Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

1943 Г.

В разгар летних операций 1943 г. Рузвельт и Черчилль встретились в Квебеке. Конференция продолжалась с 14 по 24 августа. В переговорах участвовали высшие военные и политические руководители США и Англии. Подготовка и работа конференции проходили в обстановке, когда нацистская армия терпела поражение под Курском. Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа, явилась одним из крупнейших сражений второй мировой войны. С обеих сторон в нее было вовлечено свыше 4 млн. человек, более 60 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и САУ, до 12 тыс. боевых самолетов. Советские войска разгромили 30 отборных дивизий, в том числе 7 танковых. Общие потери вражеских войск составили более 500 тыс. человек, около 1500 танков, 3 тыс. орудий, более 3700 самолетов75. Стратегическая инициатива окончательноперешла в руки советского командования.

Курская битва завершила коренной перелом в ходе второй мировой войны. В этом сражении, по признанию нацистского генерала Медлен- тина, «погибли лучшие части германской армии» 76.

По случаю освобождения Орла и Белгорода Рузвельт в послании И. В. Сталину отмечал, что советские войска своим мастерством, муже- ством, самоотверженностью и своим упорством не только остановили дав-

72 Макдональд Ч. Тяжелое испытание. М., 1979, с. 148.

73 История второй мировой войны, 1939—1945, т. 7, е. 377. 74 Нимиц Ч., Поттер Э, Война на море, 1939—1945. М'., 1965, с. 183.

75 История второй мировой войны, 1939—1945, т. 7, с. 178. 76 Меллентин Ф. В. Танковые сражения, 1939—1945. М., 1957, с. 202.

394

III. ВОЙНА

ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ ВАШИНГТОНА

395

но замышлявшееся германское наступление, но и начали успешное контрнаступление, имеющее далеко идущие последствия. «Советский Союз,— писал президент,— может справедливо гордиться своими героиче- скими победами» 77. Британский премьер-министр Черчилль также зая- вил: сражение под Курском, Орлом и Харьковом «ознаменовало круше- ние германской армии на Восточном фронте» 78. Победа Советской Ар- мии под Курском и возросшее могущество Советского Союза оказали большое влияние на подготовку, работу и решения конференции.

Накануне ее открытия, 10 августа, руководитель комитета по ленд- лизу генерал Барнс вручил меморандум специальному помощнику пре- зидента Гопкинсу, где признавалось, что СССР играет главную роль в войне против стран «оси» в Европе; на Восточном фронте находится около 200 немецко-фашистских дивизий; без Советского Союза страны «оси» не могут быть разгромлены в Европе. Когда бы союзники ни от- крыли второй фронт на Европейском континенте, он будет, отмечалось в этом документе, второстепенным в сравнении с советско-германским — основным фронтом. Автор меморандума настойчиво рекомендовал под- держивать дружественные отношения с Советским Союзом, особенно учи- тывая заинтересованность США во вступлении СССР в войну против Японии.

9 августа американские начальники штабов составили меморандум «Стратегическая концепция для поражения стран „оси" в Европе», в ко- тором говорилось о приоритете операции по вторжению в Северную Францию. Она намечалась на 1 мая 1944 г. В докладе отмечалось, что Балканы неудобны для боевых действий союзников в крупных масшта- бах. Рузвельт выразил свое согласие с меморандумом.

Военный министр Стимсон 10 августа информировал президента о на- мерении руководителей Великобритании вести военные действия в Ита- лии, восточной части Средиземноморья и на Балканах — в Греции и Румынии. Он подчеркивал при этом, что ведение войны методом «бу- лавочных уколов» не может ввести в заблуждение Советский Союз, и настаивал на открытии второго фронта в установленные сроки, пред- лагая назначить главнокомандующим экспедиционных войск в Европе генерала Маршалла. В тот же день на заседании, в котором участвова- ли Стимсон, Леги, Маршалл, Кинг, Арнольд и бригадный генерал Дин, президент высказался за вторжение союзников в Нормандию весной 1944 г. и против операции на Балканах .

Британский премьер-министр прибыл на конференцию с твердым на- мерением защитить свой план вторжения на Апеннинский полуостров — в Италию, развертывания военных действий на Юге Европы, включая Балканы. На первом же заседании начальников штабов — 14 августа — генерал А. Брук заявил, что операцию «Оверлорд» следует считать основ- ной в 1944 г., однако проведение ее возможно лишь при условии, что будет обеспечено подавление германской истребительной авиации, со-

77 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны,

т. 2, с. 77.

  1. История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941—1945, т. 3, с. 294;т. 2, с, 76.

  2. FRUS. The Conferences at Washington and Quebec 1943, p. 473—480, 497, 502, 625—627.

крашение численности войск оккупантов во Франции, Голландии, Бель- гии и будет решена проблема снабжения союзных войск на плацдарме. Завязалась дискуссия.

