Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

2. Сан-франциско и потсдам

Вскоре после прихода в Белый дом Г. Трумэна политический курс США в отношении СССР стал пересматриваться. Уже 23 апреля новый президент США на совещании министров и командования вооруженных сил заявил: «Я намереваюсь быть твердым в отношениях с Советским правительством». Эту линию активно поддерживали военно-морской ми- нистр Дж. Форрестол, заместитель государственного секретаря Дж. Грю, глава военной миссии США в СССР генерал Дж. Дин и др. Сенатор Ванденберг, например, писал в дневнике: «Америка должна вести себя как держава № 1... Мы должны осуществлять моральное руководство ми-

22New York Times, 1945, May 3.

  1. История второй мировой войны, 1939—1945, т. 10, с. 348.

  2. Там же, с. 275.

poм, или мир вообще останется без руководства» 25. Однако разгром Гер- мaнии еще не был завершен; к тому же помощь СССР была необходима и для сокрушения Японии, а самое главное — народы мира требовали сохранения союза с СССР.

25 апреля 1945 г., в день встречи советских и американских войск на Эльбе, состоялось торжественное открытие конференции в Сан-Фран- писко — одной из самых крупных в дипломатической истории, которая продолжалась два месяца. В ее работе приняли участие 282 представи- теля 42 государств всех пяти континентов, более 1,5 тыс. экспертов, советников и технических сотрудников делегаций. Переговоры освеща- ли 3,5 тыс. корреспондентов.

На конференции обсуждались цели и задачи международной органи- зации по обеспечению мира. Разработанный в Думбартон-Оксе проект Устава Организации Объединенных Наций был представлен на рассмот- рение всемирного форума миролюбивых государств. После ознакомления с его содержанием поступило 1200 поправок и замечаний. Для их изуче- ния были созданы четыре комиссии. В задачу первой входило рассмотре- ние общих вопросов, включая цели, принципы, членство, основные орга- ны ООН: вторая занималась вопросами Генеральной Ассамблеи, Эконо- мическим и Социальным Советом и Советом по опеке; третья — Советом Безопасности; четвертая — статутом Международного Суда.

Одним из самых острых стал вопрос о Совете Безопасности. Предста- вители ряда делегаций, преимущественно латиноамериканских стран, выступили против принципа единогласия великих держав; они стреми- лись ослабить значение Совета Безопасности, сузить пределы компетен- ции постоянных его членов. Советская делегация решительно отстаивала принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности, и конфе- ренция зафиксировала его.

Длительные дебаты развернулись по вопросу о международной опеке. Делегация СССР последовательно защищала принципы самоопределения наций, независимости и суверенитета народов, уважения прав человека. Английская делегация выступала, по существу, за сохранение с незна- чительными изменениями старой мандатной системы Лиги наций. Во французском проекте также не говорилось о предоставлении колониям независимости. Что же касается США, то они на более ранних этапах войны отстаивали систему опеки, рассчитывая использовать ее для эко- номического проникновения в колониальные страны и для ослабления западных метрополий.

Однако к 1945 г. позиция Вашингтона под влиянием, с одной сторо- ны, страха перед ростом национально-освободительного движения, а с другой — все более четкого выявления стратегических интересов военных ведомств США, настойчиво добивавшихся создания военных баз на тер- риториях колониальных и зависимых стран, изменилась, и по ряду во- просов наметилось ее сближение с позицией западноевропейских госу- дарств26. 2 июня 1945 г. глава советской делегации А. А. Громыко сообщал в Москву: «Американцы прямо заявили, что на ряде территорий,

25 The Private Papers of Senator A. Vandenberg / Ed. by A. H. Vandenberg. Boston,

26 Американский исследователь Р. Рассел отмечал большую активность военного министра Стимсона и военно-морского министра Форрестола в выработке проекта Устава ООН, в силу чего многие предложения США формулировались под явным

446

III. ВОЙНА

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ВОЙНЫ

447

которые должны быть поставлены под опеку, США построили большое количество аэродромов, линий коммуникаций и приобрели некоторые торговые интересы. Американское правительство хочет полностью сохра- нить свои права на эти приобретения и поэтому решительно будет на- стаивать на том, чтобы это было оговорено в главе по территориальной опеке». В этом вопросе правительство США, как заявил член американ- ской делегации Г. Стассен, «не может пойти на уступки» 27.

Тем не менее в ходе обсуждения благодаря твердой позиции совет- ской делегации была принята компромиссная формула. Участники пере- говоров достигли договоренности о включении в Устав ООН положения о том, что система международной опеки призвана способствовать раз- витию населения подопечных территорий в направлении к самоуправ- лению.

