Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2. Причины развития забаланосвых операций

К основным причинам следует отнести:

  • стремление банка заработать дополнительный доход, тем более что это возможно без отвлечения средств банка;

  • необходимость поиска дополнительных источников дохода, так как снижается доход от традиционных балансовых операций банка. Данная закономерность будет возрастать по мере развития рынка ценных корпоративных бумаг, обострения конкуренции на рынке кредитных ресурсов;

  • необходимость развития забалансовых операций связана с заинтересованностью клиентов в получении от банка все более широко набора услуг, в том числе и по страхованию риска их деятельности;

  • забалансовые операции дают возможность банкам повысить диверсификацию своей деятельности и тем самым уменьшить риск, но данные операции в то же время сами несут для банка риск.

3. Риски по забалансовым операциям

Наиболее значимыми рисками при проведении забалнсовых операций является:

  • риск потери ликвидности, то есть банк не выполнит свои обязательства, например, по открытым кредитным линиям банковским гарантиям и т.д. из-за недостаточности ресурсов и невозможности их приобретения;

  • рыночный риск в результате изменения рыночных цен валюты, ценных бумаг, процентных ставок;

  • кредитный риск, то есть риск невозврата основного долга и процентов по нему;

  • риск ликвидности рынка, вытекающий из трудности или невозможности реализовать тот или иной финансовый инструмент по рыночной цене. Размер данного риска зависит от уровня развития того или иного финансового инструмента. В РФ значительная часть забалансовых операций проводится с новыми финансовыми инструментами, рынок которых еще невелик и в ряде случаев не прошел проверку на ликвидность (РЕПО, форвардный и др.).

Учитывая наличие риска при проведении данных операции БР требует включать размер данных рисков в расчет экономических нормативов. Банки обязаны создавать страховые резервы по данным операциям по 283-П и 254-П.

Контрольные вопросы:

  1. Раскройте содержание забалансовых операций КБ?

  2. Назовите основные причины развития данных операций?

  3. Дайте характеристику основных видов забалансовых операций?

  4. Какие из забалансовых операций получили наибольшее развитие в российских банках и почему?

  5. С чем связан высокий риск забаласовых операций в РФ?

  6. Есть ли необходимость у КБ в создании обязательных страховых резервов по забалнсовым операциям?

12. Платежеспособность и ликвидность банка

1. Понятие платежеспособности и ликвидности банка

В банковской теории существуют различные подходы к определению ликвидности:

Ликвидность(в узком смысле) – способность банка своевременно выполнять свои обязательства перед клиентами по пассивам. Данное определение схоже с понятиемплатежеспособности– способность выполнять свои обязательства перед клиентами.

Но, платежеспособность– этораноилипоздновыполнять свои обязательства перед клиентами, а ликвидность –выполнять в срок. Таким образом, банк может потерять ликвидность, но не потерять платежеспособность.

Ликвидность банка (в широком смысле слова) – способность банка выполнять обязательства не только по пассивам, но и по активам в установленные сроки.

В целом ликвидность – это способность банка удовлетворить предполагаемую и внезапно возникающую потребность в денежных средствах на приемлемых для себя условиях.

Потребность денежных средств в банке возникает вследствие:

  • изъятия вкладов;

  • обязательств по предоставлению кредитов;

  • вложений в ценные бумаги;

  • увеличения размера обязательного резервирования в БР и др.

Удовлетворяться потребность банк может за счет:

  • приемов новых вкладов

  • погашения ранее выданных кредитов

  • получение кредитов на межбанковском рынке

  • продажи (погашения) ценных бумаг и др.

Недостаточная ликвидностьможет вызвать дефицит средств, который банк вынужден будет покрыть путем повышенных затрат, что приведет к снижению доходности банка, а в худшем случае к потере ликвидности. С другой стороны,чрезмерная (избыточная) ликвидностьтакже приводит к снижению доходности банка, так как ликвидные активы низкодоходны или бездоходны. Для банков важна проблема достижения оптимальной ликвидности

Ликвидность КБ должна оцениваться в статике и динамике. Отсюда существует понятие ликвидности с точки зрения запаса ис точки зрения потока.Понятие запасавключает в себя определение уровня возможности банка выполнять свои обязательства в определенный конкретный момент времени.Понятие потокараскрывает возможности банка изменить уровень ликвидности за определенный период времени и поддержать его на оптимальном уровне.