Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

3. Социальные движения

Тяжелейшие удары экономического кризиса, которые обрушивались на страну на протяжении нескольких лет, неслыханное обострение нужды и бедствий миллионов трудящихся, антинародный, промонополи- стический курс политики буржуазного правительства — такова была объективная основа, на которой в Соединенных Штатах в начале 30-х годов возникла новая волна массового рабочего и демократиче- ского движения.

Правда, на какое-то время рабочий класс США оказался застигнутым врасплох. Это было вполне закономерно: ведь степень его профессио- нальной организованности была чрезвычайно низкой. К концу 20-х го- дов лишь около 10% рабочих были членами профсоюзов39. В основных отраслях промышленности по-прежнему безраздельно господствовала система «открытого цеха». Да и сами тред-юнионы как органы защиты материальных интересов трудящихся переживали в 20-е годы серьезные затруднения, и их численность все более сокращалась. Если в 1920 г. в профсоюзах страны насчитывалось 5034 тыс. членов, то к 1929 г. их число сократилось до 3625 тыс. За время кризиса численность профес- сионально организованных рабочих в США упала еще больше: в 1933 г. она составила лишь 2857 тыс.40.

Возможности организованного рабочего движения Соединенных Шта- тов существенно уменьшались и в результате того, что профсоюзное руководство, находясь в тенетах гомперсистской идеологии «делового» юнионизма, оказалось не в состоянии выдвинуть отвечавшую потребно- стям времени программу борьбы за социальные интересы рабочего клас- са. Лидеры АФТ ничего не сумели предложить для того, чтобы противо- стоять наступлению монополий и воспрепятствовать перекладыванию всех тягот кризиса на плечи трудящихся. Они не поддержали даже мно- гие элементарные требования, выдвинутые рядовыми рабочими. Так, вплоть до 1932 г. руководство АФТ систематически отвергало государст- венное страхование по безработице. Неудивительно, что профсоюзы, входившие в состав АФТ, теряли все новые десятки и сотни тысяч чле- нов. В то время как численность независимых союзов оставалась более или менее стабильной, колеблясь в годы кризиса примерно на уровне 700 тыс., число членов АФТ за 1929—1933 гг. сильно сократилось: с 2934 тыс. до 2127 тыс., или на 28%.

В условиях низкой профессиональной организованности американ- ского пролетариата, апатии и растерянности в профдвижении, а также прямой сделки лидеров АФТ с правительством, в результате которой профсоюзам было навязано обязательство воздерживаться от забастовок, стачечное движение, не отличавшееся большим размахом и до наступле- ния кризиса, после первых же его ударов ослабло еще больше. По дан- ным официальной статистики, в 1930 г. в стране бастовали всего лишь 183 тыс. рабочих. По сравнению с 1929 г. число стачечников в США уменьшилось более чем на 100 тыс., т. е. на 37% 41. Давно уже стачеч-

38 Morison S. The Oxford History of the American People. N. Y., 1965, p. 946.

  1. История рабочего движения в США в новейшее время: В 2-х т. М., 1970—1971, т. 1, с. 210.

  2. Historical Statistics of the United States, p. 177.

  3. Ibid., p. 179.

164

Соседние файлы в папке История США