26 июня конференция приняла Устав Организации Объединенных Наций, призванной обеспечить поддержание международного мира и всеобщей безопасности. Образование ООН стало возможным лишь в ре- зультате великой освободительной борьбы и сотрудничества свободолю- бивых народов, одержавших всемирно-историческую победу над фашиз- мом и его сообщниками.

Вскоре в Потсдаме открылась конференция глав правительств СССР, США и Великобритании по проблемам послевоенного урегулиро- вания и мира в Европе. Берлинская (Потсдамская) конференция руково- дителей трех держав проходила с 17 июля по 2 августа 1945 г.

Фашистская Германия была повержена, многие города истерзанной и окровавленной Европы лежали в руинах. Перед участниками конферен- ции стояла задача выработать программу мира и безопасности, а прежде всего обсудить вопросы послевоенного устройства Германии и других государств, воевавших на ее стороне,— Италии, Финляндии, Ру- мынии, Венгрии, Болгарии.

За день до открытия конференции, 16 июля, в Аламогордо США произвели испытание атомной бомбы, о чем немедленно было доложено Трумэну в Потсдам. Придавая этому событию очень большое диплома- тическое и политическое значение, президент подчеркнул, что оно «может изменить ход истории и цивилизации»28. Эта весть привела в восторг Черчилля, заявившего, что теперь у западных союзников «есть в руках средство, которое восстановит соотношение сил с Россией», и что в отношении ее теперь можно будет занять более жесткую пози- цию 29. Однако общая военная и политическая обстановка, высокий ав- торитет Советского Союза, его военное могущество, наконец, предстоя- щие на Дальнем Востоке события побуждали Запад проявлять осторож- ность, считаться с реальными фактами при принятии решений по про- блемам послевоенного устройства мира в Европе.

На конференции были согласованы политические и экономические принципы, которыми необходимо руководствоваться при обращении с

влиянием «стратегических решений» военного времени. См.: Russell R. A History of the United Nations Charter. The Role of the United States, 1940—1945. Wash., 1958, p. 2.

27 Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апреля — 26 июня 1945 г.): Сб. документов. М., 1980, с. 511.

  1. The Memoirs of Harry S. Truman: Vol. 1, 2. N. Y., 1965, vol. 1, p. 87.

  2. Bryant A. Triumph-in the West, 1943—1946. L., 1959, p. 477—478.

Германией. Они предусматривали проведение важных мероприятий по дeмилитаризации, демokратизации Германии, полное ее разоружение, yничтожение германской промышленности, с тем чтобы она не могла быть использована для военного производства, уничтожение нацистской партии и всех ее учреждений. Германский милитаризм и нацизм будут искоренены, говорилось в решении конференции. Главы трех прави- тельств договорились рассматривать Германию как единое экономическое целое с установлением союзного контроля над германской экономикой. Управление в каждой зоне должно было осуществляться главнокоманду- ющими вооруженными силами СССР, США, Великобритании и Франции в соответствии с указаниями правительств.

Предложение советской делегации о создании центральной герман- ской администрации под руководством Контрольного Совета в ходе дискуссии было отклонено. Такую же участь постигло советское пред- ложение об установлении контроля четырех держав над Руром — глав- ным арсеналом германского милитаризма. Этот вопрос был передай на рассмотрение Совета министров иностранных дел, созданного во время конференции.

Острую дискуссию между участниками конференции вызвал вопрос о репарациях. В Ялте, как уже отмечалось, была достигнута договорен- ность о возмещении Германией ущерба в натуре, нанесенного ею в ходе войны; определена и общая сумма репараций — 20 млрд. долл., причем 50% этой суммы надлежало передать Советскому Союзу. Между тем американская делегация в Потсдаме изменила свою позицию, выступив, во-первых, против определения конкретной суммы репараций для каждо- го государства и, во-вторых, за одобрение принципа взимания репараций по зонам. На деле это означало стремление США и Англии сохранить военно-промышленный потенциал Германии, сосредоточенный в ее за- падных районах.

Советская делегация внесла свои предложения о репарациях. И. В. Сталин сказал, что война нанесла огромный ущерб Советскому Союзу, велики его материальные потери. «Надо хоть одну двадцатую часть возместить»,— подчеркнул он. Было предложено часть поставок в счет репараций получить из Западной Германии. Союзникам трудно было возражать против такого разумного и справедливого требования. Участники конференции в итоге согласились, что репарации будут взи- маться каждым правительством прежде всего в своей зоне оккупации. Кроме того, СССР должен получить 15% изымаемого из западных зон промышленного оборудования в обмен на продовольствие, уголь экви- валентной стоимости, а также 10% такого оборудования в счет репара- ций 30.

