Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Банковское Дело - курс лекций2011.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

5. Роль бр в достижении банками оптимального уровня ликвидности.

Банк России способствует достижению банками оптимального уровня ликвидности через систему рефинансирования и депозитные операции.

БР разработано разнообразные способы рефинансирования КБ.

По 236-П БР предоставляет КБ:

  1. ломбардный кредит;

  2. овернайт;

  3. внутридневный кредит.

Данные кредиты предоставляются на основании Генерального кредитного договора и других договоров. Кредиты должны быть обеспечены залогом (блокировкой) ценных бумаг. Ломбардный список ценных бумаг определяет БР. Залоговый портфель ценных бумаг принимается в обеспечение по рыночной стоимости с поправочным коэффициентом (значение которого находится в интервале от 0 до 1). Коэффициент устанавливается БР в целях снижения своих рисков, связанных с возможным обесценением ценных бумаг.

Общие условия предоставления и погашения кредитов БР.

1. БР определяет требования к банкам-заемщикам:

  • КБ должен быть отнесен к первой категории по 2005-У;

  • КБ не имеет недовзносов в обязательные резервы;

  • КБ не имеет просроченных денежных обязательств перед БР.

2. КБ должен предоставить БР право на списание с банковских счетов денежных средств по предоставленным кредитам.

3.КБ должен заключить с БР генеральный кредитный договор, где определен перечень кредитов. Если КБ заключает договор на получение внутридневного кредита, то одновременно требуется заключение договора на овернайт и, наоборот.

  1. КБ должен выдать БР Доверенность, а также заключить доп. соглашение к Депозитарному договору с Депозитарием:

  • об открытии разделов «Блокировано БР» на своем счете депо;

  • о праве БР открывать и присваивать разделы на счете депо, например, «Блокировано в залоге по ломбардному кредиту БР» и др.

  • о назначении БР оператором данных разделов счета депо.

  • о праве БР закрывать разделы счета депо.

  1. Ценные бумаги должны иметь срок погашения не ранее чем через 6 рабочих дней после наступления сроков погашения кредита (ов) БР.

Особенности предоставления ломбардных кредитов (ЛК).

ЛК предоставляется уполномоченным подразделением БР (ТУ БР, ОПЕРУ-1) по заявлениям КБ на их получение а) по фиксированной процентной ставке в любой рабочий день; б) по результатам проведения ломбардного аукциона, которые проводятся БР в г. Москве.

Для получения кредита по фиксированной ставке КБ должен подать заявление ТУ БР до 15.00. Заявки исполняются в течение этого рабочего дня. Если заявка поступила после 15.00, то она не рассматривается и исполняется на следующий рабочий день. При недостаточности обеспечения запрашиваемой суммы кредита ТУ БР до 15.30 направляет сообщение КБ об отказе в предоставлении кредита.

В день проведения аукциона КБ направляет в БР до 14.00 заявку на участие. До 16.00 ТУ БР направляет сообщение КБ, которые не допущены к участию в аукционе (при недостаточности обеспечения запрашиваемой суммы кредита). До 16.45 БР принимает окончательное решение о ставке отсечения и об объеме кредита, выставленного на данный аукцион. К 17.00 аукцион должен быть завершен.

На следующий рабочий день после проведения ломбардного аукциона БР до 10.00 направляет сообщение КБ и переводит денежные средства корр. счет банка.

Процедуры предоставления внутридневных кредитов и кредитов овернайт

ТУ БР рассчитывает в начале дня лимит на данные кредиты для банков, который может быть неоднократно изменен в течение операционного дня. ТУ БР во время проведения расчетов проводит платежи КБ сверх остатка имеющихся на счете денежных средств. При непогашении КБ внутридневного кредита до завершения расчетов текущего дня ТУ БР предоставляет КБ кредит овернайт в следующем порядке. ТУ БР во время проведения окончательных расчетов по итогам текущего дня предоставляет КБ кредит овернайт в пределах установленного лимита в сумме непогашенного КБ внутридневного кредита. При этом обязательство КБ по погашению внутридневного кредита прекращается. ТУ БР формирует залоговый портфель ценных бумаг по овернайту и перечисляет на основной счет КБ кредит овернайт. До 10.00 следующего рабочего дня оформляются соответствующие документы на кредит.

