Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14.Государственный и муниципальный финансовый контроль.

Регулируется Бюджетным кодексом РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ, др. актами бюджетного законодательства и нормативными правовыми актами РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления. Осуществляется законодательными (представительными), исполнительными органами, органами местного самоуправления. В субъектах РФ создаются фин.органы и органы фин.контроля в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Под финансовым контролем понимается система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении фед. правительства, а также региональных и местных органов власти.(Гос и муниц фин контроль – система институтов, инструментов и объектов по проверки законности и целесообразности действий при образовании, распределении и использовании ден фондов гос-ва и органов местн самоуправления) Осн.назначение фин.контроля состоит в том, чтобы обеспечить эффективность процесса формир-я и расходования ден. средств, находящихся в руках гос-ва. Контроль явл-ся неотъемлемым элементом процесса гос.управл-я. Он способствует успешной реализации задач, стоящих перед бюдж.системой страны. Финансовый контроль призван обеспечивать 1) правильность составления бюдж.разл. уровней и их исполнения; 2)соблюдение действующего бюдж.и налог.законодат-ва, правильность ведения бух.учета, составления отчетности; 3)эффективное и целевое использ-я средств гос.бюджета и внебюдж.фондов; правильность операций с бюдж. средствами на счетах в банках и других кред.учр-ях; 4)выявление резервов роста бюдж.доходов и экономии средств;5)успешную реализацию межбюдж.отношений; эффективное и обоснованное распределение фондов фин.поддержки регионов; 6)пресечение правонарушений в бюджетной сфере, выявление фин. злоупотреблений и применение наказания к виновным лицам; компенсацию последствий незаконных действий; 7)улучшение фин.дисциплины, проведение профилактической и разъяснительной работы. Принципы контроля: законность (содержание контроля опред-ся конституцией, законами и др нормат актами); объективность (контроль строится на фактах и документальной основе); независимость (органы контроля д.б. ограждены от влияния на рез-ты их деятельности со стороны проверяемых); разграничение функций и полномочий между различ органами фин контроля; гласность (рез-ты контроля д.б. общедоступны)

Объектом фин.контроля является бюдж.система и бюдж.процесс. Помимо этого, он распростр-ся и на негосуд.сектор эк-ки. Частные предприятия явл-ся плательщиками налогов и сборов, исполнителями гос.заказов, получателями бюдж.средств и налог.льгот. И в этом отношении они также подлежат контролю со стороны гос-ва.

Формы и методы финансового контроля

Законодательные (представительные) органы осуществляют следующие формы финансового контроля: предварительный контроль в ходе обсуждения и утверждения проектов о бюджете и иных проектов законов по бюджетно-финансовым вопросам. Предварит.контроль носит предупреждающий хар-р и нацелен на корректировку проекта бюджета до момента его принятия; текущий (оперативный) контроль в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами; направлен на обеспеч-е фин. дисциплины, соблюдение установленных норм налогообл-я и бюдж.ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюдж.сфере. Является наиб.распростр.формой фин.контроля. Его основа: анализ операт.отчетности об исполнении бюджета и бухг.док-тов; последующий контроль – в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.проводится по окончании фин.года. Проверке подлежит исполнение плановых пок-лей по кажд.статье доходов и расходов, определенной законом о бюджете, а также исполнение смет бюдж.учреждений. Анализируется эффективность и целесообразность произведенных расходов, полнота и своевременность зачисления доходов по отд. источникам, причины отклонения фактич. показателей от бюдж. плана. Методы контроля: наблюдение (общее ознакомление с сост фин деят-ти объекта контроля); проверка (затрагивает основые ?? фин деят-ти и проводится с исп. первичных документов); обследование (в отнош отдельных сторон деятельности с исп-ем опроса и анкетирования); анализ (на базе отчетности с исп-ем аналитических инструментов – индексов, группировок и т.д.); ревизия (включ все предыд методы).

Контроль законодательных (представительных) органов предусматривает их право на: получение от органов исполнительной власти, местных администраций муниципальных образований необходимых сопроводительных материалов при утверждении бюджета; получение от финансовых органов оперативной информации об исполнении соответствующих бюджетов; утверждение (неутверждение) отчета об исполнении соответствующего бюджета; создание собственных контрольных органов (Счетная палата Российской Федерации, контрольные палаты, иные органы законодательных (представительных) органов); вынесение оценки деятельности органов, исполняющих бюджеты.

Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, органами (должностными лицами) местных администраций муниципальных образований, осуществляют Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и (или) уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Фед.казначейство осущ-т контроль за: непревышением лимитов бюджетных обязательств над утвержденными лимитами, непревышением кассовых расходов над доведенными лимитами обязательств, соответствием содержания проводимой операции коду бюджетной классификации, указанном в платежном документе, наличием у получателя средств федерального бюджета документов, подтверждающих возникновение у него денежных обязательств.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов РФ, контроль за исполнением органами государственного (муниципального) фин контроля, созданными органами исполнительной власти (местными администрациями муниципальных образований), законодательства РФ о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

Счетная палата образуется Фед Собранием и подотчетна только ему. Осущ контроль за исп. фед бюджета и бюд федер внебюд фондов, определяет эфф-ть и целесообразность расх гос средств и использ фед собственности, оценивает обоснованность проектов бюджетов, регулярно предоставляет Фед Собранию информ-ю о результатах конкр-х мероприятий.

Главные распорядители бюджетных средств осуществляют финансовый контроль за правомерным, целевым, эффективным использованием бюджетных средств, субсидий, субвенций подведомственными распорядителями (получателями) бюджетных средств Главные распорядители бюджетных средств вправе проводить проверки подведомственных распорядителей (получателей) бюджетных средств и государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

Главные администраторы осуществляют финансовый контроль за подведомственными администраторами.

Контрольные и финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами получателей средств соответствующих бюджетов, средствами администраторов источников финансирования дефицита соответствующих бюджетов, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.

Органы исполнительной власти (органы местной администрации) вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита, осуществляющие разработку и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств.