Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2. Методы кредитования

Методы кредитования – способы размещения денежных средств в соответствие с принципами кредитования (срочность, платность, возвратность, обеспеченность). В 54-Попределены способы размещения денежных средств через заключение кредитного договора:

1. Разовым начислением денежных средств на расчетный счет клиента или выдача наличных денег(если это физ.лица и кредит в рублях). Разовое зачисление оформляется кредитным договором, и если клиенту потребуется дополнительные суммы, то заключается новый кредитный договор.

2. Открытие кредитной линии,т.е. заключение договора о максимальной сумме кредита (лимита), которую клиент может получить в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий договора, частями или полностью.

Согласно 54-П банки могут открыть кредитную линию:

  1. с лимитом задолженности – в период действия договора размер единовременной задолженности клиента по основному долгу не превышает установленного лимита (возобновляемая кредитная линия);

  2. с лимитом выдачи – общая сумма предоставленных денежных средств клиенту не превышает максимального размера (лимита), определенного в договоре (невозобновляемая кредитная линия).

При этом банки вправе ограничивать размер денежных средств, предоставляемых клиенту в рамках открытой кредитной линии.

Условия и порядок открытия клиенту кредитной линии определяются сторонами, либо специальным генеральным (рамочным) соглашением, в рамках которого заключаются отдельные кредитные договора на выплату определенных сумм.

По условиям кредитования они могут быть:

  • отзывные– КБ может закрыть кредитную линию в случае ухудшения финансового положения заемщика или снизить лимит кредитования.

  • безотзывные– таких действий со стороны банка не предполагают.

Сумма открытой кредитной линии отражается на внебалансовых счетах, т.к. открытие кредитной линии не влечет за собой передвижение денег от банка клиенту, а также может быть вообще не связано с движением денег.

На балансе отражается только реальное движение денег, а кредитная линия это обязательство банка перед клиентом, за которое он берет, как правило, комиссионное вознаграждение.

Данный способ кредитования несет для банка повышенный риск, т.к. банк не всегда знает в какой момент и в каком объеме клиенты используют свои кредитные линии.

3. Кредитование счета клиента - овердрафт.

КБ заключает договор с клиентом на право совершения расходных операций по счету клиента сверх остатка средств на нем в пределах определенной суммы без оформления отдельного кредитного договора.

Лимит по овердрафту устанавливается в зависимости от среднемесячных поступлений средств на счет клиента. Сроки предоставления определены договором.

Это также внебалансовая операция, ее суммы отражаются на внебалансовых счетах.

4. Кб может разместить средства на синдицированной (консорциальной) основе.

а) к совместно инициированному синдицированному кредиту относится совокупность отдельных кредитов (кредиты), предоставленных кредиторами одному заемщику, если в условиях каждого из договоров указано, что:

  • срок погашения и величина процентной ставки идентична для всех договоров;

  • каждый кредитор должен предоставить средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных отдельным двухсторонним договором;

  • каждый кредитор обладает индивидуальным правом требования к заемщику согласно условиям договора;

  • все расчеты по предоставлению и погашению кредита производятся через КБ, который может одновременно являться кредитором, исполняющим агентские функции (банк-агент);

  • банк-агент действует от лица кредитора на основании многостороннего соглашения, заключенного с кредиторами, которые содержат общие условия предоставления заемщику синдицированного кредита, а также определяет взаимоотношения между кредиторами и банком-агентом.

б) к индивидуально инициированному синдицированному кредиту относится кредит, предоставленный КБ от своего имени и за свой счет заемщику, права требования (их часть) по которому в последствии уступлены третьему лицу (лицам) (банки – участники синдиката) при выполнении следующих условий:

  • доля каждого банка в совокупном объеме требований к заемщику определяется соглашениями между банками и первоначальным кредиторам и фиксируется в каждом отдельном договоре об уступке прав требования;

  • порядок действий банков – участников синдиката в случае банкротства заемщика, в т.ч. обращения взыскания на доп. обеспечении кредита в случае наличия такого определен многосторонним договором.

в) к синдицированному кредиту без определения долевых условий относится кредит, выданный банком-организатором синдиката заемщику от своего имени в соответствии с условиями договора, при условии заключения договора с третьим лицом (лицами) в котором (которых) определено, что указанное третье лицо:

  • обязуется предоставить банку – организатору синдиката денежные средства (без дополнительного обеспечения) в полном объеме или частично для предоставления кредита в сумме равной или меньшей;

  • в праве требовать платежей по кредитному договору, не ранее момента их реального осуществления.

Синдицированный кредит выдается банком при условии заключения договора займа третьим лицом, которым (договором) определено, что третье лицо обязуется предоставить денежные средств для кредита для определенного заемщика. Третьим способом предоставления синдицированного кредита - через уступку права требования по кредитному договору другому банку.

5. Другие способы, которые не противоречат законодательству, например:

  • вексельное кредитование

  • лизинг

  • факторинг и др.