В целях поддержания стабильности банковской системы БР предоставляет кредиты КБ (КБ-санатор) участвующим в санации проблемных банков по 38-П.

Кредит предоставляется КБ-санатору в рублях в размере не более 50% от объема финансовой помощи, которую он планирует предоставить проблемному банку, на срок до одного года.

Кредит БР предоставляет по мере выполнения плана финансового оздоровления. Размер транша не может превышать 50% от суммы финансовой помощи, перечисленной КБ-санатором на корр. счет проблемного банка. Транш перечисляется в течение трех дней после подтверждения документами о перечисление средств проблемному банку.

Условия предоставления кредита:

1. БР предоставляет кредит банку-санатору, если он финансирует банк, банкротство которого угрожает стабильности банковской системы. К таким банкам относят банки, которые имеют хотя бы один из следующих признаков:

  • размер обязательств не менее 3,5млрд рублей:

  • размер обязательств по вкладам населения не менее 300 млн руб.

2. Банки санаторы должны отвечать следующим критериям:

  • иметь Ген. лицензию;

  • стаж работы 3 года;

  • должны быть финансово устойчивыми в течение последних 6 мес.;

  • выполнять нормы обязательного резервирования;

  • не иметь просроченных задолженностей по своим обязательствам;

  • осуществление санации не приведет к нарушению обязательных нормативов.

  1. Банком-санатором и проблемным банком должны быть выполнены следующие условия:

  • банк-санатор должен заключить предварительный договор с акционерами проблемного банка о приобретении у них не менее 25% +одна акция от УК. Акционеры, которые не заключили договоры о продаже акций, и которые имеют не менее 1% от УК не должные иметь просроченные задолженности перед банком, не нарушать Н9.1 и они должны заключить соглашение с банком-санатором о внесении в УК денежных средств в сумме не менее 50% от номинальной стоимости их акций.

  • Банк-санатор принимает субсидиарную ответственность по обязательствам санируемого банка. И проблемный банк не может принимать на себя новые обязательства без согласия банка-санатора.

  • Банк-санатор должен иметь план финансового оздоровления и в нем должно быть указано, что он восстановит банк в течение не более 2 лет, а в течение 6 мес. доведет свою долю в УК до 50%+1 акция за счет увеличения УК проблемного банка. План должен быть одобрен БР.

Санировать банк может группа банков на основе соглашения.

Заявление на получение кредита рассматривается БР в срок не более одного месяца. Договор подписывают в течение 5 дней. Данный кредит должен быть обеспечен. В качестве обеспечения может выступать залог в виде драг. металлов, ценных бумаг, который включены в ломбардный список БР, ин. валюты.

По 74-П БР предоставляет кредиты банкам-агентам, осуществляющим кредитование селхоз. производителей или организации АПК в соответствие с Постановлением Правительства РФ.

Банк-агент должен быть определен решением правительственной комиссией. Требования к банку-агенту;

  • должны быть финансово устойчивым в течение последних 6 мес.;

  • выполнять нормы обязательного резервирования;

  • не иметь просроченной задолженности по своим обязательствам.

Кредиты предоставляются ТУ БР на договорной основе путем заключения Генерального кредитного договора на открытие кредитной линии и Доп. соглашения на предоставление конкретной суммы кредита. Срок кредитной линии до одного года. Сумма кредита и процентная ставка по нему определяется БР, но лимиты на сумму для банка-агента определяет соответствующее министерство.

Кредиты должны быть обеспечены поручительством либо Мин. финансов РФ, либо Правительства субъектов РФ.

