Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Определите цели и функции собственных средств банка.

  2. Что относится к собственным средствам банка и как они формируются?

  3. Роль Банка России в определении размеров собственного капитала коммерческого банка.

  4. Как Вы понимаете оптимальную величину собственного капитала банка?

  5. Какие факторы влияют на величину собственного капитала банка?

  6. Раскройте процесс увеличения уставного капитала банка.

  7. Как Вы оцениваете направленность политики Банка России на ужесточение требований к размерам собственного капитала банка?

4. Привлеченные ресурсы

1. Состав ресурсов банка

Формируя ресурсы банк руководствуется ценой привлечения, их устойчивостью. Ресурсы должны также обеспечить соответствие характеру активных операций. Достичь оптимальной структуры ресурсов для банка достаточно сложно, т.к. не все факторы, определяющие качество ресурсов, находятся под воздействием КБ.

Состав ресурсов банка определяется видами банковских лицензий. В целом состав ресурсов складывается:

  • из депозитов– денежные средства, размещенные в КБ клиентами под %

  • средства на счетах клиентов– они попадают в банк, минуя денежный рынок, так как все предприятия, организации обязаны для осуществления расчетов открыть счет в банке.

  • недепозитные ресурсы– их банки могут приобрести у других КБ или у БР. Они отличаются от депозитов тем, что инициатива их привлечения исходит от самого банка. Кроме этого банки могут выпускать облигации для цели привлечения ресурсов.

2. Депозиты и их правовой режим

Под депозитами понимаются все банковские вклады клиентов и других банков, которые привлекаются на принципах платности и возвратности.

Правовой режим депозитов определяет: ГК РФ; ФЗ "О банках и банковской деятельности"; нормативные акты БР.

ГК закрепляет право банков на привлечение денежных средств во вклады (депозиты). В ФЗ "О банках и банковской деятельности", особое внимание уделяется правовому регулированию вкладов граждан, где в главе 6. «Сберегательное дело», определено право банков на привлечение вкладов граждан только после 2-х лет работы. До 2-х лет работы банки могут получить лицензию только при наличии капитала в размере 3 млрд. 600 млн руб.

По истечении 21 месяца после вступления силы ФЗ №177 "О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ", (он вступил в силу 27.12.2003 г.) банки которые отказались от участия в системе страхования вкладов или не соответствовали требованиям, установленные БР к участию в данной системе, лишаются лицензии на привлечение вкладов физ. лиц. КБ, которые вошли в систему страхования и получили лицензию должны обеспечивать соответствие требования к участию (1379-У) по капиталу, качеству активов, качеству управления банком, уровню доходности и ликвидности.

Если перестают соответствовать требованиям, то БР вводит запрет на привлечение во вклады денежных средств ФЛ и отзывает соответствующую лицензию согласно 2296-У.

Одной из особенностей правового режима банковского вклада физ. лиц является публичность договора банковского вклада. То есть банк не может отказать в заключении договора банковского вклада, если у него нет на то оснований. Банки не могут оказать предпочтение одному лицу перед другим, не могут устанавливать индивидуальные проценты по вкладам физических лиц.

Статья 836 ГКопределяет письменную форму договора банковского вклада. Она считается соблюденной, если вклад оформлен сертификатом, сберкнижкой или другим документом.

Статья 837определяет право физ. лиц в любой момент расторгнуть договор банковского вклада и банк обязан вернуть вклад по первому требованию. Юр. лица такого права не имеют, если оно не определено договором.

Сейчас БР выступает с предложением внести изменения в ст. 837 ГК по физ.лицам, чтобы банк имел право включить в договор уведомление сроком до 30 дней.

Юр.лица не вправе перечислять денежные средства, которые находятся в депозите другим лицам (ст 834), а физ.лица имеют такое право.

Договором банковского депозита могут быть оформлены средства в рублях, иностранной валюте и в драг металлах, следовательно, в банке открываются рублевые, валютные счета и обезличенные металлические счета.

Драгоценные металлы на обезличенном металлическом счете имеют количественную характеристику (монеты – шт.) и стоимость (50-П).

Депозиты могут быть структурированы по различным признакам, наиболее значимым для банка являются:

  • срок(до востребования или срочные), что важно с точки зрения устойчивости ресурсной базы и ее цены;

  • по субъектам что также важно с т. зрения устойчивости ресурсной базы (наиболее устойчивы ресрусы юр.лиц, менее – средства БР и других банков. Это связано с тем, что БР и другие банки наиболее информированы по финансовому положению банка. Физ. лица менее информированы, но если они получают неблагоприятную информацию о банке, то происходит массовое изъятие денежных средств, что также делает неустойчивыми ресурсы, привлекаемые от физ. лиц. Кроме этого физ.лица, как было отмечено выше, имеют право на досрочное изъятие вклада.)

  • оформление депозита: сберегательной книжкой, ценными бумагами или обычным договором.

Оформление депозитного договора сберегательной книжкойхарактерно для физ.лиц. Ст. 843 ГК. В сберкнижке указывается:

  • наименование и местонахождение КБ или его филиала

  • номер счета по вкладу

  • все суммы денежных средств, зачисленных на счет

  • все суммы денежных средств, списанных со счета

  • остаток денежных средств на счете

Предъявление сберегательной книжки является основанием для совершения операций по счету клиента.

Депозит может быть оформлен сертификатом. Правила выпуска и обращения определен ГК ст. 844 и письмом БР № 14-3-20.

БР устанавливает единые для всех КО правила по выпуску и оформлению сертификатов. Они могут выпускаться в разовом порядке и сериями, могут быть именными и на предъявителя. Сертификаты не являются платежным или расчетным средством за проданные товары и услуги.

