Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

III. Воина

Против сотрудничества США с вишистами поднялась волна протеста американской демократической общественности. В печати появились статьи с резкой критикой политики администрации Рузвельта. Участни- ки движения Сопротивления, возглавляемого де Голлем, также решитель- но выразили протест официальному Вашингтону. В ответ Рузвельт сер- дито заявил: «Конечно, я договорился с Дарланом, раз Дарлан дал мне Алжир! Завтра я вступлю в переговоры с Лавалем, если Лаваль даст мне Париж!» 114.

Военно-дипломатические действия США, направленные на то, чтобыустановить контроль над французскими колониальными территориями, вызвали беспокойство в Лондоне. Экспансионистские устремления США в этом регионе, как и в Индии, стали очевидны. 10 ноября Черчилль и сделал свое многозначительное заявление: «Я стал премьер-министром короля не для того, чтобы председательствовать при ликвидации Британ- ской империи» 115.

8 ноября союзники заняли Алжир. 10 ноября капитулировал гарни- зон в Оране. За шесть дней высадки союзники потеряли 1083 человека убитыми и 1068 ранеными 116.

Высадка американо-английских войск на северо-западном побережье Африки явилась крупной десантной операцией, которая, между прочим, свидетельствовала о возможности форсировать Ла-Манш. Союзникам удалось скрытно организовать доставку морем войск на большое расстоя- ние, обеспечить внезапность и одновременность высадки десантов в раз- личных районах. Затем американо-английские войска стали продвигаться на восток и к середине ноября заняли территорию Марокко и Алжира, вступили в Тунис.

Гитлер, получив сообщение о высадке войск союзников в Северной Африке, отдал приказ о захвате Туниса и создании там плацдарма для итало-немецких войск. Из Франции и Италии по воздуху и морю нача- лась срочная переброска танковой и пехотной дивизий в Тунис. Одновре- менно гитлеровские войска пересекли демаркационную линию и оккупи- ровали юг Франции, планируя захватить ее флот, но не успели. Фран- цузские моряки совершили мужественный акт: потопили и вывели из Тулона 60 кораблей флота, дабы те не попали в руки оккупантов. Это резко изменило положение в соотношении сил в Средиземном море в пользу союзников.

17 ноября западнее Бизерты американо-английские войска встрети- лись и вступили в бой с итало-немецкими частями. Армия Роммеля, со- вершив марш в 2 тыс. км, добралась до Туниса и предприняла ряд удач- ных контратак. Союзники не сумели сходу овладеть восточной частью Туниса. Они решили приостановить наступление и перейти к наращива- нию сил. В январе 1943 г. армия союзников составила уже более 400 тыс. человек. Немецко-фашистскому командованию удалось перебросить 112 тыс. итальянских и немецких солдат и офицеров117.

В Северной Африке наступило затишье. Воюющие стороны вели огра-

  1. Де Голлъ Ш.Военные мемуары: В 2-х т. М., 1960, т. 2, с. 60.

  2. Churchill W. The War Speeches. L., 1952, vol. 2, p. 344.

  3. Play fair I. a. o. The Mediterranean and Middle East: Vol. 1—4, L.,1954—1966. vol. 4; p. 155.

  4. История второй мировой войны, 1939—1945, т. 6. с. 222.

.372

III. ВОЙНА

ниченные действия. Активность проявляла только авиация союзников, обладавшая превосходством. Ее бомбардировки препятствовали итало- германскому командованию организовать поставки воинских частей, во- оружения, боевой техники и горючего в Тунис, где с обеих сторон шла подготовка к предстоящим военным действиям.

Одновременно развернулась напряженная борьба за Атлантику. На- цистские подводные лодки усилили атаки против американских и англий- ских кораблей. Западные союзники несли серьезные потери. Затрудня- лась переброска за океан военной техники и живой силы. В январе 1942 г. немецкие подводные лодки потопили в Атлантическом океане 45 кораблей общим водоизмещением 297 тыс. т, в июне — 114 кораб- лей водоизмещением 627 тыс. т, а в ноябре эта цифра возросла до 800 тыс. т 118. В целом за первые шесть месяцев 1942 г. немецко-фа- шистские подводные лодки в Атлантике потопили 506 кораблей запад- ных союзников общим водоизмещением 2250 тыс. т119. 117 кораблей были потоплены подводными лодками, применявшими тактику так на- зываемой «волчьей стаи», суть которой состояла в том, что несколько лодок одновременно окружали жертву торпедной атаки и топили ее.

Большие потери настоятельно требовали от союзников принятия не- отложных мер, направленных на обеспечение бесперебойной и безопас- ной переправы через Атлантику войск и материалов. Это было одной из важных военных задач в 1943 г.

Глава четырнадцатая

ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ ВАШИНГТОНА

Соседние файлы в папке История США