Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

II. Кризис. «новый курс»

Во многих фермерских выступлениях 1932—1933 гг., особенно в со- противлении принудительной распродаже ферм, энергично участвовала Лига объединенных фермеров, руководимая коммунистами, которые не- устанно пропагандировали в массах идею единства рабочих и фермеров в борьбе против монополий. Этот лозунг находился в центре внимания делегатов национальной фермерской конференции, которая была проведе- на в Вашингтоне в декабре 1932 г. по инициативе и под руководством коммунистов. Конференция потребовала немедленного создания госу- дарственного фонда помощи нуждающимся фермерам в размере 500 млн. долл., отсрочки уплаты долгов и налогов, законодательного за- прещения принудительных продаж ферм 54 Для помощи фермерам в борьбе за осуществление этой программы был учрежден Национальный фермерский комитет действия, который стал координационным центром левых сил фермерского движения.

Квесне 1933 г. борьба американского фермерства достигла наиболь-шего размаха. В рядах активных участников движения приобретала все большую популярность идея проведения общенациональной фермерской забастовки с целью заставить правительство оказать фермерам необхо- димую помощь. После того как в марте 1933 г. съезд стачечной ассо- циации официально одобрил эту идею, подготовка к национальной фер- мерской забастовке вступила в стадию практического действия.

Постепенно в движения социального протеста стали втягиваться и чер- ные американцы. Многие жители разрастающихся черных гетто крупных городов Севера вместе с белыми рабочими шли в колоннах демонстраций и голодных походов, создавали разветвленную сеть местных советов безработных, поднимались по их призыву на борьбу против выселений ра- бочих семей за невзнос квартирной платы. Но и на Юге, где поло- жение негров в условиях кризиса было особенно ужасным, где нищета и голод достигли невиданных размеров, в начале 30-х годов были отмече- ны первые случаи активных негритянских выступлений, которые охва- тили не только городских рабочих, но и часть арендаторов-издольщи- ков.

Первостепенную роль в пробуждении этих самых обездоленных групп черного населения Юга к активным действиям сыграла Коммунистиче- ская партия. Весной 1931 г. в нескольких графствах Алабамы по ини- циативе коммунистов был создан Союз кропперов-издолыциков. Под его руководством в районах «глубокого Юга», безраздельной вотчины крупных плантаторов, началась борьба за прекращение сгона кропперов с земли, за аннулирование их долгов и предоставление им права самим продавать выращенный хлопок.

Крупные землевладельцы неоднократно пытались разгромить боевую организацию издольщиков. В декабре 1932 г. близ Кемпхилла (штат Ала- бама) было преднамеренно спровоцировано вооруженное столкновение не- гритянских кропперов с полицией и местными куклуксклановцами, в ре- зультате которого несколько негров были убиты или тяжело ранены55. Эта жестокая расправа вызвала новую волну возмущения черного насе- ления Юга и еще более усилила сопротивление негритянских издольщи- ков. В Бирмингеме и некоторых других районах Алабамы были прове-

  1. Daily Worker, 1932, Dec. 12.

  2. Ibid., 1932, Dec. 21.

«ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ» И ОБОСТРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 171

дены массовые митинги солидарности с боевым Союзом кропперов56. В его рядах к весне 1933 г. насчитывалось уже около 3 тыс. членов 57. Крупной заслугой Коммунистической партии была и организация мас- совой кампании в защиту девяти негритянских юношей, которые в мар- те 1931 г. в г. Скотсборо (штат Алабама) были приговорены к смертной казни по ложному обвинению в изнасиловании белых женщин. По при- зыву коммунистов по всей стране в 1931—1932 гг. прошла волна митин- гов протеста против расправы над невинными жертвами расистского тер- рора. Требование немедленного освобождения узников Скотсборо стало одним из центральных лозунгов демонстраций и голодных походов без- работных. Решительное сопротивление демократической общественности остановило руку палачей из Алабамы и спасло жизнь негритянских юно- шей. Авангардную роль в этом широком демократическом движении сы- грала КП США, что способствовало росту ее авторитета в негритянских

массах.

Бурное развитие массовых социальных движений создало в стране весьма напряженную политическую обстановку. «Демонстрации безработ- ных, забастовки, походы ветеранов войны стали тогда повседневным яв- лением,— писал впоследствии об этом времени У. 3. Фостер.— Перед страной была перспектива дальнейшего обострения классовой борьбы. Никогда еще американские капиталисты не находились в таком заме- шательстве и страхе, как в те годы» 58.

Опасения монополистической буржуазии США за судьбу своего клас- сового господства имели под собой весьма серьезные основания. Миллио- ны рабочих, фермеров, представителей средних слоев городского населе- ния воочию увидели главного врага — монополии. Крупный капитал вновь стал объектом острой критики. Более того, разрушительный кризис, всей своей тяжестью обрушившийся на трудящихся, породил у многих из них сомнения в справедливости самой капиталистической системы. Антика- питалистические настроения нашли выражение в популярности идеалов коллективизма, в росте интереса к Советскому Союзу, в поддержке идеи национального планирования экономики. В среде радикальной интелли- генции, в левых группах движения социального христианства, а затем и в массах рабочих и фермеров стало распространяться убеждение в необ- ходимости замены общества, основанного на извлечении прибыли, новым, так называемым «кооперативным обществом», рассчитанным на достиже- ние «всеобщего блага». Так в массовом демократическом движении нача- ла 30-х годов своеобразно переплетались традиционные антимонополисти- ческие идеи с пока еще очень смутными социалистическими устремле- ниями.

Важным фактором, обусловившим новый этап демократического дви- жения, явилось также глубокое разочарование народа в деятельности двух основных буржуазных партий. Реакционная социально-экономиче- ская политика правительства Гувера полностью дискредитировала рес- публиканцев в глазах трудящихся. Но и демократы в начале 30-х годов не предложили какой-либо конструктивной альтернативы этому обанкро- тившемуся политическому курсу. Поэтому в радикальных кругах амери-

  1. Ibid, 1933, Jan. 9.

  2. Jamieson S. Labor Unionism in American Agriculture. Wash., 1945, p. 296.

  3. Foster W. Z. History of the Communist Party of the United States, p. 293.

172

Соседние файлы в папке История США