Советская делегация поставила также вопрос о равномерном разделе между СССР, США и Англией германского военно-морского и торгового флотов. Союзники не выдвинули принципиальных возражений, но Чер- чилль заметил, что это возможно только при достижении общего согла- шения по всем другим вопросам, а Трумэн предложил пока отложить решение данного вопроса. В конце концов договорились создать две ко-

30 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечествен- ной войны 1941—1945 гг: Берлинская (Потсдамская) конференция руководителейтрех союзных держав — СССР, США и Великобритании (17 июля — 2 августа 1945 г.) М., 1980, с. 431, 490.

448

III. ВОЙНА

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ВОЙНЫ

449

миссии: военно-морскую и торговую — для разработки рекомендаций о распределении судов между тремя странами31.

Главы правительств по инициативе СССР рассмотрели также вопрос о передаче Советскому Союзу г. Кенигсберга и прилегающего к нему района, что имело большое значение для укрепления безопасности нашей страны32. Конференция приняла решение о предании суду главных во- енных преступников.

Значительное место в работе конференции занял вопрос о будущем Польши. Обсуждение его носило острый характер. Советская делегация выразила удовлетворение в связи с созданием по решению Крымской конференции польского Временного правительства национального един- ства. Правительство СССР предложило правительствам США и Велико- британии порвать отношения с польским эмигрантским правительством, считать его несуществующим, а вооруженные силы и торговый флот эмигрантского правительства передать Временному правительству. Это не входило в планы США и Англии, они все еще надеялись на восста- новление довоенных социально-политических порядков в Польше. Гла- вы правительств западных держав добивались, чтобы Временное прави- тельство Польши признало финансовые обязательства эмигрантского правительства перед Англией и США33. Вызванные в Потсдам пред- ставители польского Временного правительства национального единства решительно отвергли это требование.

После длительных дебатов главы правительств одобрили текст заяв- ления по польскому вопросу, в котором выражалось удовлетворение по случаю образования в Польше Временного правительства национального единства, признания его тремя державами и прекращения существова- ния эмигрантского правительства в Лондоне.

Не менее остро проходили дебаты между участниками конференции по вопросу о западных границах Польши. Советская делегация, исходя из решений Крымской конференции, внесла предложение установить за- падные границы Польши по линии рек Одера и Западной Нейсе. Аме- риканская и английская делегации пытались уйти от решения этого во- проса, перенести его на более поздний срок. Но твердая позиция совет- ской делегации, поддержка ею справедливых требований Временного правительства национального единства, делегация которого по настоя- нию СССР была приглашена в Потсдам, побудили США и Англию при- нять советское предложение.

Серьезные разногласия выявились при обсуждении политики трех держав в отношении бывших европейских союзников Германии. Большую активность при этом проявляла американская дипломатия. Руководите- ли США, выступая против народно-демократического строя, установлен- ного в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, представили на рассмотрение меморандум, в котором утверждалось, что в Болгарии, Венгрии, Румынии и Финляндии якобы не выполнялись решения Крым- ской конференции, и предлагалось реорганизовать правительства Румы- нии и Болгарии, а также других стран. США потребовали провести в них «свободные и беспристрастные выборы» как необходимое предвари-

  1. Там же, с.441—444

  2. Там же, с. 351, 452.

  3. Там же, с. 112.

тельное условие для установления с ними дипломатических отношений. Совершенно другой была линия у делегации США в отношении Италии. В представленном меморандуме США предложили незамедлительно за- ключить с этой страной мирный договор, признать ее вклад в дело по- ражения Германии и оказать ей поддержку при вступлении в ООН.

Советская делегация обратила внимание на предвзятый, необъектив- ный подход США к бывшим союзникам Германии, на попытку искусст- венного их разделения. Представители СССР настаивали на одинаковом подходе к странам, воевавшим на стороне Германии.

Было решено поручить Совету министров иностранных дел разрабо- тать мирный договор для Италии, а после заключения с ней мирного договора поставить вопрос о поддержке просьбы Италии о приеме в чле- ны ООН. Западные державы обязались изучить вопрос об установлении дипломатических отношений с Болгарией, Финляндией, Венгрией и Ру- мынией после заключения с ними мирных договоров, которые было по- ручено подготовить Совету министров иностранных дел.

Советская делегация внесла на обсуждение конференции документы об Австрии, Сирии и Ливане, об опекаемых территориях. По Австрии было достигнуто соглашение об учреждении контрольного механизма над страной — установлении Союзнической комиссии. Предусматривался ввод войск четырех держав в Австрию, которые располагались по зонам. Власть Временного правительства распространялась на всю Австрию.

