Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

66. Эволюция форм и видов денег(д.). Бумажные и кредитные деньги: сравнительная характеристика.

Д. – общест-ное средство, выпол-щее роль всеобщего эквивалента, выражает стоимость всех товаров.Д. – вид финансового актива, к-ый используется для сделок, обладает высокой ликвидностью (м.б. обменян на любой вид актива). Д. выступают матер-цией всеобщего общественно-необходимого рабочего времени, заключенного в товаре, также затрач-ого на пр-во труда и капитальных затрат.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических, бумажных, кредитных и новой формы кредитных денег — электронных денег.

Метaллические деньги. До сравнительно недавнего времени (до начала ХХ в.) в обороте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых, серебряных и медных монет. Особенность таких денег состоит в том, что они обладают реальной, собственной стоимостью и не подвержены обесценению. Металлические деньги являлись полноценными деньгами. Их стоимость соответствовала указанной на них нарицательной стоимости. Однако золотым деньгам присущи такие серьезные недостатки:

- золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

- дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготавливаемые из бумаги;

- невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребность в деньгах растет быстрее, чем увеличивается добыча золота.

Бумажные деньги. Главную особенность бумажных денег составляет не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что они обычно выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Обратный приток бумажных денег (казначейских билетов) происходит при уплате налогов и других неналоговых платежей.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это — денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменянные на металл, но наделенные государством принудительным курсом, в силу чего приобретают представительную стоимость и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Кредитные деньги. Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Изначально экономическое значение кредитных денег — сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать развитию безналичного оборота.

Кредитные деньги (банкноты) также изготавливаются из бумаги, но их выпуск в обращение производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. Главная особенность кредитных денег заключается в том, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Так достигается увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах.

Электронные деньги. Электронные устройства и системы связи для осуществления кредитных и платежных операций (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состоянием счетов) посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей способствовали возникновению электронных денег.

Кредитные деньги отличаются от бумажных по следующим направлениям:

- по эмитенту: кредитные деньги выпускаются банками, бумажные — государственными казначействами или банками;

- по обеспечению: кредитные деньги обеспечены реальными товарно-материальными ценностями, валютными резервами, бумажные такого обеспечения могут не иметь;

- по цели эмиссии: кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные — для покрытия государственных расходов (дефицита бюджета);

- по особенностям обращения: бумажные деньги в процессе обращения обесцениваются и возвращаются в банки с реально меньшей покупательной способностью; кредитные деньги более устойчивы, хотя в процессе их оборота реалии экономической жизни могут также привести к их частичному обесценению. В этом случае они приближаются к бумажным деньгам, так же, как они, наделяются принудительным курсом обращения, но сохраняют при этом кредитную основу.