Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

Первомайская демонстрация американских трудящихся, организованная компартией сша (г. Нью-Йорк, 1936 г.)

тия США сделала важные выводы из того анализа борьбы за единство емократических

сил США, который был дан в дискуссиях на конгрессе. В преддверии имевшей

принципиальное значение избирательной кампании 1936 г. и в условиях роста

реакционности монополистической буржуазии, стремившейся торпедировать «новый курс», Компартия повела линию на сплочение рабочего класса, фермерства, негритянских масс, средних слоёв вокруг программы частично уже завоёванных социальных реформ в целях их углубления и расширения на путях классовой борьбы. Задача Компартии усложнилась не только в связи с контрдействиями буржуазной реакции и гомперистов из АФТ, но и из-за колебаний руководства Социалистической партии, не желавшего действовать в духе искреннего сотрудничества и рабочей солидарности. К 1935 г. социалисты, оказавшиеся под влиянием левацко-троцкистских группировок, вновь ударились в крайность, всячески умаляя значение борьбы за частичные

63. Foster W. Z. American Trade Unionism. N. Y. 1947, p. 199, 2004

280

II. КРИЗИС. «НОВЫЙ КУРС»

СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

281

преобразования и противопоставляя ей сектантскую тактику объединения только с такими общественными группами, которые безоговорочно раз- деляют социалистическую программу-максимум64.

Компартия была поставлена перед необходимостью определить отно- шение к этой пагубной линии, толкавшей сознательные элементы на самоизоляцию от массового движения. Резолюция IX съезда партии, со- бравшегося в июне 1936 г., отмечала, что коммунисты стремятся к «все- мерному объединению и концентрации всех сил рабочего класса и его союзников в борьбе против политической комбинации, представляющей республиканскую партию, Лигу свободы и прессу Херста» (т. е. консер- вативные и реакционные круги главным образом средней и крупной буржуазии). В порядке полемики с основным лозунгом Социалистической партии («социализм против капитализма») Компартия открыто заявила: «Сейчас вопрос не стоит так — капитализм или социализм. Он формули- руется иначе, а именно: прогресс или реакция, фашизм или демократия... Рузвельт ищет средний путь. Американское рабочее движение и все про- грессивные силы жизненно заинтересованы в том, чтобы использовать все возможности этого среднего пути для разгрома реакции и для развития своей независимой политической силы» 65.

Время доказало правильность этой линии. Привлекая сторонников из непролетарских слоев и осуществляя руководящую роль в широких обще- демократических движениях (антивоенном, негритянском, студенческом, безработных и т. д.), Компартия активнейшим образом содействовала кристаллизации организационно не оформленной прогрессивной коалиции «нового курса»66. Поддержка общедемократического движения содей- ствовала укреплению связи партии с массами, росту ее в количественном и качественном отношениях, превращению ее в важный фактор всей по- литической жизни страны. При этом Компартия не растворилась в широ- ком движении за социальные реформы, хотя ревизионистские элементы во главе с Э. Браудером с конца 30-х годов пытались вести линию на слияние с буржуазной демократией, идеализируя «новый курс» и извра- щая тактику антифашистского, антимилитаристского блока, зафиксиро- ванную в соответствующих партийных решениях67. И в идейной борьбе, и в повседневной политической практике Компартия не затушевывала разнородность целей и задач различных классовых и политических сил, составляющих демократическую коалицию «нового курса». Сохраняя по- литическую инициативу и идейную самостоятельность, Компартия защи- щала прогрессивные аспекты «нового курса» от нападок справа, одно- временно развивая критику рузвельтовской политики, ее непоследователь- ность и зависимость от интересов крупного капитала.

Исторический опыт подсказал, что в условиях США середины 30-х го- дов весьма эффективным средством сплочения демократических сил и одновременно инструментом давления на администрацию «нового курса»

  1. Socialist Call, 1936, May 2, p. 6.

  2. Цит. по: Political Affairs, 1971, Dec, p. 45.

  3. См. материалы пленума ЦК КП США (февраль 1938 г.).—Communist, 1938, Mar., p. 214-219.

  4. Шириня К. К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и вой- ны (1934—1939 гг.). М., 1979, с. 226. Подробнее см.: Мальков В. Л. Коммунисты США и проблема единства антимонополистических сил в годы «нового курса».— В кн.: Коммунисты в авангарде борьбы за единый народный фронт (1934—1939). М., 1985.

могло стать движение за создание рабоче-фермерской партии, которое в своей основе несло реальный вызов двухпартийной системе. Спонтанный процесс рождения и развития рабоче-фермерских партий, идейно-полити- ческая платформа которых представляла порой переплетение антикапи- талистических и общедемократических устремлений и лозунгов, уже сам по себе был обнадеживающим явлением. На IX съезде КП США гово- рилось о необходимости активно содействовать развитию этого движе- ния 68. В его рамках коммунисты трудились над осуществлением идеи антимонополистической демократической коалиции, в которой рабочий класс призван был играть ведущую роль. Трезвый учет реальной обста- новки и уроков предшествующего опыта позволил Компартии выработать политическую линию, в целом отвечавшую зрелости объективных и субъ- ективных предпосылок борьбы за социалистическую альтернативу69.

Особое значение в разработке Компартией концепции народной коа- лиции демократических сил принадлежит X съезду партии, проходивше- му в Нью-Йорке в мае 1938 г. Съезд обсудил вопрос о создании такой коалиции в целях организации отпора реакции и расширения борьбы за мир и коллективную безопасность. Кроме того, съезд разработал избира- тельную платформу к предстоящим в ноябре 1938 г. промежуточным вы- борам в конгресс и принял новую Программу партии. К авторитетному слову коммунистов прислушивалась вся прогрессивная Америка.

Сознавая ответственность перед народом, стоявшим перед лицом на- двигавшихся новых испытаний, коммунисты в качестве основной задачи выдвинули задачу сплочения всех элементов американского общества, способных защищать демократические свободы, противостоять крайней реакции и оказать поддержку политике коллективных действий против фашистской агрессии на мировой арене в рамках сотрудничества всех миролюбивых стран. Важная роль придавалась процессу укрепления со- ветско-американского сотрудничества. «Бороться за демократию, социаль- ную обеспеченность, занятость и мир» — так формулировала Компартия основной лозунг политического момента. В осуществлении принятого тактического плана Компартия придавала решающее значение борьбе пролетариата, росту его классового самосознания и развитию политиче- ской инициативы масс в форме создания независимых от двухпартийной системы местных рабоче-фермерских партий, федераций, коалиций лево- центристских сил и т. п.70

Стратегическая цель — борьба против системы капиталистической эксплуатации, за углубление курса демократических преобразований в интересах подавляющего большинства народа — оставалась неизменной, но конкретно-историческая обстановка кануна второй мировой войны, фашистская угроза миру и безопасности, существованию целых народов и национальных государств, наконец, трезвый учет сложившейся расста- новки классовых сил внутри страны делали политику национального, патриотического, демократического фронта определяющей, главной линией Компартии США, так же как и всего международного коммуни- стического движения71.

68 Resolution of the Ninth Convention of the Communist Party of the USA. N. Y.,

1936, p. 35. 69 Foster W. Z. History of the Communist Party of the United States, p. 381.

70 Resolutions of the 10th Convention of the Communist Party, the U.S.A. N. Y., 1938.

71 Шириня К. К. Указ. соч., с. 365.

282

Соседние файлы в папке История США