Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

9. Ценообразование на кредитные ресурсы.

1. Модели ценообразования

КБ работают в условиях коммерческого расчета. Они должны окупить свои затраты и получить прибыль, следовательно, при установлении цен на кредиты необходимо определить издержки, связанные с кредитованием и маржу– надбавку, которая создает условия для нормального функционирования банка.

Основная часть издержек связана с приобретением ресурсов. В издержках цена привлечения составляет основную долю, что определяет значимость расчета стоимости привлечения ресурсов для банка.

При определении цены привлечения банк может исходить из предельных величин и (или) средних.

При использовании предельных величин банки сопоставляют предельные издержки и предельный доход от каждой дополнительной единицы привлеченных ресурсов. Банк наращивает ресурсы до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с предельным доходом. В этом случае банк может получить максимальную прибыль.

В РФ использование предельного анализа затруднено, т.к. издержки банка, связанные с привлечением и размещением ресурсов, неустойчивы, поэтому российские КБ ориентируются на средние величины

Средняя цена привлечения зависит от:

  • рыночной цены ресурсов (объективный фактор);

  • структуры ресурсов, т.к. КБ имеют разные виды ресурсов с разными процентными ставками (субъективный фактор)

Каждый вид ресурсов может быть привлечен под разные проценты в зависимости от суммы и срока. Поэтому первоначально в банке рассчитывают среднюю цену привлечения каждого вида ресурса. Например, средняя цена привлечения срочных депозитов от юр.лиц должна быть рассчитана по следующей формуле:

Средняя цена привлечения =

Сумма процентов, выплаченных за определенный период

Сумма ресурсов, находящихся на депозитах, за определенный период

При расчете цены привлечения ресурсов необходимо учитывать, что часть ресурсов попадает в неработающие активы, что увеличивает цену привлечения, а именно: на корсчета банка, в фонды обязательного резервирования и др.

Первоначально, рассчитываем удельные веса каждого вида привлеченного ресурса с учетом собственных средств банка. Капитал включается в расчет цены привлечения для более точного определения доли привлеченных ресурсов в неработающих активах.

Вид ресурса

Сумма

Удельный вес

Собственный капитал

2 000

16,5

Срочные депозиты

7 000

57,9

Средства до востребования

3 000

24,8

МБК

100

0,8

ИТОГО

12 100

100%

Например, средства на корсчетах равны 1800, что составляет от общей суммы ресурсов (12100) - 14,9%,следовательно доля каждого вида ресурса, уходящего в данный неработающий актив составит:

14,9 16,5 0,01 = 2,5

14,9 57,9 0,01 = 8,6

14,9 24,8 0,01 = 3,7

14,9 0,8 0,01 = 0,1