Представители США выступили против. Дебаты продолжались три пня. Обеспокоенные американцы отправили начальника оперативного управления штаба армии генерала Хэнди в Вашингтон для информации президента о позиции англичан. Узнав об этом, британский премьер-ми- нистр, обсудив ряд вопросов мировой политики с президентом, поспешил в Квебек. Там он встретился с генералом Маршаллом, пытаясь убедить. того в целесообразности сосредоточения основных сил в районе Среди- земноморья для наступления в Италии. Но поколебать взгляды Маршал- ла не удалось. Тогда Черчиллю пришлось изменить тактику: он стал вы- ступать за открытие второго фронта и согласился с назначением Мар- шалла на пост главнокомандующего армии вторжения. Вместе с тем он заметил, что осуществление операции вторжения на севере Франции воз- можно при условии, если будет не более 12 подвижных нацистских ди- визий и будет обеспечено превосходство союзников в воздухе 80.

Во время конференции вопрос о втором фронте рассматривался в тес- ной связи с возможностью скорого поражения Германии и ролью СССР в быстро меняющихся событиях в Европе.

20 августа на заседании Объединенного комитета начальников штабов генерал Маршалл поставил вопрос о развертывании сил западных союз- ников в зависимости от развития событий на Восточном фронте. «В слу- чае если русские добьются подавляющего успеха,— спрашивал Маршалл,— то не окажут ли немцы содействия нашему вступлению в Германию для того, чтобы дать отпор русским» 81. Рузвельт опасался, что Германия потерпит поражение еще до вторжения армии союзников в Северную- Францию, в связи с чем усилятся позиции Советского Союза. Он одобрил английское предложение составить план высадки союзного десанта в слу- чае возникновения «чрезвычайной ситуации». Англичане даже привезли в Квебек подобный план, носивший кодовое название «Рэнкин» и преду- сматривавший сосредоточение на Британских островах крупных экспеди- ционных сил союзников, готовых к вторжению на Европейский конти- нент в случае неожиданного поражения Германии. Объединенный коми- тет начальников штабов поручил английскому генералу Моргану, началь- нику штаба экспедиционных сил по вторжению в Западную Европу, продолжать разрабатывать план операции «Рэнкин». По предложению президента союзные планы надо было разрабатывать с учетом одновре- менного вступления в Берлин англо-американских и советских войск.

24 августа конференция одобрила заключительный доклад Объединен- ного комитета начальников штабов, который предусматривал: проведение- воздушных налетов на Германию; операцию «Оверлорд» — главное аме- рикано-английское наступление на суше и в воздухе против европейских держав «оси» (начало операции было назначено на 1 мая 1944 г.); воен- ные действия в Италии; высадку на континент при чрезвычайных обстоя- тельствах (операция «Рэнкин»); действия на Балканах, ограниченные снабжением партизан с воздуха и по морю 82.

Серьезные разногласия возникли при обсуждении планов военных

80 Мэтлофф М„ Снелл Э. Указ. соч., с, 285.

81История второй мировой войны, 1939—1945, т. 7, с. 514.

82Эрман Дж. Большая стратегия. Август 1943 — сентябрь 1944. М., 1958, с. 43—45.

396

III. ВОЙНА

ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ ВАШИНГТОНА

397

действий против Японии. Английское правительство выразило желание принять участие в военных действиях против Японии, в частности в де- сантных операциях в Голландской Индии, на о-ве Суматра и Малаккском полуострове. Представители США отклонили это предложение, надеясь на расширение американского контроля в этом регионе. По предложению американцев были утверждены планы операций по занятию Маршалло- вых, Каролинских и Марианских островов, а также в Бирме.

На конференции 19 августа было подписано секретное соглашение о сотрудничестве в создании атомной бомбы, причем США сохраняли за собой преобладающие позиции в области научных исследований и произ- водства атомного оружия. Государственный секретарь Хэлл вел также переговоры с Иденом о будущем Германии. При разных подходах к этой проблеме была признана необходимость, чтобы «Германия перестала бы существовать как единое государство» 83. 17 августа 1943 г. в меморан- думе государственного департамента предлагалось расчленение Германии на три части84. Американская администрация стремилась не допустить объединения демократических сил Германии. Большое внимание участ- ники конференции уделили выработке условий перемирия с Италией и ее капитуляции. Переговоры с итальянскими представителями велись се- паратно, без непосредственного участия СССР.

В Квебеке выявились разногласия по вопросу о дипломатическом признании Французского комитета национального освобождения (ФКНО). Стремясь ограничить авторитет п компетенцию этого комитета, Хэлл продолжал занимать враждебную позицию в отношении де Голля. Правительства США, а также Великобритании хотели сохранить свободу рук во Франции после высадки союзных войск и добивались передачи верховного командования французскими войсками генералу Жиро. Было решено, что каждое правительство само определит свое отношение к ФКНО. США опубликовали вскоре после конференции декларацию о признании его как органа, действующего во время войны и только на тех французских территориях, «которые признают его власть» 85.

