Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

III. Война

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ II ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

409

генерал Эйзенхауэр, по эффективности своих действий они временами были эквивалентны 15 дивизиям 16.

Неудержимое и быстро нараставшее наступление советских войск в Белоруссии, а также потеря оккупантами значительной части француз- ской территории вынудили в конце августа верховное командование вер- махта отвести войска из Франции к границам Германии и занять оборо- ну по «линии Зигфрида». 2 сентября экспедиционные силы союзников

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА В ОСВОБОЖДЕННОМ ПАТРИОТАМИ ПАРИЖЕ

(август 1944 г.)

пересекли западную границу Бельгии и в последующие два дня заняли. Брюссель и Антверпен. 7 сентября американские войска вышли на р. Маас, а через три дня вступили в г. Люксембург.

Гитлеровские войска отходили, не оказывая сильного сопротивления. Моральный дух их заметно падал. Они несли потери, сдавались в плен. У немецкого командования остались на этом направлении всего 100 тан- ков и 570 самолетов. У союзников же было 2 тыс. танков и 14 тыс. само- летов. Они добились полного господства в воздухе и подавляющего пре- восходства в живой силе и боевой технике. Союзное командование наме- рено было преодолеть «линию Зигфрида», захватить переправы через Рейн, нанести удары по Руру и Саару, разгромить основные силы противника,, вторгнуться на германскую территорию и овладеть как можно быстрее центральной частью Германии. 15 сентября Эйзенхауэр писал Монтгоме- ри: главной целью является Берлин, необходимо сосредоточить все силы и ресурсы «на быстром осуществлении удара в направлении на Бер--

16 История второй мировой войны, 1939—1945, т. 9, с. 265.

лин» 17- Однако эти планы были нарушены. На бельгийско-голландской границе немецко-фашистские дивизии оказали организованное сопротив- ление. Наступление союзников замедлилось. Английская армия перешла к обороне в районе Арнема.

На центральном участке фронта 21 октября 1-я американская армия, вторгшись на территорию Германии, овладела Ахеном. В середине ноября на южном крыле фронта американским и французским дивизиям удалось освободить Эльзас и Лотарингию, овладеть г. Страсбургом и выйти к германской границе, где развернулись напряженные бои. В начале де- кабря союзное командование, встретив нараставшее противодействие со -стороны соединений вермахта, прекратило наступление, чтобы основа- тельнее подготовиться к прорыву «линии Зигфрида».

Осенью 1944 г. германское командование решило предпринять контр- наступление в районе Арденн в целях овладения Антверпеном. 16 сен- тября Гитлер сообщил об этом своим приближенным. Для этой операции нацистское командование выделило 21 дивизию, 800 самолетов, 900 тан- ков и штурмовых орудий 18. Руководство было возложено на фельдмар- шала Рундштедта. Операция готовилась в большой секретности. Фактору внезапности придавалось особое значение.

16 декабря на американские позиции обрушились ураганный артил- лерийский огонь и самолеты-снаряды Фау-1. Союзное командование ока- залось в замешательстве. Паника охватила солдат. Дерзко и целеустрем- ленно действовала 6-я ударная армия генерала Дитриха; ей велено было прорвать оборону американцев и быстро продвигаться к р. Маас. Про- рвав линию обороны, немецкие танки устремились на запад. У г. Бастонь гитлеровцы встретили сопротивление со стороны американцев. Тем не менее командование союзников опасалось, что германские войска могут развернуть наступление в направлении Ла-Манша и разрезать фронт со- юзников.

19 декабря в Вердене Эйзенхауэр провел совещание с командующими армиями, на котором приняли решение о контрнаступлении. Для этого срочно были переброшены 1-я и 9-я американские армии. Развернулись упорные бои. 7 января Эйзенхауэр доносил в Вашингтон об упорном со- противлении противника и просил прислать в Западную Европу допол- нительные контингенты войск. Напряженность может быть снята, под- черкивал Эйзенхауэр, если советские войска предпримут крупное на- ступление 19.

Черчилль прибыл в Версаль 3 января 1945 г. для ознакомления с обстановкой. Состоялся обмен мнениями с Эйзенхауэром и де Голлем. 6 января британский премьер направил личное послание И. В. Сталину, в котором писал: на Западе идут тяжелые бои, положение тревожное; можно ли рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы. Ответ последовал незамедлительно: советское командование ре- шило начать «широкие наступательные действия против немцев по всему Центральному фронту не позже второй половины января» 20.

