Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

6. Порядок начисления процентов по привлеченным и заемным ресурсам

Ресурсы привлекаются банком под определенный процент. Порядок начисления процентов по ресурсам, оформленных договором, определен в 39-П.

КБ должен обеспечить программным путем ежедневные начисления процентов по каждому договору с нарастающим итогом.

Проценты начисляется на остаток задолженности на начало операционного для. Банки могут использовать простой и сложный процент, а также плавающий и фиксированный. Плавающие проценты банки не могут использовать по срочным вкладам физ.лиц.

При использовании простых процентов сумма процента в течение всего срока нахождения вклада в КБ определяется исходя из первоначальной суммы долга, не зависимо от количества периодов начисления и их длительности. При использовании сложных процентов сумма начислений увеличивается на размер суммы процентов.

При начислении процентов в расчет принимается величина процентной ставки в годовых и фактическое количество календарных дней в году или в месяце. Если иное не предусмотрено договором, процент по сумме вклада выплачивают по требованию клиента по истечению каждого квартала, а не востребованные проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляется процент (сложный процент).

Банк вправе в одностороннем порядке изменять процент по вкладу до востребования, если иное не определено договором, по истечении 1 месяца с момента уведомления об этом вкладчика об уменьшении процента.

Если срочный вклад возвращен до истечения срока, то процент начисляется в размере процента по вкладу до востребования. Если по окончанию срока вклада клиент не требует возврата суммы, то вклад считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не определено договором.

Порядок расчета выплат по долговым ценным бумагам:

Для беспроцентных ценных бумаг, размещаемых по цене ниже номинальной стоимости (с дисконтом), процентная ставка рассчитывается по формуле:

N - K 365

Р = ----- х --- х 100%, где:

K T

N - номинальная стоимость ценной бумаги, указанная в ее реквизитах;

К - цена сделки (цена продажи для размещаемых ценных бумаг);

Т - срок до погашения ценной бумаги.

Для процентных ценных бумаг, размещаемых по цене, отличной от номинальной стоимости, процентная ставка рассчитывается по формуле доходности ценной бумаги к погашению:

C+N-K365

Р = --------- х --- х 100%, где:

K T

N - номинальная стоимость ценной бумаги, указанная в ее реквизитах;

К - цена сделки (цена продажи для размещаемых ценных бумаг);

Т - срок до погашения ценной бумаги;

С - сумма процентных выплат по ценной бумаге со дня совершения операции до ее погашения.";

7. Порядок расчета и регулирования обязательных резервов по привлеченным ресурсам кб, депонируемых в бр

БР отказался от прямого ограничения размера привлеченных ресурсов. С 01.04.04 г. БР отменил и все нормативы, которые касались ограничения по привлечению отдельных видов ресурсов (например, вкладов населения, ресурсов привлекаемых через выпуск векселей, ресурсов, привлекаемых от одного клиента банка и др.).

БР влияет на формирование привлекаемых ресурсов через обязательное резервирование. Порядок резервирования для КБ определен в 342-П.

Под резервирование попадают все привлеченные ресурсы кроме:

  • МБК

  • средств, привлеченных через открытие корсчетов банков;

  • средства, которые привлечены на срок более 3 лет без права досрочного изъятия (если условия договора не нарушаются);

  • субординированные кредиты, которые не вошли в расчет капитала банка;

  • другие виды ресурсов.

Сумма обязательств КО по выпущенным ценным бумагам уменьшается на сумму вложений КО в долговые обязательства (включая векселя) КО и облигации БР.

Расчет ресурсов для резервирования идет по формуле средней хронологической. Расчетная сумма уменьшается на сумму наличных денег находящихся в кассе (только в рублях). Сумму в кассе также считают по формуле средней хронологической и она не должна превышать 25% размера обязательных резервов по обязательствам в рублях, рассчитанного до его уменьшения на указанную величину.

Расчет идет ежемесячно по вкладам в рублях и иностранной валюте по состоянию на 10-е число месяца, следующего за отчетным. В случае, несоответствия ТУ БР в течение 3-х рабочих дней производит перерасчет.

Если КБ не перечислит в резерв необходимую сумму, то БР на следующий рабочий день до проведения иных операций по корсчету может взыскивать сумму в пределах остатка на корсчетах КБ.

БР в целях регулирования текущей ликвидности может предоставить право КБ на усреднение обязательных резервов. Период усреднения с 10 числа месяца, следующего за отчетным по первое число второго месяца следующего за отчетным включительно.

Коэффициент усреднения – числовой множитель, значения которого находятся в интервале от 0 до 1. Он устанавливается Советом директоров БР и публикуется в Вестнике БР.

Право на усреднение получают те банки, которые выполняют следующие условия:

  • не нарушают порядок резервирования

  • не имеют просроченной задолженности по кредитам БР

  • выполняли обязанности по усреднению обязательных резервов в предыдущем периоде усреднения (а именно, средняя хронологическая величина остатков на коррсчете банка не была ниже усредненной величины обязательных резервов).

БР может провести внеочередное регулирование. Ранее это касалось тех банков, у которых подготовлены документы на отзыв лицензий и если у них происходит отток вкладов более чем на 15%, то регулирование происходило каждые 5 дней (5, 10, 15, 20, 25, 30).