Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

48. Сущность и роль финансового менеджмента на предприятии.

Капитал компании формируется из разных источников – средства инвесторов, ссуды и кредиты, доходы, полученные в результате деятельности компании. Средства, сформированные из разных источников, направляются на цели, обусловленные стратегическими и тактическими целями фирмы – приобретение оборудования для производства, создание товарно-материальных запасов, финансирование дебиторской задолженности, создание денежных (ликвидных) фондов, используемых для оплаты при сделках. Капитал компании находится в постоянном движении вследствие совершения финансовых операций. Обеспечением упорядоченности движения и призвана заниматься финансовая служба в организации. Т.о. финансовый менеджмент – это система управления финансовой деятельностью или управление организацией при помощи финансов или посредством финансов.

Поскольку фирма существует на рынке, влияние таких факторов как конкуренция, необходимость значительных капиталовложений при модернизации производства, изменение процентных ставок и налогового законодательства, уровень экономической стабильности рынка, ставит финансовое управление фирмой на вершину системы управления организацией. Ключевые задачи финансового менеджмента – рациональное вложение привлеченных ресурсов (инвестиции) и мобилизация источников финансирования – наиболее способствуют достижению главной цели любой организации – получение и максимизация прибыли.

Причем на момент создания и в первые годы функционирования п/п акцент управления финансами смещается в область инвестиций, в дальнейшем большее значение приобретает оптимизация финансовой текущей деятельности, в частности анализ и прогнозирование денежных потоков, эффективное управление финансовой структурой компании и др.

Эти же две ключевые задачи находят свое отражение в балансе организации – в активе и пассиве соответственно, поэтому финансовый менеджмент – это система действий по упорядочению (оптимизации) баланса фирмы.

Цель п/п – максимизация цены фирмы путем наращивания ее капитализированной стоимости. Для достижения этой цели в рамках управления финансами компании должны реализовываться следующие направления:

- управление текущей деятельностью п/п предусматривает проведение общего анализа и планирования имущественного и финансового положения п/п: оценка активов и источников их финансирования; величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала п/п и расширения его деятельности; источников дополнительного финансирования, системы контроля состояния и эффективности использования финансовых ресурсов;

- управление источниками финансовых средств, т.е. обеспечение п/п необходимыми финансовыми ресурсами: детальная оценка объема требуемых финансовых ресурсов, формы их предоставления (краткосрочный, долгосрочный кредит), затрат, связанных с их привлечением (процентные ставки), риска, ассоциируемого с данным источником средств;

- инвестиционная политика и управление активами, т.е. распределение финансовых ресурсов: анализ и оценка долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера, оптимальности перехода финансовых ресурсов в другие виды, целесообразности и эффективности вложений в ОС, оптимальности оборотных активов.

Система целей финансового менеджмента может быть представлена наглядно с помощью баланса организации.