Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

19. Доходы федеральных, региональных и муниципальных бюджетов их характеристика.

Доходы бюджета – поступающие в бюджет ден.ср-ва за иск-ем ср-в, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

В соответствии с бюджетной классификацией бюджеты всех уровней могут наполняться за счет:

налоговых доходов; неналоговых доходов; безвозмездных перечислений; доходов целевых бюджетных фондов;

доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Налоговые доходы включают в себя:

налоги на прибыль:налог на прибыль организаций; налог доходы физических лиц;

налог на игорный бизнес; единый социальный налог; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы:

НДС; акцизы; лицензионные и регистрационные сборы; налог на покупку иностранной валюты; налог с продаж

налоги на совокупный доход: единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

налоги на имущество: налог на имущество физических лиц; налог на имущество предприятий;налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения;налог на операции с ценными бумагами

платежи за пользование природными ресурсами:

платежи за пользование недрами, платежи за пользование континентальным шельфом РФ, налог на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование лесным фондом, плата за пользование водными объектами, земельный налог и др.

налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции: таможенные пошлины и другие

Неналоговые доходы, равно как и налоговые устанавливаются органами представительной власти РФ и субъектов РФ. Перечень неналоговых доходов един для бюджетов всех уровней и устанавливается законом о бюджетной классификации. Виды неналоговых доходов определяются Бюджетным кодексом РФ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, к неналоговым доходам относятся прежде всего доходы от использования имущества, находящегося в гос. или муниципальной собственности, доходы от его продажи, а также доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями. В структуру неналоговых доходов бюджетов также входят денежные взыскания ( штрафы), конфискации, компенсации и средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ и МО.

Безвозмездные перечисления

К безвозмездным поступлениям, зачисляемым в доходы бюджетов, относятся дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты из др. бюджетов БС РФ, а также безвозмездные поступления от физ. и юр. лиц, международных организаций и правительств иностранных гос-в, в том числе добровольного пожертвования.

- дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

- субвенция - бюджетные средства, передаваемые бюджету др. уровня или юр. лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на целевое использование.

- субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня, юр. или физ. лицу на условиях долевого участия в финансировании целевых расходов.

Доходы целевых бюджетных фондов

В настоящее время в Российской Федерации на федеральном уровне формируется фонд Министерства РФ по атомной энергии. Фонд формируется за счет выручки, приходящейся на стоимость работ разделения за поставляемый в США низкообогащенный уран. На уровне субъектов РФ доходы целевых бюджетных фондов включают доходы:

территориальных дорожных фондов;

территориальных экологических фондов;

целевых бюджетных фондов субъектов РФ, создаваемых законодательными (представительными) органами субъектов РФ.

К налоговым доходам федерального бюджета относятся: 1. федер. налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования м/д бюджетами разных уровней БС РФ утверждается ФЗ о ФБ (НДС, акцизы, налог на доходы физ.лиц, единый соц.налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов)

2. тамож пошлины, тамож сборы и иные тамож платежи

3. госуд пошлина в соотв с законод-вом РФ

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет:

1) доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых органами государственной власти РФ и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении этих органов власти, — в полном объеме;

2) доходов от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, — в порядке и по нормативам, установленным федеральными законами и другими правовыми актами органов государственной власти РФ;

3) части прибыли унитарных предприятий, созданных РФ, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, — в размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

В доходах федерального бюджета также учитываются:• прибыль Банка России — по нормативам, установленным федеральными законами;• доходы от внешнеэкономической деятельности; • доходы от реализации государственных запасов и резервов.

Доходы федеральных целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством, и распределяются между федеральными и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Доходы бюджетов субъектов РФ.

К налоговым доходам бюджетов субъектов РФ относятся:

1) собственные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством, а пропорции их распределения между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год; РФ (Налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог).

2) регулирующие налоговые доходы бюджетов субъектов РФ, поступающие от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, кроме доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законами субъектов РФ.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов.

В местные бюджеты полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления. Также полностью поступают в местные бюджеты доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности. Другие неналоговые доходы поступают в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления.

К налоговым доходам местных бюджетов относятся:

1) собственные налоговые доходы местных бюджетов от местных налогов и сборов (земельный налог, налог на имущество физ.лиц);

2) регулирующие налоговые доходы, передаваемые местным бюджетам Российской Федерацией и субъектами РФ;

Доходы бюджетов подразделяются на собственные и регулирующие. Собственные доходы бюджетов — доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами действующим законодательством.

