронт антифашист- ской борьбы расширился. Возросли его силы, наметилось более четкое

их размежевание.

Вступление США в войну поставило перед администрацией ряд не- отложных задач в области внешней политики, которые определялись бы- стро изменившейся международной и военно-политической обстановкой. Усилия американской внешней политики были направлены на создание благоприятных условий для ведения войны с фашистским блоком, при- обретение союзников и переложение по возможности на их плечи тягот

борьбы.

Особое внимание в Вашингтоне уделяли позиции Советского Союза в связи с тихоокеанской войной. Государственный секретарь К. Хэлл 11 декабря при встрече с послом СССР в США М. М. Литвиновым, ко- торый только что прибыл в Вашингтон, поставил вопрос о желательности использования советских аэродромов на Дальнем Востоке10. Хэлл выска- зывал не только свое мнение: эту идею отстаивали и некоторые предста- вители военного министерства. Командующий вооруженными силами США на Дальнем Востоке генерал Макартур 10 декабря направил по этому вопросу специальную телеграмму в Вашингтон11. Советское пра- вительство отклонило подобное предложение, сознавая, к каким опасным последствиям оно могло привести, а именно к обострению советско-япон- ских отношений и втягиванию СССР в войну на два фронта.

США предприняли также шаги для выяснения позиций других го- сударств. Совещания представителей ряда стран, проведенные в Чунцине и Сингапуре, мало что дали. Тем большее значение приобретали отноше- ния с Англией, проявлявшей заинтересованность в упрочении отношений с Вашингтоном. Как только эфир принес весть о нападении Японии на Пёрл-Харбор, Черчилль немедленно позвонил Рузвельту и услышал при- ятные для себя слова: «...теперь мы все находимся в одной лодке» 12. Была достигнута договоренность о встрече. 12 декабря Черчилль в со- провождении большого числа советников и помощников поспешно отпра- вился на конференцию в Вашингтон для выработки совместного англо- американского стратегического плана ведения войны. Продолжалась она три недели — с 22 декабря 1941 г. по 14 января 1942 г.

Английская делегация провела большую подготовку, разработала по- дробный вариант британской стратегии затяжной, «периферийной» вой- ны. Составленные Черчиллем планы не предусматривали активных бое- вых действий союзников против Германии в 1942 г. Основную борьбу на Европейском континенте, по мысли премьер-министра Великобритании, должна была вести Советская Армия, которая развернула под Москвой крупное контрнаступление, имевшее большое международное, военное и политическое значение.

Московская битва продолжалась с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Враг потерял 11 танковых, 4 моторизованные и 23 пехотные ди- визий. То было первое крупное поражение фашистской Германии во вто-

l0 The Memoirs of Cordell Hull: Vol. 1, 2. N. Y., 1964, vol. 2, p. 1111—1112.

  1. MacArthur D. Reminiscences. N. Y., 1964, p. 122.

  2. Шервуд Р. Указ. соч., т. 1, с. 669.

346

III. ВОЙНА

ОТ ПЁРЛ-ХАРБОРА ДО ВЫСАДКИ ВОЙСК В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

347

рой мировой войне. Это сражение похоронило гитлеровский план «мол- ниеносной войны», развеяло миф о «непобедимости» германской армии. Вермахту, отметил Черчилль в меморандуме, предстояло выдержать кро- вопролитные зимние бои. Великобритания и США, с удовлетворением за- метил он, не будут принимать в этом участия, кроме отправки Советско- му Союзу обещанных материалов 13. Этим, по существу, была определена стратегическая линия обоих западных союзников в отношении СССР, стремившихся переложить основную тяжесть ведения войны с Германией на плечи советского народа.

Идея ослабления Советского государства в процессе его единоборства с рейхом, а также мирового господства США и Англии, которую развивал Черчилль 14, находила сторонников в реакционных кругах США. Говоря о целях участия США в войне, специальный советник корпорации «Дже- нерал моторз» заявил 21 сентября 1941 г.: «Англосаксы должны управ- лять миром» 15. Гегемонистские замыслы оказывали, как свидетельство- вали события, растущее влияние на военную стратегию и политику Ва- шингтона.

В конце 1941 г. в Лондоне были всерьез озабочены тем, как бы США не сосредоточили главные вооруженные силы на Тихоокеанском театре военных действий. Поэтому британская дипломатия в вашингтонских пе- реговорах ставила задачу не допустить пересмотра заранее согласован- ных с США стратегических планов, предусматривающих разгром сначала Германии, а потом Японии. Черчилль, выступая на первом пленарном заседании с изложением британской концепции ведения войны, подчерк- нул, что Германия является главным противником и ее разгром — ключ к победе. «Не тратьте слов,— сказал президент Черчиллю,— нам все это известно не хуже, чем вам. Дело в том, что мы можем разбить Японию и все же проиграть войну, однако невероятно, чтобы, разгромив Герма- нию, мы не смогли затем добить Японию» 16. Следовательно, опасения англичан были необоснованными. На конференции был подтвержден принцип: сначала Европа, затем Тихий океан. Уместно при этом заме- тить, что в действительности западные союзники поступили вопреки это- му принципу.

