Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

2. Проблемы экономики и внутренней политики

Воздействие второй мировой войны на экономику США, сохранявших нейтралитет вплоть до конца 1941 г., сказалось не сразу. Военно-произ- водственная конъюнктура периода «странной войны» не стала достаточ- но сильным импульсом для такого масштабного механизма, каким была американская экономика, на долю которой приходилась половина про- мышленной продукции всего капиталистического мира, треть сбора зер- новых и свыше половины сбора хлопка.

Положение изменилось со вступлением мировой войны летом 1940 г. в новый этап. С этого времени все значительные проблемы политическо- го и социально-экономического развития оказались так или иначе связан- ными с войной. Спустя два года после начала войны американское про- мышленное производство превысило уровень 1935—1939 гг. более чем в 1,5 раза. Валовой национальной продукт страны увеличился с 90,5 млрд. в 1939 г. до 99,7 млрд. в 1940 г. и 124,5 млрд. долл. в 1941 г. (когда он наконец превзошел показатель предкризисного 1929 г.) 26.

Для ускорения темпов экономического развития важнейшее значение имело огромное расширение «регулирующих» мероприятий государства. Федеральные закупки товаров и услуг возросли с 6,2 млрд. в 1940 г. до 16 млрд. долл. в 1941 г., или с 6,2 до 13,4% валового национального продукта США27. Мероприятия, отражавшие усиление государственно- монополистических тенденций, осуществлялись по нескольким каналам. Государство взяло на себя значительные расходы по наращиванию про- изводственных мощностей. Серьезное внимание уделялось расширению производства сталелитейной, алюминиевой и некоторых других отраслей промышленности, а также производству дефицитных материалов (синте- тического каучука и др.).

Существенным стимулом для развития производства явилось приня- тие в октябре 1940 г. закона об ускоренной амортизации капитала (пя-

  1. The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt, 1940 vol., p. 391.

  2. Survey of Current Business, 1965, N 8, p. 24.

  3. Далин С. А. Военно-государственный монополистический капитализм в США. М., 1961, с. 50.

324

III. ВОЙНА

НАКАНУНЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВОЙНУ

325

тилетний срок вместо обычных 20—30 лет), что понижало размеры на- логов на корпорации. Неуклонно увеличивался удельный вес крупных фирм, и снижалось значение мелких. Этому же способствовала прави- тельственная практика заключения «громадной массы» военных контрак- тов с немногими, наиболее крупными фирмами28. По данным на сере- дину 1941 г., почти 3/4 контрактов армии и флота приходилось на 56 компаний, а 6 из них заполучили контрактов более чем на 3 млрд. долл. (из 9,8 млрд. всех контрактов) 29.

Вопросы, связанные с национальной безопасностью, приобретали все большее значение. Передовая часть американского общества, включая коммунистов, задолго до войны подчеркивала приоритет дела борьбы против фашизма и его агрессии, отстаивая идею единения демократиче- ских сил на широкой антифашистской платформе. Реформистский «но- вый курс», благодаря которому в 1933—1938 гг. удалось смягчить наи- более острые внутренние конфликты, вызванные социально-экономиче- скими и политическими причинами, также способствовал консолидации левых и либеральных сил. Демократическая коалиция «нового курса», зародившаяся в предвоенный период , укреплялась перед лицом пер- манентно возраставшей внешней угрозы национальным интересам и безопасности США.

Известное сближение различных слоев американского общества не устранило, конечно, классовых противоречий между ними. Особенно это верно для первого этапа войны (сентябрь 1939 г.—май 1940 г.), кото- рому не только в США, но и в других странах давались различные, не- редко противоположные оценки. Буржуазный лагерь, используя слож- ную обстановку, попытался, правда без особого успеха, отбросить назад рабочее движение. Пересмотра рабочей политики государства в декабре 1939 г. потребовал съезд Национальной ассоциации промышленников. В конгрессе и буржуазной печати велась антирабочая кампания, пред- принимались шаги для подрыва социальных завоеваний 30-х годов31.

Рабочий класс вовсе не собирался уступать завоеванное. Продолжа- лось забастовочное движение, которое шло под лозунгами признания профсоюзов и улучшения условий труда. В 1939 г. были зарегистрирова- ны 2639 забастовок и 1180 тыс. участвовавших в них рабочих, в 1940 г. соответственно — 2493 и 573 тыс., в 1941 г.— 4314 и 2360 тыс. участни- ков 32. Многие забастовки властям удалось предотвратить путем вмеша- тельства различных посреднических органов.