Регулирующие доходы бюджетов — виды доходов, получаемые бюджетами в форме отчислений от собственных доходов бюджетов других уровней бюджетной системы в соответствии с установленными на определенный срок нормативами отчислений.

20.Заемные ресурсы коммерческих банков, характеристика их видов.

Коммерческий банк – это организация особого рода, основной деятельностью которой является мобилизация временно свободных денежных средств отдельных хозяйствующих субъектов и населения с целью предоставления их в ссуду, а также предоставление иных услуг в рамках посредничества на финансовых рынках.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические учреждения, которые, привлекают временно свободные средства хозяйства, удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные потребности предприятий, организаций и населения.

Привлеченные средства по источникам формирования делятся на депозитные (вклады) и недепозитные источники.

К недепозитным источникам относятся:

1. Средства, мобилизованные банком на основе выпуска ценных бумаг, считаются заемными в отличие от остатка денежных средств на счетах клиентов, которые в банковской практике называются привлеченными. При выпуске ценных бумаг банк играет активную роль, инициатива выпуска принадлежит ему, в то время как при привлечении вкладов роль банка пассивна.

Коммерческие банки могут эмитировать: облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Депозитный сертификат — это письменное свидетельство банка по выплате размещенных у него юридическими лицами депозитных вкладов, на основании которого права могут переходить от одного лица к другому.

Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательный сертификат — это документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него физическими лицами сберегательных вкладов, права по которому могут уступаться одним лицом другому.

Облигация – долговая ценная бумага, которая выпускается банком для привлечения средств, и свидетельствует о внесении владельцем денежных средств. Коммерческий банк может выпускать облигации только при условии реализации всех выпушенных им акций. Облигация - это ценная бумага, которая является долговым обязательством, выданным государством или предприятием на определенных условиях при выпуске ими внутреннего займа и дающая ее держателю (владельцу) доход в виде фиксированного процента от ее нарицательной стоимости.

Банковский вексельдолговая ценная бумага, предназначенная для привлечения свободных средств физических и юридических лиц. Банковский вексель имеет депозитную природу, но в отличие от депозитного сертификата может использоваться как платежное средство за товары и услуги, может передаваться третьему лицу путем индоссамента.Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное долговое одностороннее обязательство векселедателя (банка) уплатить при наступлении срока определенную сумму денежных средств векселедержателю (владельцу векселя). Банковский вексель в своей основе имеет депозитную природу, и выписывается банком – эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств.

2. Межбанковский кредит, который предоставляется на короткий срок и является источником поддержания платежеспособности и ликвидности коммерческого банка.

Межбанковский кредит - заемный капитал коммерческого банка, который передается другому банку во временное пользование на условиях платности и возвратности. Цели привлечения межбанковских кредитов:1. Расширения своей кредитной деятельности;2. Получения прибыли от купли – продажи ресурсов;3. Регулирования банковской ликвидности. Межбанковские кредиты имеют как правило краткосрочный характер от 1 дня (овернайт) до 3-6 месяцев.

3. Кредиты Центрального банка России.

ЦБР предоставляет централизованные кредиты коммерческим банкам в следующих случаях:

· для расширения кредитных вложений в приоритетные отрасли хозяйства;

· досрочного завоза товара в районы Крайнего севера;

· затрат по строительству объектов социального значения. На указанные цели до последнего времени предоставлялась основная масса кредитов ЦБР.

4. Кредиты, полученные от других кредиторов.

- прочие средства

К депозитным источникам относятся:

С целью привлечения средств банки предлагают разнообразные виды вкладов.

Вклад - (депозитные операции) денежные средства, в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, преданные в банк из владельцем или третьем лицом для хранения на определенных условиях. В зависимости от условий внесения, использования и изъятия средств депозиты подоазделяются на депозиты до востребования, срочные и сберегательные.

Вклады до востребования размещаются на текущих счетах клиента, и могут быть в любое время частично или полностью пополнены или использованы. За использование средств на текущих счетах клиентов банки начисляют проценты по низким ставкам или совсем их не платят. Срочные вклады – денежные средства, которые размешаются в банке на определенный срок, не меньше 1 месяца и могут быть сняты после окончания этого срока или после предварительного уведомления.

Сберегательные вклады предназначены для накопления или размещения денежных сбережений. Отличительной чертой таких вкладов является возможность пополнения их в любой момент. Пользователями таких вкладов в основном являются физические лица. Их владельцам выдается письменное свидетельство о наличии вклада в виде сберегательной книжки. Выдача сберегательного вклада, как правило, должна осуществляться после предварительного уведомления банка.