  1. Hobbs J.Dear General. Eisenhower's Wartime Letters to Marshall. Baltimore; Lon- don, 1971, p. 179.

  1. Подробнее см.: История второй мировой воины,. 1939—1945, т. У, с.271-276.

20 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и

410

III. ВОЙНА

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

411

12 января Советская Армия перешла в наступление. Войска 3-го Бе- лорусского фронта нанесли удар по восточно-прусской группировке.. На следующий день воины 2-го Белорусского фронта также развернули мощное наступление с плацдармов на р. Нарев. А соединения 1-го Бело- русского фронта, освободив Варшаву, устремились в направлении Позна- ни. Командование группы армий «Центр» оказывало ожесточенное со- противление, но оно было сломлено. Советские войска, прорвав оборону, приступили к разгрому немецко-фашистских войск.

Все возраставший натиск и стремительный прорыв советских войск юго-западнее Кенигсберга побудили гитлеровское командование начать срочно перебрасывать силы с Запада на Восток и пересмотреть планы операций на Западном фронте. В результате положение американо-анг- лийских войск облегчилось. 14 января Эйзенхауэр телеграфировал на- чальнику Генерального штаба Советских Вооруженных Сил: новость о наступлении Советской Армии воспринята союзными армиями на Западе с энтузиазмом. А два дня спустя Черчилль заявил членам британского правительства, что на Восточном фронте развернулось великолепное на- ступление русской армии по всему фронту — от Балтики до Будапешта. Наступление Советской Армии приближало фашистскую Германию к катастрофе. 16 января Гитлер провел совещание, на котором обсуждалось положение страны. Генерал Гудериан заявил, что с военной точки зре- ния война проиграна, и высказался за немедленное прекращение боевых операций на Западе и концентрацию всех сил против наступающих совет- ских соединений. Несколько дней спустя министр экономики Шпеер так- же предложил Гитлеру резко сократить численность войск на Западе и перебросить их на Восток 21. 27 января Шпеер вручил ему меморандум за подписью 300 немецких промышленников и банкиров, где отмечалось, что «война в области экономики и вооружений кончена...»22. Министр финансов Шверин фон Крозиг также направил письмо Гитлеру, подчер- кивая безнадежность ситуации; в качестве выхода предлагалось устано- вить контакты с западными странами.

17 января Гитлер продиктовал Риббентропу основные положения «мирных предложений» Западу. Через день после некоторых уточнений они были представлены как «меморандум Риббентропа» и одобрены фю- рером. Здесь повторялся миф «о советской угрозе» для европейской ци- вилизации.

«Меморандум Риббентропа» был отправлен в германские посольства в Берне, Стокгольме, Дублине, Лиссабоне и Мадриде для передачи бри- танским дипломатам. Через неделю в столицы этих государств были на- правлены наиболее опытные дипломаты для установления контактов с официальными представителями Великобритании. Но «мирный» зондаж гитлеровской дипломатии провалился.

20 января главнокомандующий союзными армиями генерал Эйзен- хауэр предложил план разгрома гитлеровской группировки и выхода в центральные районы Германии. Замысел операции состоял в уничтоже- нии вражеских армий в междуречье Мааса и Рейна с выходом к послед- премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: В 2-х т. М., 1976, т. 1, с. 348—349.

21 См.: Розанов Г. Агония нацистской дипломатии.— Междунар. жизнь, 1981, № 3, с. 99.

22 Там же.

немy широким фронтом; затем предполагалось создать плацдармы на правом берегу Рейна в целях дальнейшего продвижения в глубь Герма- нии окружения и уничтожения группировки в районе Рура и наступле- ния в направлении Эльбы, имея в виду овладение Берлином.

Этот план был обсужден 30 января Объединенным комитетом началь- ников штабов. Он вызвал серьезные возражения со стороны англичан, которые предложили предпринять наступление на северном участке За- падного фронта — прямо на Берлин. Три дня продолжались дебаты. И все же был одобрен американский план.

Таким образом, к 1945 г. вооруженные силы союзников изгнали не- мецко-фашистские войска с территории Франции, Бельгии, Люксембурга и части Нидерландов. Они вышли к границам Германии.