В июне 1940 г. вступил в силу закон Смита, являвшийся частью бо- лее пространного закона о регистрации иностранцев, который обсуж- дался в комиссиях конгресса с 1935 г. Закон Смита, послуживший про- тотипом последующего антидемократического законодательства, объяв- лял «преступным заговором», караемым заключением в тюрьму до 10 лет и штрафом до 10 тыс. долл. (ст. 5), деятельность лиц, агитирующих за

  1. Блэр Дж.и др. Экономическая концентрация и вторая мировая война. М., 1948, с. 32, 34.

  2. Industrial Mobilization for War. History of the War Production Board and Predeces- sor Agencies, 1940—1945. Wash., 1947, vol. 1, p. 147.

  3. Подробнее см.: Мальков В. Л. «Новый курс» в США: Социальные движения и социальная политика. М., 1973, гл. 5.

31 Сивачев Н. В. Рабочая политика правитедьства США в годы второй мировой вой- ны. М., 1974, с. 57—69. 32 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1970. Wash., 1975, p. 179.

«обязательность, необходимость, желательность или правомерность свер- жения или уничтожения любого правительства Соединенных Штатов пу- тем применения силы или насилия...» (ст. 2) 33. Широкий простор для преследования властями неугодных лиц открывала статья 3, которая объявляла противозаконными любые запрещенные законом действия, вплоть до «тайных». В соответствии с новым законом с августа по де- кабрь 1940 г. проводилась регистрация иностранцев, выявившая около 5 млн. человек, не имевших американского гражданства. Принятый под флагом борьбы с нацистской агентурой закон был использован в после- военный период маккартистами для наступления на гражданские права американцев.

Для американских коммунистов период между началом войны и гитлеровским нападением на СССР в июне 1941 г. был временем тяже- лых испытаний. В этот период Компартия подвергалась многочисленным нападкам и преследованиям. Партия усугубила трудности тем, что пуб- лично одобрила лозунги изоляционистов, ослабив этим собственные ан- тифашистские позиции34. На схожих с коммунистами позициях стояло в период «странной войны» влиятельное левое меньшинство в КПП35. Его председатель Дж. Льюис отвергал оборонные мероприятия прави- тельства и помощь Англии и Франции. Однако против такого нейтра- лизма выступила группа Ф. Мэррея — С. Хиллмэна в руководстве КПП, правильнее оценивавшая настроение профсоюзных масс. Лишь после смены руководства КПП на его третьем конгрессе в ноябре 1940 г. это крупнейшее профсоюзное объединение заявило о солидарности с прави- тельственной внешней политикой и внесло предложение об ускорении развертывания оборонного производства.

АФТ, наоборот, с самого начала поддержала провозглашенную летом 1940 г. правительственную программу «национальной обороны». Очеред- ной съезд АФТ, состоявшийся в ноябре того же года, обязался оказы- вать правительству всяческую помощь. Более того, съезд принял реше- ние о добровольном отказе от стачек на время чрезвычайного положе- ния, вызванного войной в Европе. Члены федерации на местах принимали решения не прибегать к забастовкам на оборонных предприя- тиях, не исчерпав возможностей государственных посреднических орга- нов. Что касается рядовых членов профсоюзов, то готовность содейство- вать росту военного производства объяснялась их антифашистскими настроениями, желанием оказать помощь странам, которые воевали с государствами фашистско-милитаристского блока.

В условиях и под прикрытием «чрезвычайного положения» конгресс принял ряд законов, имевших антикоммунистическую направленность. Помимо закона Смита, это был закон Хэтча (1939 г.), который запре- щал государственным служащим состоять в Компартии, закон Вурхиса (октябрь 1940 г.), требовавший регистрации «подрывных» организаций, находящихся «под иностранным контролем», и несколько других.

Значительную роль в этой кампании сыграла созданная в мае 1938 г. комиссия палаты представителей по расследованию антиамери- канской деятельности во главе с М. Дайсом. Комиссия, резко активизи- ровавшаяся летом 1939 г., писал американский историк, все более пре-

  1. Соединенные Штаты Америки: Словарь-справочник. М.,1960, с. 176—177.

  2. Грин Г. Забытый враг. М., 1958, с. 170.

  3. Сивачев Н. В. Рабочая политика правительства США..., с. 51—55.

326

Соседние файлы в папке История США