Советское правительство потребовало вывода иностранных войск, в частности английских и французских, из Сирии и Ливана. Черчилль пытался возражать, но затем вынужден был заверить, что Великобрита- ния не оставит солдат в Сирии и Ливане «ни одного дня больше, чем это необходимо»34. Но, как показали последующие события, и англича- не и французы всячески тормозили выполнение этого обязательства. СССР выразил желание принять участие в управлении бывшими коло- ниальными территориями, в том числе итальянскими колониями. Пред- ставители западных государств не согласились с этим, и вопрос был пе- редан на рассмотрение Совета министров иностранных дел.

Острая дискуссия развернулась на конференции по вопросу о Юго- славии. Английская делегация пыталась обвинить правительство Тито в нарушении решений Крымской конференции, в недемократическом уп- равлении страной.

Советская делегация, показав несостоятельность этих утверждений, предъявила документ о восстановлении при содействии англичан и американцев на территории Триеста и Истрии итало-фашистских поряд- ков. Было указано также на необходимость устранения сложившегося по вине англичан ненормального положения в Греции. После этого анг- личане поспешили снять с обсуждения вопросы о Югославии, Триесте, Истрии и Греции.

Трумэн предложил обсудить на конференции вопрос об установлении свободной и неограниченной навигации по всем международным внут- ренним водным путям и в первую очередь создать, причем «как можно скорее», временные навигационные органы управления для Дуная и Рейна35. В их состав предлагалось ввести представителей США, Анг-

  1. Там же, с.164.

  2. Там же, с, 160—161.

450

III. ВОЙНА

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ВОЙНЫ

451

лии, Франции, СССР и суверенных прибрежных государств. Кроме того, президент США внес предложение пересмотреть конвенцию, подписан- ную в Монтре, с тем чтобы Черноморские проливы стали свободным водным путем, открытым для всех государств. Английская делегация поддержала идеи президента США о пересмотре конвенции, заключенной в Монтре. Советская делегация заняла отрицательную позицию в отно- шении американского проекта о внутренних водных путях, в основе ко- торого лежал принцип «равных возможностей» и «открытых дверей». Принятие этого проекта затрагивало суверенные права Болгарии, Румы- нии, Венгрии, Югославии. Американское предложение было передано для изучения Совету министров иностранных дел36.

Что касается конвенции о режиме проливов, подписанной в свое вре- мя в Монтре, Советское правительство заявило, что эта международная конвенция действительно не соответствовала изменившимся условиям и подлежала пересмотру, подчеркнув при этом, что установление режима проливов должно находиться в компетенции Турции и Советского Союза37.

В Потсдаме были обсуждены вопросы, касающиеся ведения войны с Японией. Американские военные руководители считали, что «ни блокада, ни бомбардировки сами по себе не смогут обеспечить безоговорочной капитуляции Японии» 38, что война с ней потребует больших жертв и может быть завершена только осенью 1946 г. Объединенный комитет на- чальников штабов представил Трумэну и Черчиллю меморандум, в ко- тором говорилось о необходимости всемерно «поощрять вступление Рос- сии в войну против Японии» 39. Советская делегация заявила о готовно- сти СССР выполнить свой союзнический долг, строго придерживаясь достигнутой в Ялте договоренности и руководствуясь необходимостью скорейшего разгрома японского агрессора и установления мира на Даль- нем Востоке.

Таким образом, на Потсдамской конференции было рассмотрено мно- го важных вопросов послевоенного устройства мира в Европе. Благодаря последовательной и целенаправленной политике Советского Союза, его гибкой дипломатии были зафиксированы демократические принципы утверждения мира и безопасности в Европе; недопущение возрождения германского милитаризма и нацизма; принцип суверенитета, равнопра- вия в межгосударственных отношениях, невмешательства во внутренние дела государств. Конференция продемонстрировала торжество реализма в международной политике, свидетельствовала о признании нового соот- ношения сил в Европе, возросшей роли Советского Союза в решении международных проблем.

После поражения Германии и установления мира в Европе перед свободолюбивыми народами встала задача быстрейшего разгрома мили- таристской Японии и ликвидации очага войны на Дальнем Востоке.

  1. Там же, с.361, 372—372, 390—391, 477.

  2. Там же, с. 350, 477.

  3. Morton L. The Decision to Use the Atomic Bomb.— Political Affairs, 1957, Jan., p. 334—338.

  4. The Memoirs of Harry S. Truman, vol. 1, p. 382.

Соседние файлы в папке История США