Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

5. Недепозитные ресурсы

Для привлечения ресурсов банки могут выпускать облигации. Порядок выпуска облигаций определен в 128-И Решения о выпуске принимаются Советом директоров, если иное не определено уставом банка.

КБ должен опубликовать проспект эмиссии и зарегистрировать выпуск облигации в установленном порядке.

Банки могут выпускать облигации со следующими характеристиками:

  • именные и на предъявителя;

  • процентные и дисконтные;

  • конвертируемые в акции;

  • с единовременным сроком погашения или в определенные сроки;

  • обеспеченные и необеспеченные имуществом банка или имуществом третьих лиц. Необеспеченные могут выпускаться не ранее 3-го года работы на сумму, не превышающую УК.

В качестве обеспечения может выступать залог (ценные бумаги и недвижимое имущество), поручительство, безотзывная банковская гарантия, государственная или муниципальная гарантия.

БР ставит вопрос, в целях увеличения ресурсной базы банка, об устранении привязки выпуска необеспеченных облигаций к УК. В настоящее время КБ недостаточно активно выпускают облигации.

Номинальная стоимость облигаций может быть определена в рублях и в ин.валюте. При размещении облигаций денежные средства сразу поступают на кор.счет банка, так как не требуется открытие накопительного счета.

Согласно 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» банки могут выпускать облигации с ипотечным покрытием. В качестве ипотечного покрытия могут выступать:

  1. кредитные договора, обеспеченные ипотекой;

  2. денежные средства в рублях и ин.валютой;

  3. государственные ценные бумаги

  4. недвижимое имущество, если оно приобретено КБ по неисполненным перед ним обязательствам. Срок приобретения должен быть не более 2-х лет с даты такого приобретения.

Для госрегистрации выпуска облигаций сумма ипотечного покрытия должна быть не меньше их общей номинальной стоимости и суммы процентов по этим облигациям. А на любую дату размер ипотечного покрытия должен быть не меньше, чем размер обязательств по данным облигациям.

КБ, осуществляющий эмиссию данных облигаций должен выполнять дополнительные обязательные нормативы, установленные БР в 112-И, а именно:

  • минимальное соотношение размеров, предоставленных кредитов с ипотечным покрытием из собственных средств – 10%

  • минимальное соотношение размера ипотечного покрытия и объема эмиссий облигаций с ипотечным покрытием – 100%.

  • максимальное соотношение суммы обязательств КБ перед кредиторами, имеющими приоритетное право на удовлетворение своих требований перед владельцами облигаций и собственных средств – 50%.

КБ может приобрести ресурсы на МБР, субъектами которого являются КО, их филиалы. Это рынок коротких денег - срок размещения ресурсов на нем преобладает от 1 до 7 дней. Данные ресурсы банки используют для управления текущей ликвидностью.

КБ на МБР могут купить ресурсы напрямую или через посредников (КО, специализированных организаций).

Цены, сложившиеся на МБР, публикуются в Вестнике Банка России (ВБР). Данные цены рассчитываются БР по отдельным наиболее крупным банкам как средне арифметическая величина. Перечень банков публикуется также в ВБР. К показателям ставок МБР, рассчитываемые БР, относятся: 1. объявленные ставки по привлечению кредитов – МИБИД; 2. объявленные ставки по размещению кредитов – МИБОР; 3. фактические ставки по предоставлению кредитов – МИАКР.

КБ могут также рефинансироваться в БР. БР выдает кредиты только под обеспечение (главным образом, под залог государственных ценных бумаг). Форм рефинансирования много, но не все из них работают или доступны не для всех банков. Наиболее часто применяются:

  • ломбардные кредиты

  • однодневные кредиты (овернайт)

  • внутридневные

Источником привлечения ресурсов может служить рынок РЕПО, который в РФ находится в стадии развития.