Встретив взаимопонимание в этом вопросе, Черчилль и его началь- ники штабов изложили британскую стратегию войны против нацистского рейха. Они говорили о важности окружения Германии, создания вокруг нее кольца, завоевания господства на море и в воздухе. Замыкание, стя- гивание кольца вокруг Германии намечались по линии Архангельск — Черное море, северное побережье Средиземного моря и западное побе- режье Европы. В этом гигантском периметре наиболее слабым звеном, по мнению англичан, являлось североафриканское побережье, где они и предлагали предпринять в 1942 г. наступательную операцию 17. Амери- канцы не оспаривали идею окружения Германии, но считали стратеги- чески целесообразным сосредоточить силы на Британских островах и раз- вернуть наступление в Западной Европе. Таких взглядов во время кон-

  1. Churchill W.The Second World War: Vol. 1—6. L., 1949—1954, vol 3, p 574.

  2. Ibid., p. 574.

  3. Current History, 1942, July, p. 328—331.

  4. Hatch A. Franklin D. Roosevelt. An Informal Biography. N. Y., 1947, p. 298.

  5. Мэтлофф М., Снелл Э. Стратегическое планирование в коалиционной войне, 1941— 1942. М., 1955, с. 118—119, 209.

ференции придерживались, в частности, военный министр Г. Стимсон, начальник штаба армии генерал Дж. Маршалл, генералы Г. Арнольд и Д. Эйзенхауэр.

Военное министерство США еще накануне конференции изучило вопрос о высадке десанта в Северной Африке. Штаб армии не без осно- ваний обращал внимание на крайне невыгодные условия для операции в Северной Африке (небольшое число портов, слабо развитая сеть ком- муникаций—железных и шоссейных дорог). И главное — операция в Северной Африке отдалена от Германии, «дорога и бесполезна» и лишь «косвенно содействовала бы делу разгрома нацистов» 18. Развивая эти взгляды, старший советник Маршалла генерал Эмбик выступил на кон- ференции с возражением против английских планов военных действий в Северной Африке и Средиземноморье. Предложение англичан, говорил он, основано скорее на политических, а не на военных соображениях, и при- нятие его окажется «ошибкой первостепенной важности» 19.

Между тем президент Рузвельт высказал пожелание, чтобы американ- ские войска приняли участие «в активных боевых операциях где-либо по ту сторону Атлантического океана» 20. Начальникам штабов и оператив- ному управлению было дано указание: изучить возможности проведения операции в Северной Африке. В ходе обсуждения было решено продол- жить изучение и подготовку к этой операции, отложив проведение ее до выхода из критического положения на Тихом океане 21.

Рассмотрению тяжелой для союзников военной ситуации в Азии и на Тихом океане, обсуждению стратегического курса войны против Япо- нии на конференции было уделено значительное внимание. Японские агрессоры развивали активное наступление. 25 декабря они захватили Гонконг, а 2 января — столицу Филиппин Манилу; высадили десанты на о-вах Борнео и Целебесе; начали массированные воздушные налеты на Рангун и Рабаул. Американо-английские войска оказались не подго- товленными к ведению военных действий, и в частности к обороне: они были малочисленны, распылены, недостаточно вооружены; у союзников не было плана согласованных действий. Неся серьезные потери, они от- ступали. В Вашингтон и Лондон поступали отчаянные телеграммы, взы- вавшие о помощи: присылать в первую очередь самолеты. Особенно на- стойчив в требованиях был генерал Макартур.

Участники вашингтонских переговоров обещали направить ему под- крепление и рекомендовали продержаться на Филиппинах как можно дольше. Было решено сосредоточить усилия на том, чтобы сдержать на- тиск японцев, обеспечить безопасность Австралии, Нбвой Зеландии и Индии, оказать помощь Китаю. Тем временем США предполагали вос- становить боевые силы флота, построить корабли, сохранив передовые базы и морские коммуникации в Тихом океане. По предложению амери- канской стороны было создано объединенное командование вооруженны- ми силами союзников в юго-западной части Тихого океана и на юго- востоке Азии, возглавленное английским адмиралом Уэйвеллом.

Для разработки планов ведения войны, координации и согласования операций был создан Объединенный комитет начальников штабов США

  1. Там же, с.123.

  2. Там же, с. 124.

  3. Там же.

  4. Там же, с. 140, 203.

348

Соседние файлы в папке История США