Внимание конференции было привлечено к событиям в Италии, к во- просу о Франции. Ее руководители ограничились подтверждением ранее согласованных сроков открытия второго фронта. Оценивая решения Квебекской конференции, премьер-министр Южно-Африканского Союза генерал Смэтс 31 августа направил телеграмму Черчиллю. В ней выра- жалось разочарование принятыми решениями, ибо планы, как он отме- тил, задуманы «слишком в мелком масштабе», не соответствовали реаль- ной силе позиции союзников и невыгодны, особенно если их сравнить с огромными успехами Советской России 86.

3 сентября союзники высадились в Южной Италии. 8 сентября 1943 г. римское радио объявило, что Италия приняла условия перемирия и вы- ходит из войны. В ответ гитлеровские войска оккупировали значитель- ную часть страны вплоть до Неаполя. На оккупированной территории был восстановлен фашистский режим. Итальянский народ развернул ши-

  1. The Memoirs of Cordell Hull: Vol. 1, 2. N. Y., 1948, vol. 2, p. 1233—1234.

  2. Postwar Foreign Policy Preparation, 1939—1945. Wash., 1949, p. 554—556.

  3. Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941—' 1945 гг.: Документы и материалы. М., 1959, с. 190.

  4. Цит. по: Churchill W. S. The Second World War: Vol. 1—6. L., 1949—1954, vol. 5, p. 109—110.

рокую вооруженную освободительную борьбу против Муссолини и на- цистского режима. Возглавил ее один из руководителей итальянской Ком- партии, Л. Лонго. В ходе Сопротивления складывался национальный антифашистский фронт.

Осенью 1943 г. английские войска овладели рядом островов в Эгей- ском море. Британское командование рассматривало это как прелюдию к наступлению на Балканы. В начале октября 1943 г. Черчилль писал: «Я считаю, что Италия и Балканский полуостров в военно-политическом отношении представляют единое целое и именно в этом районе мы долж- ны предпринять активные действия» 87.

Военное министерство США еще раз дало указание изучить вопрос о вторжении на Балканы. Внимательное его рассмотрение показало, что эта операция связана с увеличением протяженности линии коммуника- ций для союзников на 1500—2500 км. Характер местности, метеорологи- ческие условия, отсутствие внутренних коммуникаций могли создать крайне трудные условия для снабжения войск союзников. Эта операция может втянуть США «в дорогостоящую и затяжную войну на изнуре- ние»; она не приблизит, а отсрочит победу над Германией. Американский генералитет пришел к выводу: «с военной точки зрения Балканы непри- годны для проведения крупных операций против Германии» 88.

Операции западных союзников против гитлеровской Германии огра- ничивались пока бомбардировками. Во второй половине 1943 г. 8-я воз- душная американская армия совершила 66 налетов, главным образом на Гамбург, который с 24 июля по 3 августа 1943 г. четырежды подвергался массированным бомбардировкам. Было сброшено около 9 тыс. бомб. С 9 ноября 1943 г. по 25 марта 1944 г. союзное командование провело операцию против Берлина. Всего было осуществлено 35 налетов и сбро- шено 25 тыс. бомб на столицу Германии89. Воздушные налеты не оп- равдали надежд и расчетов командования военно-воздушных сил CША и Англии, стремившихся таким образом подорвать или ослабить воен- ную экономику. В 1943 г. германская промышленность произвела само- летов в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

На Тихоокеанском театре военных действий операции США в 1943 г. носили локальный характер. 4 и 12 июля шли бои в заливе Вула, 6 ав- густа — в заливе Велья, 15 августа — в заливе Велья-Лавелья. 7 октября японцы вынуждены были оставить о-в Велья-Лавелья. 1 ноября части американской морской пехоты высадились на о-ве Бугенвиль. Спустя пять дней самолеты авианосного оперативного соединения под командо- ванием вице-адмирала Ф. С. Шермана совершили дневной налет на г. Ра- баул и его бухту, в которой стояли 7 тяжелых и 3 легких крейсера и 14 эскадренных миноносцев. 6 крейсеров и 2 миноносца получили по- вреждения. Через шесть дней такой налет повторился. В декабре были совершены рейды авианосцев на Кавиенг.

Американские авианосцы совершили также рейды в центральную часть Тихого океана. Воздушной атаке в августе-сентябре подверглись о-ва Тарава, Макин и Уэйк. 20 ноября десантные части США высади- лись на о-вах Тарава, Макин, Абемама. На Тараве было 4800 японцев,

  1. Мэтлофф М., Снелл Э.Указ. соч., с. 322.

  2. Там же, с. 328.

  3. Webster Ch., Frankland N. Op. cit., vol. 4, p. 197.

398

III. ВОЙНА

ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ ВАШИНГТОНА

399

Макине — 800, а на Абемаме — всего 20. Затем были захвачены о-ва Гил- берта. После этого американское командование приступило к подготовке- наступления на Маршалловы острова. 16 августа американские и канад- ские части высадились на о-в Кыска, но там, к удивлению десантников, ни одного японца не оказалось: более чем за две недели до этого те эва- куировались 90.

Соседние файлы в папке История США