Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2. Подходы к оценке кредитоспособности клиентов.

На основе информации идет оценка кредитоспособности, для чего каждый банк разрабатывает свои методики оценки, причем для разных категорий заемщиков: юр.лиц, физ.лиц, других банков.

По ЮЛ на основе финансовых документов рассчитывают ряд коэффициентов. К числу наиболее значимых относят коэффициенты:

  • ликвидности

  • обеспеченности собственными средствами

  • оборачиваемости

  • прибыльности

  • обслуживания долга и др.

Ряд коэффициентов имеют количественное критериальные значения, в т.ч. коэффициенты на основе которых устанавливают банкротство предприятия.

Другие показатели имеют скорее качественную характеристику оценки деятельности предприятия.

Банки анализируют денежные потоки, оценивается также деловая активность на основе расчетов темпов роста балансовой прибыли, объемов реализации.

Технико-экономическое обоснование для кредитуемой сделки необходимо для оценки реальности запрашиваемой суммы кредита и срока. Если клиент не правильно рассчитал сумму или срок, то могут возникнуть проблемы у КБ с возвратом ссуды.

При кредитовании частных лиц (население), т.е. КБ предоставляет потребительские займы, оценка кредитоспособности имеет свою специфику, так как в центре кредитования стоит человек. Информация, интересующая банк, как правило, включает сведения о возрасте, семейном положении, образовании, социальном положении, имущественном положении, размере получаемого дохода и расхода за определенный период времени.

В ходе оценки кредитоспособности банки должны оценитьне только финансовое состояние заемщика, но ириски в его деятельности, которые могут подразделяться на 4 группы:

  1. Риски, связанные с закупкой сырья для производства.Банки должны оценить доступность сырья, надежность поставщиков, риск изменения цен на сырье, количество поставщиков, транспортные затраты, сохранность сырья.

  2. Риски производства: квалификация рабочей силы, ее стабильность, возраст и качество оборудования, капиталоемкость, трудоемкость, наличие профсоюза.

  3. Риски сбыта:эластичность спроса, конкурентоспособность продукции, качество системы сбыта и уровень конкуренции в отрасли.

  4. Риск неплатежа:количество покупателей, должников у предприятия, страхование риска неплатежа, качество товара.

Уровень кредитоспособности не может быть одинаковым у всех заемщиков, поэтому необходима рейтинговая оценка заемщика. Для чего КБ на основе проведенного анализа определяет для себя количество значимых показателей, и количество уровней кредитоспособности.

Для отнесения юр.лица или физ.лица к тому или иному уровню или классу кредитоспособности КБ может использовать или бальные значения показателей, или критериальные уровни.

3. Проблемы в оценке кредитоспособности клиентов и возможные пути их решения.

Оценка кредитоспособности является сложным процессом и КБ не всегда могут достичь желаемого результата, т.е. правильно оценить размер риска. Это связано со следующим:

  1. существует много факторов, по которым трудно дать количественную оценку: репутация заемщика, характер взаимоотношения банка с предприятием и др.;

  2. слишком большое количество факторов влияет на уровень кредитоспособности на микро- и макроуровнях и их не всегда можно предусмотреть и оценить;

  3. сложно сделать прогноз деятельности заемщика, т.к. оценка кредитоспособности идет на основе информации за прошлый период, а ссуда выдается на будущий период, т.е. КБ необходимо правильно определить тенденцию, а также необходимо и после выдачи ссуды анализировать и отслеживать финансовое положение заемщика.

  4. проблема достоверности информации.

Для решения этих проблем банкам необходимо самим накапливать кредитное досье на заемщиков, совершенствовать методики оценки кредитоспособности.

Сейчас БР в своей системе занимается мониторингом предприятий реального сектора экономики, что создает условия для банков в определении перспективных предприятий для кредитования.

Кроме того, принят ФЗ "О кредитных историях", который позволяет накапливать и получать информацию о кредитных историях заемщиков.

Бюро кредитных историй (БКИ) является коммерческой организацией и оказывает услуги по формированию, хранению, обработке и предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг. Они включены в Государственный реестр БКИ – открытый и общедоступный информационный ресурс.

В БР создано подразделение - Центральный каталог кредитных историй, которое ведет базу данных для поиска БКИ, которое содержит необходимые для КБ кредитные истории.

КБ обязаны предоставить всю имеющуюся информацию в отношении всех заемщиков, которые дали согласие на формирование кредитной истории хотя бы в одно БКИ.

Получение КБ информации и передача информации о заемщике в БКИ происходят только с письменного согласия субъекта кредитной истории.

Кредитная история состоит из 1) титульной части; 2) основной части; 3) дополнительной (закрытой) части.

В титульной части содержится информация о субъекте кредитной истории. В основной части дополнительная информация о субъекте кредитной истории, содержании обязательства и сведения о качестве исполнения обязательства перед КБ. В дополнительной части – информация об источнике формирования кредитной истории и информация по пользователю кредитной истории с указанием даты запроса.

Титульные части кредитной истории передаются в Центральный каталог кредитных историй.

Субъект кредитной истории имеет право:

  1. получить информацию о том, где хранится его кредитная история;

  2. оспорить информацию, подав заявление в БКИ.