Через выпуск сертификатов КБ может привлекать только рублевые средства как от резидентов так и нерезидентов.

Сертификаты должны быть срочными. Срок обращения сертификата определяется банком. Проценты по ним должны начисляться не реже 1 раза в месяц, а выплата производится одновременно с погашением сертификата. Внесистемно проценты начисляются ежедневно в разрезе каждого сертификата.

Бланки сертификатов изготавливаются полиграфическими предприятиями, которые имеют лицензию МФ.

Сертификаты должны иметь корешки,в которых указывается номер сертификата, сумма, срок, кому выдан, подпись вкладчика. Корешки отрываются и хранятся в банке.

Сертификаты бывают для физ.лиц - сберегательные и депозитные – для юр.лиц.

Сберегательныесертификаты могут выпускать банки, имеющие:

  • срок деятельности не менее 2-х лети лицензию на осуществление операций с физ.лицами;

  • опубликованную годовую отчетность;

  • соблюдение экономических нормативов, в т.ч. норм обязательного резервирования;

  • наличие 5% резервного фонда

Банк-эмитент сам определяет условия выпуска и обращения сертификатов, которые утверждаются и в двухнедельный срок отсылаются в ТУ БР, где они рассматриваются не более 2-х недель.

Наряду с условиями банки должны предоставить макеты сертификатов, нотариально заверенные лицензии, свидетельство о гос регистрации, баланс и расчет экономических нормативов на последнюю отчетную дату.

ТУ БР может запретить выпуск сертификатов:

если условия выпуска противоречат действующему законодательству:

  • банк нарушает сроки предоставления документов;

  • произошло ухудшение финансового положения банка;

  • применение к КБ запрета на привлечение денежных средств во вклады или его ограничения

  • реклама сертификатов до срокарегистрации.

Если нарушений нет, ТУ БР регистрирует условия выпуска, после чего выдается письмо и банк может начать выпускать сертификаты.

ТУ БР аннулирует условия выпуска по решению КО после изъятия из обращения сертификатов и их погашения, а также при ликвидации КБ на основании приказа БР.

Сертификат должен содержать обязательные реквизиты

  1. Наименование сертификата.

  2. Номер и серия.

  3. Дата внесения вклада.

  4. Размер вклада прописью и цифрами.

  5. Безусловное обязательство КБ вернуть указанную сумму и проценты.

  6. Дата востребования.

  7. Проценты (размер, сумма).

  8. Процент при досрочном изъятии.

  9. Наименование, местонахождение, корсчет КБ в БР.

  10. Для именного сертификата наименование и местонахождение ЮЛ, для ФЛ – ФИО и паспортные данные.

  11. Подписи 2-х лиц, ответственных за выпуск сертификатов и печать.

Владелец сертификата может уступить право требования другому лицу в течение срока обращения сертификата. По сертификатам КО на предъявителя уступка осуществляется простым вручением, а по именному оформляется цессия.

Расчеты по купле-продаже для юр.лиц осуществляются только безналичным способом, а для физ.лиц наличным и безналичным.

Сертификаты имеют вторичный рынок и он должен делать ресурсную базу банков более устойчивой, но в РФ этот рынок не развит.

Для привлечения ресурсов банками выпускаются ­финансовые векселя, которые имеют депозитную природу.

Банки могут выпускать простые и переводныевекселя, атакже процентные и дисконтные.

Банки разрабатывают положение о выпуске векселей, которое утверждает Председатель правления банка.

Векселя позволяют привлечь ресурсы в рублях и ин.валюте. Покупка-продажа векселя оформляется договором. В КБ ведется журнал регистрационного учетавыпущенных векселей.

Оплата векселя производится по заявлению векселедержателя по предъявлению векселя к оплате. Оплата осуществляется только!безналичным путем для ЮЛ, а для ФЛ — наличным и безналичным.

Вексель может являться расчетным средством, использоваться в залоговых, внешнеторговых операциях, векселем может быть выдан кредит, что делает вексель привлекательным, как для банка, так и для его клиентов.

Через выпуск векселей банки привлекают достаточно дешевые ресурсы, но , в основном, краткосрочные.

К депозитным ресурсам относятся и средства, которые привлечены КБ и через ­эмиссию банковских карт­. Порядок эмиссии и осуществление расчетов с их использованием определен в 266-П

Банковские карты выпускаются для юр.лиц и для физ.лиц (если банк работает более 2-х лет и имеет соответствующую лицензию).

Физ лицам (как резидентам, так и нерезидентам) КБ может выдавать:

  • расчетную банковскую карту– расходование средств в пределах суммы, которая имеется на счете, или кредита предоставляемого КБ – эмитентом клиенту (овердрафт).

  • кредитную– позволяющая владельцу карты осуществлять операции сверх суммы, которая находится на счете в пределах установленного лимита.

  • предоплаченная картакоторая предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются КБ – эмитентом от своего имени.

Для юр. лиц:

  • расчетную банковскую карту– расходование средств в пределах суммы, которая имеется на счете или кредита предоставляемого КБ – эмитентом клиенту (овердрафт)..

  • кредитную– клиент может осуществлять операции сверх суммы, которая находится его на счете в пределах установленного лимита.

КБ, который собирается эмитировать банковские карты, должен в 30-дневный срок уведомить ТУ БР и в нем должна быть информация о платежной системе и типе банковских карт.

Банки могут заниматься эквайринговыми операциями,то есть осуществлять расчеты с предприятиями торговля и выдавать наличные деньги держателям карт, которые не являются клиентами данного банка.