Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15. Денежная система: понятие, элементы, типы. Денежная система рф.

Д.С. - это форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством.

Основными элементами денежной системы являются: название денежной единицы и масштаб цен; виды денежных знаков; эмиссионный механизм и порядок обеспечения денежных знаков; структура денежной массы в обороте; механизм денежно-кредитного регулирования.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар равен 100 центам, 1 англ. Фунт равен 100 пенсам и т.д.).

Масштаб цен - это выбор денежной единицы страны.

Виды денежных знаков - это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х годов было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Различают следующие типы денежных систем:

  1. Система металлического обращения. Она основана на обращении денежного товара в виде действительных денег (золотых и серебряных) и кредитных денег, разменных на металл. Причём данные деньги непосредственно сами выполняют все функции денег.

  2. Система обращения кредитных и бумажных денег. При данной системе металл вытеснен из обращения знаками стоимости (кредитными деньгами, неразменными на металл, казначейскими билетами, чеками).

Сущ. два вида систем металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - роль всеобщего эквивалента законодательно было закреплено за двумя металлами - золотом и серебром. Монометаллизм - всеобщим эквивалентом служил один металл.

Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный (золотовалютный) стандарты.

Золотодевизный стандарт: в обращении отсутствуют золотые монеты и запрещена их свободная чеканка; неполноценные деньги обмениваются на иностранную валюту (девизы), разменную на золото.

Современная денежная система Российской Федерации. Денежная система Российской Федерации после распада Советского Союза функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г., определившим ее правовые основы.

Официальной денежной единицей (валютой) в нашей стране является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным банком и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах Центрального банка.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).

Коммерческие банки также участвуют в эмиссионном процессе. Они выпускают безналичные деньги в процессе кредитования, а при погашении ссуды происходит изъятие денег из оборота. Как и во всех странах в РФ налично-денежный оборот значительно меньше безналичного (на наличные деньги приходится 31% всей денежной массы).