На Тихоокеанском театре флот США вел наступательные бои. В на- чале 1944 г. американское командование поставило задачу овладеть юж- ной частью Марианских островов. С марта по июнь шла подготовка к этой операции. Производились налеты на о-ва Трук и Западные Каро- линские острова. С 30 марта по 1 апреля авианосцы с успехом атаковали (Крупную японскую базу в Палау, нанеся ей серьезные повреждения. Там располагался штаб главнокомандующего объединенным флотом ад- мирала Кога, который заявил о решимости любой ценой удерживать линию Марианские острова — Палау. Адмирал приказал срочно перебро- сить большинство истребителей с Марианских островов для обороны базы. Сам же он вылетел в Давас для руководства операцией, но в пути

погиб.

В конце апреля был утвержден оперативный план оккупации Мариан- ских островов. Сосредоточив более трех дивизий, 15 июня американские экспедиционные части высадились на о-ве Сайпан. К 9 июля американ- цам удалось сломить организованное сопротивление японского гарнизона, состоявшего из 3 тыс. человек, поддержанных артиллерией и танками, и овладеть островом, потеряв при этом в боях 3500 человек 23.

Потеря о-ва Сайпан оказала влияние на военное положение Япо- нии. Премьер-министр Тодзио объявил: «Япония очутилась перед лицом небывало большого национального кризиса» 24. 18 июля кабинет Тодзио пал. Главной причиной его отставки' было все же не падение Сайпана, хотя и оно имело определенное значение, а ухудшение общей военной и политической обстановки в Японии, кризис ее политики, рост недо- вольства народа в стране, бесперспективность ведения войны в Европе

Германией.

19 июня эскадра японских авианосцев атаковала в районе Филиппин 58-е оперативное соединение США, следовавшее в направлении о-ва Гу- ам. В воздушном бою японцы потеряли 402 самолета. Два авианосца были потоплены подводными лодками. На следующий день японский флот подвергался беспрерывным атакам, во время которых были потоп- лены еще один авианосец, танкер и повреждены четыре легких авианос- ца, линейный корабль, тяжелый крейсер и танкер. Этот удар был для японского командования совершенно неожиданным. К середине 1944 г. соотношение морских сил на Тихом океане оценивалось как 3 : 1 в поль- зу США. В воздухе американцам принадлежало абсолютное господство.

23 Нимиц Ч., Поттер Э. Война на море, 1939—1945. М., 1965, с. 392. 24 Кампании войны на Тихом океане. М., 1956, с. 274.

412

III. ВОЙНА

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

413

Бои за о-в Гуам начались 21 июля. В операции участвовали 56 тыс. человек. Высадке десанта предшествовала мощная артиллерийская под- готовка и воздушная бомбардировка. Японская артиллерия была уничто- жена. К 10 августа противник прекратил организованное сопротивление, потеряв 11 тыс. убитыми, в то время как американцы — около 1400 уби- тыми и пропавшими без вести. Операция по захвату о-ва Тиниан про- должалась девять дней — с 24 июля по 1 августа. Сопротивление япон- цев было незначительным. Американцы потеряли 300 человек, а япон- цы — 550025. Одновременно американские авианосцы атаковали и к сентябрю захватили о-ва Палау, Улити, Сорол. В сентябре эти острова оказались в руках американцев. Оккупация Маршалловых и Марианских островов улучшила стратегические позиции США в центральной части Тихого океана.

Операции американских сил на Тихом океане в первой половине 1944 г. создали угрозу для Филиппинских островов. В Токио был раз- работан план их обороны. Однако события развивались неблагоприятно» для Японии. Американские авианосные соединения начали наносить по- следовательные удары по ключевым позициям противника: о-вам Окина- ва, Лусон, а затем и по о-ву Тайвань. В воздушных боях японцы поте- ряли 650 самолетов. 20 октября американцы высадились на о-ве Лейте, куда спешно перебрасывались главные силы японского флота.

Район боевых операций простирался на 600 миль с севера на юг. В боях у Филиппин участвовали крупные морские силы с обеих сторон. Японский флот состоял из 4 авианосцев, 7 линейных кораблей, 19 крей- серов, 33 эскадренных миноносцев и 2 линейных кораблей-авианосцев. На авианосцах было 116 самолетов, а в районе Лусона находилось около 600 самолетов берегового базирования. Силы американцев включали 12 быстроходных и 18 эскортных авианосцев, 12 линейных кораблей., 20 крейсеров и 104 эскадренных и эскортных миноносца. Число самоле- тов авианосного базирования составляло 1280 26.

