Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

III. Воина

и Англии с местонахождением в Вашингтоне. Выработанные комитетом рекомендации должны были представляться на утверждение президента и премьер-министра. Был образован Совет по распределению вооружения и ряд других объединенных советов.

Конференция глав правительств США и Великобритании явиласьважным этапом на пути развития американо-английских союзнических связей. На ней были одобрены основы совместной стратегии войны. Вме- сте с тем союзники не торопились использовать возможности, которые появились в связи с разгромом немецко-фашистских войск под Москвой, для нанесения решительного удара противнику в Западной Европе.

На конференции обсуждались и политические вопросы. При активном участии президента США был подготовлен документ, получивший назва- ние Декларации Объединенных Наций. 1 января 1942 г. ее подписали 26 государств. Правительства СССР, США, Великобритании и других стран, поставивших свою подпись, обязывались употребить все ресурсы, военные и экономические, против членов Тройственного пакта и присо- единившихся к нему государств. Страны — участницы Декларации тор- жественно провозгласили свое намерение сотрудничать друг с другом и не заключать перемирия или мира с общими врагами22. Декларация имела большое значение в укреплении союза государств и народов.

Сразу после завершения Вашингтонской конференции по инициативе- США в Рио-де-Жанейро было созвано консультативное совещание мини- стров иностранных дел латиноамериканских государств. На совещании (15—28 января 1942 г.) обсуждались вопросы, связанные со вступлением латиноамериканских государств в войну. США ставили целью добиться принятия совместного с этими странами заявления о разрыве дипломати- ческих отношений с державами «оси», рассмотреть вопросы о повышении роли Западного полушария в международных отношениях, размещении войск США на базах стран Латинской Америки, а также проблемы во- енного и экономического сотрудничества 23.

Бразилия активно выступила в поддержку США. К ней присоедини- лись другие государства. Аргентина заявила, что не порвет отношений с державами «оси». Конференция приняла ряд резолюций, в том числе в пользу разрыва латиноамериканскими странами дипломатических от- ношений с державами «оси», прекращения прямых и косвенных торго- вых и финансовых отношений между странами Западного полушария и участниками Тройственного пакта. США приложили энергичные усилия для того, чтобы была одобрена резолюция «О производстве и обмене стратегическими материалами», которая предусматривала поставки стра- нами Латинской Америки стратегического сырья и материалов для США. Таким путем определенному контролю Соединенных Штатов подчинялось промышленное развитие этих стран, они превращались в поставщиков сырья для военной промышленности США.

Участники совещания приняли резолюции о создании Чрезвычайного консультативного комитета по политической обороне и Межамерикан- ского совета обороны. Этим создавались благоприятные условия для ока- зания Вашингтоном политического и военного влияния на страны Ла-

  1. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документыи материалы: Т. 1—3. М., 1946—1947, т. 1, с. 170—171.

  2. Подробнее см.: ЯнчукИ. И. Политика США в Латинской Америке (1939—1945). М., 1975, с. 160—174

ОТ ПЁРЛ-ХАРБОРА ДО ВЫСАДКИ ВОЙСК В СЕВЕРHOЙ АФРИКЕ 349

тинской Америки. Решающую роль в учреждении Межамериканскогосовета обороны сыграли США. Не случайно военный министр Стимсон многозначительно заявил: «Создание Совета — это не просто начало сов- местной обороны полушария, это начало новой политики» 24.

Внешнеполитическая деятельность США в Латинской Америке за- метно возросла. Усилились их экономические позиции в этом регионе. Латинская Америка стала важным источником снабжения США страте- гическими материалами. Всего за годы войны они ввозили оттуда 83% меди, 56,4% олова, 49,4% вольфрама, 70,7% ванадия, 67,4% ртути, 48,8% слюды. Бразилия поставляла Соединенным Штатам железную руду, Венесуэла — нефть. Американские компании получали из Латин- ской Америки каучук, бокситы, висмут, сурьму, хинин, мышьяк и т. д.25

С помощью Экспортно-импортного банка правительство США контро- лировало всю кредитную политику латиноамериканских стран. Под пред- логом обороны оно развернуло строительство своих военных и военно- морских баз в ряде этих стран, установило контроль над стратегически важными коммуникациями26. Во многих странах появились военные миссии США. Латиноамериканцы снабжались вооружением из США. Все большее их число направлялось для обучения в военные училища и ака- демии США. В целом политика США была направлена на подчинение экономики Латинской Америки и создание в будущем под их эгидой военно-политического блока стран Западного полушария.

Наряду с обсуждением внешнеполитических проблем внимание адми- нистрации было сосредоточено на решении неотложных важных социаль- ных и политических проблем. Первостепенное значение, разумеется, име- ла реорганизация экономики и подчинение ее военным целям.

Соседние файлы в папке История США