Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

21.Инфляция: сущность, формы проявления, причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности инфляции в рф.

Под инфляцией понимается переполнение каналов денежного обращения: 1. связанное с нарушением закона денежного обращения; 2. проявляющееся в рыночной экономике в виде повсеместного и долговременного роста цен, а в плановой экономике – в виде исчезновения товаров с прилавков административной торговли и резком росте цен на неконтролируемых черных рынках; 3. приводящее к утрате деньгами части или всех функций.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, превалирование краткосрочных сделок, обесценение доходов предприятий и населения. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.

Основными формами проявления инфляции являются: 1.рост цен на товары и услуги, приводящий к обесцениванию денег. Что приводит к снижению покупательной способности; 2.понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной; 3.увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице. 4. в дифиците товаров. 5. в накоплении долговых обязательств. 6. в привязке цен к устойчивой денежной единице. 7. в создании запасов тмц.

По воздействию инфляционных факторов на экономику: на факторы, лежащие на стороне совокупного спроса и факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе экономисты различают два типа инфляции. Инфляция спроса- равновесие нарушается со стороны спроса. - вызывается неудовлетворенным спросом на товары. Потребители хотят приобрести больше продукции, чем может быть произведено экономикой. Возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены.(превышение спроса над предложением) Факторы:1) Низкий уровень безработицы.2) Сверхэмиссия денег. Увеличение платежеспособности может возникнуть из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно по причине дефицита бюджета. 3) Стимулирующая кредитно-денежная политика Центрального банка в случае продажи облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный лаг времени, за период которого и может произойти инфляционный всплеск. 4) Обесценение отечественной валюты страны по отношению к устойчивой иностранной валюте. Этот фактор при падении курса отечественной валюты срабатывает подобно дополнительной эмиссии и может вызвать инфляцию спроса. Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем – совокупный спрос.

Эту инфляцию определяются как повышение спроса при полной загруженности экономики. Производство работает на полную мощность и экономика обеспечивает практически полную занятость. Однако потребители предъявляют все больший спрос на товары (к примеру, вследствие фискальной политики государства), и, по­скольку количество денежных средств остается неизменным, цены возрастают. Такая инфляция преодолевается только когда объем производства увеличивается либо расширяются масштабы импорта.

Причины инфляции спроса: 1. милитаризация экономики и рост расходов на вооружение. 2. наличие дефицита бюджета и рост государственного долга. 3. кредитная экспансия банков. 4. приток иностранной валюты в страну, вызывающий рост денежной массы и т.о. излишний спрос.

Инфляция предложения (инфляция издержек) – происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции. (повышение себестоимости продукции, следствием которой является повышение цен) Источники:1) повышение зарплаты. 2) импортируемая инфляция. Под импортируемой понимается инфляция, проникающая в экономику страны из-за рубежа через цены иностранных товаров. 3) монополизм фирм. Все виды монополий и олигополий удерживают цены. 4) административное регулирование экономики. Например, частое изменение правовых норм, расплывчатость законодательства, усложнение и частое изменение процедур регистрации и отчетности фирм, усиление регламентации сфер предпринимательства, дробление лицензий, сокращение сроков их действий и т.д. Все это усиливает административные издержки в частности и трансакционные издержки в целом, а значит, может привести к повышению уровня цен в стране и к сокращению легального производства.

Причины инфляции издержек: 1. снижение производительности труда, связанное с циклич. колебаниями или структурными изменениями в производстве и приводящее к увеличению издержек на единицу продукции, а след-но, и к уменьшению прибыли, к-ое, в свою очередь, может вызвать снижение объемов производства, сокращение предложения товаров и рост цен. 2. расширение сферы услуг, появление новых видов услуг с большим удельным весом заработной платы в себестоимости и относительно низкой производительностью труда, что приводит к общему росту цен на услуги. 3. повышение оплаты труда по требованию профсоюзов. 4. повышение ставок косвенных налогов, включаемых в цены товаров.

Механизм раскручивания инфляции издержек характеризуется тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

Инфляция в России отличается от всех других аналогичных явлений тем, что Россия начала быстрый переход от плановой к рыночной экономике. Неденежными факторами инфляции в России являются: 1.кризис плановой хозяйственной системы; 2.неэкономичность производства, выражающаяся в затратном характере производства. Денежными факторами являются: 1.либерализация цен в условиях отсутствия рыночных отношений и конкуренции; 2.дефицит бюджета; 3.кредитная экспансия банков, носившая непроизводительный характер; 4.долларизация

Инфляция в России представляет собой ценовой феномен (Обесценение денег происходит в результате монопольного взвинчивания цен)

Денежная масса не успевала за растущим платежеспособным спросом.