Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2. Нормативы ликвидности, установленные бр

Для регулирования состояния ликвидности банков БР в 110-И устанавливает нормативы, которые обязательны к исполнению банками.

1. Норматив мгновенной ликвидности (Н2) определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования:

г

ЛАм

Н2 = --------------x 100%, 15%

ОВм-0,5хОВм*

деЛАм – активы мгновенной реализации (деньги в кассе, коррсчет и активы, размещенные до востребования)

ОВм– обязательства до востребования

ОВм*- величина минимального совокупного остатка

средств по счетам ЮЛ и ФЛ (кроме КБ) до востребования

Банк должен обязательства до востребования обеспечить ликвидными активами мгновенной реализации на 15%.

2. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) определяется как отношение суммы ликвидных активов текущей реализации к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней:

г

ЛАтек

Н3 = -------------- x 100%, 50%

ОВт-0,5хОвт*

деЛАт – ликвидные активы мгновенной реализации и активы, размещенные со сроком погашения до 30 дней.

ОВт – обязательства до востребования и на срок до 30 календарных дней

Овт*- величина минимального совокупного остатка средств по счетам ЮЛ и ФЛ (кроме КБ) до востребования и со сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

3. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) определяется как отношение всей задолженности банку свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года:

г

Крд

Н4 = -------------- x 100% 120%

К + ОД+0,5хО*

деКрд - кредиты, выданные банком, размещенные депозиты с оставшимся сроком до погашения свыше года;

ОД - обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком сроком погашения свыше года.

О*- величина минимального совокупного остатка средств по счетам ЮЛ и ФЛ (кроме КБ) до востребования и со сроком исполнения до 365 дней.

Показатели Овм*, Овт*, О* определяются как минимальный совокупный остаток средств по счетам, сложившийся за отчетный период по результатам суммирования остатков по состоянию на первое число каждого месяца расчетного периода в пределах 0,1% средней величины совокупных остатков средств за расчетный период. Расчетный период составляет 18 месяцев.

3. Управление банковской ликвидностью

3.1. Теоретические подходы к управлению ликвидностью

КБ управляют ликвидностью самостоятельно в рамках действующих нормативов. Процесс управления ликвидностьювключает в себя совокупность методов и действий по управлению активами и пассивами банка с целью обеспечения возможности выполнения обязательств перед клиентами на приемлемых для банка условиях.

Подходы к управлению ликвидностьюменялись с развитием банковского бизнеса. Можно выделить несколько теорий:

  1. Теория, которая требовала от банков выдавать ссуды на срок, который строго соответствовал сроку погашения привлеченных ресурсов =это позволяло банку выполнять обязательства за счет погашенных кредитов (ссуд).

  2. Теория перемещаемости, которая сделала шаг вперед и признала, что любой ликвидный актив банка может быть использован для выполнения обязательств перед клиентами, в т.ч. и за счет досрочной продажи.

  3. Далее, когда потребовались долгосрочные кредиты, появилась теория ожидаемых доходов, согласно которой банки должны изучать движение денежной наличности клиента, связанной с движением дохода кредитуемого мероприятия и составлять графики погашения ссуды и процентов, сроки которых совпадали бы со сроками поступления доходов.

Для реализации данной теории на практике должно быть хорошо развито финансовое моделирование, т.е. банк должен знать и прогнозировать все ожидаемые изменения в производстве и сбыте продукции клиента.

Все эти три теории строились на управлении ликвидностью банка через управление активами банка.

  1. Затем появилась теория управления пассивами банка, согласно которой банки могут удовлетворять потребность в денежных средствах посредством займов на межбанковском рынке и путем привлечения депозитов.

Сейчас преобладает сбалансированный подход к управлении ликвидностью, который строится на управлении и активами и пассивами. То есть банк при необходимости может получить недостающие средства путем продажи какого-либо актива, либо купить недостающие средства.

При этом банки должны пользоваться следующими критериями:

  • выгодность (что выгоднее купить деньги или продать активы);

  • доступность рынка (например, МБР недоступен для некоторых банков)

  • уровень риска

  • продолжительность потребности в ликвидных средствах и др.

Управление ликвидностью основывается на управлении активами и пассивами. но разные банки смещают акцент по-разному. Это зависит от их опыта работы, положения на финансовом рынке и размера собственных средств.

Мелкие и средниебанки вынуждены строить управление ликвидностью, главным образом, на управлении активами (особенно в тех регионах, где не развит денежный рынок), т.е. они должны сосредоточить усилия на структуре погашения активов и их качестве. Структура погашения активов должна соответствовать структуре погашения долговых обязательств. Таким банками для удовлетворения внезапно возникающей потребности в денежных средствах необходимо иметь высоколиквидные активы в большем количестве, чем тем банками, которые управляют ликвидностью через пассивы. Таки образом, это дорогостоящий способ управления ликвидностью.

Более крупные банки, которые имеют доступ на денежный рынок, могут смещать акцент на управлении пассивами. Это более выгодно с точки зрения минимизации высоколиквидных активов. Управление через пассивы более предпочтительно, но банки должны иметь разнообразные источники финансирования, чтобы не возникла проблема зависимости состояния ликвидности от одного какого-либо поставщика средств. Кроме того, таким банкам следует обеспечивать устойчивость обязательств, формировать доверие клиентов к банку.

Для российских банков ограничена возможность управления через пассивы (нет доверия к банкам).

В основе управления активами и пассивами должно лежать понимание взаимосвязи и взаимозависимости активных и пассивных операций банка. Пассивы – основа для проведения активных операций, но характер и структура активов будут формировать пассивы.

Функции по управлению активами и пассивами банка тесно связаны и переплетаются и могут оказать равновесное воздействие на уровень ликвидности и доходности банка.

При управлении ликвидностью каждый банк должен решать вопрос о размещении ресурсов в активные операции и обеспечивать при этом оптимальное соотношение между уровнем ликвидности, доходности и риска банка.

Наиболее часто применяемый подход основывается на методе общего фонда ресурсов, при котором все ресурсы объединены в единый фонд и банк их размещает в те активы, которые считаются наиболее доходными и неважно из какого источника поступили ресурсы для проведения той или иной банковской операции. При этом банки должны обеспечить выполнение нормативов.

Используя этот метод банки в полной мере не учитывают сроки привлечения и размещения ресурсов и решают проблему ликвидности в общем, и не учитывают различные требования ликвидности по отношения к различным видам привлекаемых ресурсов.

Если банк это учитывает то он использует метод разделения, при котором банк размер необходимых ликвидных средств (активов) ставит в зависимость от источников привлечения. Например, вклады до востребования требуют более высокой доли высоколиквидных активов, чем срочные вклады.

Этот метод позволяет в целом снизить долю высоколиквидных активов и, следовательно, повысить доходность банка. Недостаток метода в том, что срок привлечения ресурса не всегда соответствует сроку нахождения этого ресурса в банке.

Используется еще и 3-й метод – метод математического моделирования, при котором учитывается большое количество факторов и выбирается наиболее эффективное модель размещения ресурсов.