Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

3. Порядок предоставления и погашения кредита.

Независимо от метода кредитования, предоставление денежных средств клиенту производится на основании распоряжения, которое составлено и подписано уполномоченным должностным лицом. В нем указывается номер и дата заключения кредитного договора, сумма, срок уплаты, проценты, дата погашения (несколько сумм и дат, если не разовое погашение), группа кредитного риска, стоимость залога или сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство, опись приложенных к распоряжению документов и другая информация.

Распоряжение передается в бухгалтерию. В случае принятия дополнения к кредитному договору, снова оформляется распоряжение.

Предоставление денежных средств юр. лицам происходит только безналичным способом, путем зачисления денежных средств на расчетный или иной счет клиента (в рублях и в валюте). Физ лицам рублевые средства могут быть выданы наличными, а в иностранной валюте только безналичным путем.

Погашение или возврат кредита юр. лицом идет путем списания денег со счета клиента на основе платежного поручения. Банки, как правило, определяют для себя право безакцептного списания денег со счета клиента. Если расчетный счет клиента открыт в другом банке, то списание денежных средств со счета клиента идет на основании платежного требования банка-кредитора, если условиями договора предусмотрено безакцептное списание средств.

Физ. лица погашают кредит в рублях путем списания с банковских счетов на основании их письменного распоряжения или почтовым переводом, взносом наличных в кассу банка. Погашение кредита в иностранной валюте только безналичным путем.

В соответствии с действующим законодательством с мая 2005г. при предоставлении кредита ФЛ КБ обязан довести информацию до заключения кредитного договора, которая направлена на достоверное и полное раскрытие условий предоставления, использования и возврата кредита. Например, расходы ФЛ по кредиту, включая все виды платежей КБ и третьим лицам (почтовым службам, страховым организациям, оценщикам); график платежей, где отдельно указаны суммы всех платежей; размер неустойки; условия досрочного погашения; порядок и периодичность начисления процентов и др.

С 12.01.2008 г. согласно 2008-У установлен порядок расчета и доведения до сведений ФЛ полной стоимости кредита

В расчет полной стоимости кредита включаются:

- платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

по погашению основной суммы долга по кредиту,

по уплате процентов по кредиту,

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора),

комиссии за выдачу кредита,

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора),

комиссии за расчетное и операционное обслуживание,

комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт (далее - банковские карты);

Установлены требования к содержанию кредитного договора. В нем должны быть указаны условия о порядке и последствиях расторжения договора в связи с неисполнением обязательств третьим лицом (например, продавца, изготовителя). Если кредитным договором предусмотрена возможность изменения в одностороннем порядке условия договора, рекомендуется информировать ФЛ о предполагаемых изменениях не менее чем за 30 кален.дней.