Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госамм.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

29. Необходимость, сущность и функции кредита его формы и виды.

Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

Кредит – форма движения ссудного капитала; это собой совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением на условиях срочности, возвратности и платности временно свободных материальных ресурсов, денежных средств разных собственников и хозяйствующих субъектов – предприятий, государства, населения.

Движение ссужаемой стоимости:

Размещение кредита → Получение кредита заемщиком → Использование средств кредита в хозяйственной деятельности заемщика → Высвобождение ресурсов → Возврат стоимости → Возврат средств кредитору.

Кредит - это отношения в процессе перераспределения и использования денежных средств на условиях срочности, возвратности и платности.

Функции кредита в экономике:

- Мобилизация, аккумулирование, концентрация и перераспределение денежных средств.

- Обеспечение бесперебойности процесса воспроизводства.

- Ускорение оборота производственных фондов. Развитие производства сопровождается процессомконцентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и получить дополнительную прибыль. Несмотря на необходимость платить проценты за пользование кредитом, привлечение капитала на условиях займа всегда выгодно.

- Замена действительных денег кредитными деньгами и кредитными операциями. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В сфере денежного обращения возникают различные кредитные инструменты, например, векселя, чеки, кредитные карточки. В результате замены наличных денег безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, сокращаются издержки обращения, ускоряется денежный оборот.

- Экономия издержек обращения, связанных с денежным хозяйством

- Кредитное регулирование экономики. (Путём дифференциации процентных ставок за кредит, предоставления правительственных гарантий и льгот стимулируется преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует общенациональным программам экономического развития)

- Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованных финансовых средств с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональному использованию полученной ссуды, к более рациональному ведению хозяйства.

Принципы кредитования:

Возвратность. Выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

Срочность. Отражает необходимость возврата кредита в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре.

Платность. Выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.

Обеспеченность. Выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств – ссуды под залог или под финансовые гарантии.

Целевая направленность. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора, - кредит должен быть использован строго по назначению.

Формы кредита. Структура кредита включает: кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера: ссуженной стоимости; кредитора и заемщика; целевых потребностей заемщика. другие формы кредита

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать формы кредита:

Товарная форма кредита. Предоставление и возвращение ссуженных средств происходит в форме товарных стоимостей. В современной практике эта форма не является основополагающей. Используется при аренде имущества, лизинге оборудования, прокате вещей.

Денежная форма кредита– кредит предоставляется и возвращается в денежной форме. Это преобладающая форма в современном хозяйстве, т.к. деньги универсальное средство обращения и платежа.

Смешанная форма кредита– если кредит предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот. Часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за предоставленные ссуды поставкой сырья и сельхоз. продукции. Во внутренней экономике – продажа товаров в рассрочку платежей.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита:

  • банковская ( именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи)

  • хозяйственная (коммерческая) - кредиторами здесь выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства.

Формы кредита можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика.

производительная связана с особенностью использования полученных от кредитора средств. Этой форме кредита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.

  • Потребительская-исторически возникла вначале развития кредитных отношений, когда у одних субъектов ощущался избыток предметов потребления, у других возникала потребность во временном их использовании.

В отдельных случаях используются и другие формы кредита:

  • прямая (отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю, без посредников) и косвенная (форма кредита возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов.

  • Явная (под ней понимается кредит под заранее оговоренные цели) и скрытая (форма возникает, если ссуда использована на цели, не предусмотренные взаимными обязательствами сторон.);

  • старая (форма, появившаяся вначале развития кредитных отношений)и новая (к ним можно отнести лизинговый кредит);

  • основная (преимущественная) и дополнительная;

  • Развитая и неразвитая - характеризуют степень его развития. В этом смысле ломбардный кредит называют, «нафталиновым» кредитом, не соответствующим современному уровню отношений. Несмотря на это, данный кредит применяется.

Виды кредитования:

1.Банковский кредит – это одна из распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. 2.Коммерческий кредит – предоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги.

3.Потребительский кредит предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

4.Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, покупку земли.

5.Государственный кредит разделяется на собственно государственный кредит и государственный долг.

6.Международный кредит отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

7.Межбанковский кредит предоставляется банками друг другу, когда у одних банков возникают свободные ресурсы, а у других их недостает.

В условиях перехода к рынку роль кредита заключается в следующем: 1) непосредственно участвуя в смене форм собственности при купле-продаже товаров, кредит способствует бесперебойности оборота фондов в процессе воспроизводства; 2) банковский кредит служит механизмом, при помощи которого создаются денежные средства, необходимые в процессе воспроизводства: основой для появления денег как средства платежа и средства обращения служит кредит. На основе кредитных операций банка, их расширения или сужения согласно кредитным и кассовым планам, регулируется выпуск и изъятие денег, контроль за денежным обращением; 3) на основе кредита осуществляется банковский контроль за выполнением договоров в хозяйстве. Возвратный характер кредита позволяет широко использовать его контроля, т.к. выполнение кредитных договоров даёт возможность заёмщику вернуть ссуды банку и уплатить проценты в установленные сроки. При помощи кредита банк может осуществлять контроль за всей хозяйственной деятельностью предприятий - клиентов этого банка; 4) кредит играет роль в снижении издержек воспроизводства. За счёт замены полноценных денег кредитными орудиями обращения и наличных денежных знаков безналичным кредитным оборотом денежных средств по счетам банка.