Адмирал Нимиц приказал адмиралу Хэлси прикрывать и поддержи- вать американские силы в юго-западной части Тихого океана, готовя- щиеся к вторжению на Филиппинские острова, обеспечить воздушные и морские коммуникации в центральной части Тихого океана, а при воз- можности нанести решающий удар по главным силам японского флота в целях его уничтожения.

23 октября подводные лодки США обнаружили главные силы япон- ского флота (5 линейных кораблей, 12 крейсеров и 15 эскадренных мино- носцев), продвигавшегося из Сингапура. Командовал эскадрой вице-ад- мирал Курита. Второй отряд в составе 2 линкоров, тяжелого крейсера: и 4 эсминцев под командованием вице-адмирала Нисимура продвигался через море и пролив Суригао. Семь кораблей под командованием вице- адмирала Симы держали курс на юго-восток через море Сулу.

Американская разведка и командование внимательно следили за про- движением японских соединений, замысел которых еще не был разгадан. Подводные лодки США сначала атаковали флот вице-адмирала Куриты, выведя из строя 2 тяжелых крейсера. Однако армада продолжала идти заданным курсом, ведя воздушные бои. В то же время силы вице-адми- ралов Нисимуры и Симы без помех двигались в северном направлении

  1. Там же, с. 271.

  2. Шерман Ф. С. Американские авианосцы в войне на Тихом океане. М., 1956, с. 220.

по морю Сулу к проливу Суригао. Между ними не было ни связи, ни координации действий. Флот Нисимуры в 22 часа вошел в пролив и продолжил движение.

Американцы, приготовившись к атаке и заняв выгодные позиции, ожидали его. Под покровом темноты японское соединение спокойно про- двигалось. И вдруг в 3 часа ночи американцы атаковали ничего не подо- зревавшую японскую армаду. Развернулся ожесточенный бой. Перевес был на стороне американцев. Несколько торпед попали во флагманский корабль Нисимуры. Раздался мощный взрыв, и линкор пошел ко дну. Японская эскадра продолжала продвигаться на север. Она подверглась новым атакам. Третья, самая мощная, превратилась, по словам амери- канского вице-адмирала Ф. С. Шермана, «в избиение» 27. Разгромленный флот Нисимуры стал поспешно отступать.

Еще горели некоторые японские корабли, когда в пролив вошел флот вице-адмирала Симы. Увидев клубы дыма и горящие корабли, он, не вступая в бой, отдал приказ: немедленно отходить обратно на юг, дабы не попасть в ловушку, как это случилось с эскадрой Нисимуры. Однако события продолжали развиваться быстро и неожиданно. Когда все находились под впечатлением только что закончившегося боя, аме- риканский контр-адмирал С. А. Ф. Спрэг получил донесение о прибли- жении крупной японской армады. Откуда она появилась, никто не мог объяснить. Силы же Спрэга были малыми. Адмирал обратился за сроч- ной помощью, но ее не было, а корабли подвергались решительной ата- ке. Развернулся неравный бой.

25 октября утром американская разведка обнаружила эскадру Одзавы, который имел приказ выманить 3-й флот американского адмирала Хэлси из залива Лейте и нанести ему удар. Однако американцы атаковали эс- кадру противника. Флот Куриты также был атакован. 3-й и 7-й флоты США активно действовали. Воздушные атаки, бомбы и торпеды обруши- лись на японские корабли. Последние оборонялись, неся потери, и тонули один за другим.

Сражение около Филиппин, продолжавшееся с 23 по 26 октября, за- вершилось поражением японцев, которые потеряли 3 линейных корабля, 4 авианосца, 10 крейсеров и 9 эсминцев. Потери американцев были не- значительными 28. В конце октября и в ноябре 1944 г. авиация 3-го аме- риканского флота уничтожила в районе о-вов Лусон и Лейте еще около- 700 японских самолетов, потопила 3 крейсера, 10 эсминцев и большое количество транспортов 29.

Бои осенью 1944 г. между американскими и японскими военно-мор- скими силами в Филиппинском море привели к серьезному ослаблению п подрыву мощи флота Японии. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки американского командования.

Соседние файлы в папке История США