Порядок предоставления кредитов:

  • банк-агент обязан не позднее следующего рабочего дня зачислить предоставленный кредит на р/счет сельхоз. производителей, если этот счет в банке-агенте и не позднее чем через 9 дней, если этот счет находится в банке, расположенном в другом регионе РФ

Банк-агент должен предоставить в ТУ БР документы, которые подтверждают факт предоставления кредита:

а) копию выписки с ссудного счета заемщика, который должен быть открыт не позднее 2 рабочего дня с момента зачисления денег на кор.счет банка.

б) копию выписки из лицевого расчетного счета не позднее 2 рабочего дня с момента зачисления денег на кор.счет банка.

Если данные документы не предоставлены в ТУ БР, то ТУ БР не позднее следующего рабочего дня списывает кредит с корр. счета банка. Если сельхоз.производитель досрочно погасить кредит, то и банк должен досрочно погасить.

Вышеперечисленные формы рефинансирования не ограничивают систему рефинансирования БР. С 2002 г. БР дополнил данную систему инструментом, основанным на использование сделок «валютный своп». При проведении сделок «валютный своп» БР осуществляет покупку долларов США за рубли сроком «сегодня» по официальному курсу доллара с их последующей продажей сроком «завтра». Разница курса продажи и базового курса указанных сделок определяется текущими задачами денежно-кредитной политики.

Сделки «валютный своп» заключаются БР с КБ, которые являются контрагентами БР по операциям купли-продажи ин. валюты на внутреннем валютном рынке.

БР формирует рынок РЕПО как альтернативу МБР. С 2003 г. БР проводит операции прямого РЕПО и биржевого модифицированного РЕПО. Операции прямого РЕПО проводятся по 1365-У.

Под сделками прямого РЕПО понимаются сделки РЕПО с блокировкой обеспечения, по которым продавцом облигаций по первой части и покупателем облигаций по второй части является КБ, а покупателем облигаций по первой части и продавцом облигаций по второй части является БР. К обеспечению относятся облигации, включенные в перечень ценных бумаг БР, срок до погашения которых не менее 2 рабочих дней на дату исполнения второй части РЕПО.

Требования КБ к дилерам:

  • КБ должен быть отнесен к первой категории;

  • КБ не имеет недовзносов в обязательные резервы;

  • КБ не имеет просроченных денежных обязательств перед БР;

  • КБ установлен лимит по сделкам РЕПО;

  • отсутствует уведомление БР по невозможности заключения сделок прямого РЕПО с КБ.

Сделки прямого РЕПО могут заключаться следующими способами:

  • аукцион заявок на заключение Сделок;

  • торги по заключению Сделки на условиях фиксированной ставки РЕПО

  • торги по заключению Сделки на условиях рыночных ставок, не ниже минимальной ставки РЕПО, установленной Советом директоров БР.

КБ может подать заявки на заключение сделок с правом досрочного исполнения второй части. КБ получает право осуществлять исполнение второй части Сделки в день исполнения первой части Сделки по стоимости обратного выкупа, равной стоимости покупки.

Биржевое модифицированное РЕПО проводится БР по 176-П.

Данные операции БР проводит с ОФЗ, находящиеся в его собственности. Продажа облигаций БР КБ осуществляется в форме аукциона. Информация об аукционе объявляется БР не менее чем за 2 рабочих дня до даты его проведения в ВБР.

Выкуп, ранее проданных ОФЗ, осуществляется БР на основании безотзывной публичной оферты, которая публикуется в ВБР, одновременно, с официальным сообщением БР о проведении аукциона о продаже ОФЗ.

С 2007 года согласно 312-П «О порядке предоставления банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» банки могут получить:

1. внутридневные кредиты - при осуществлении платежа с банковских счетов (корреспондентских счетов, корреспондентских субсчетов) банков сверх остатка денежных средств на них.

2. кредиты овернайт - в сумме не погашенных банками на конец операционного дня внутридневных кредитов.

3. иные кредиты.

Кризис 2008 года потребовал от БР ведения нового положения «О предоставлении банком россии российским кредитным организациям кредитов без обеспечения» согласно которому в целях проведения операций по предоставлению кредитов Банк России заключает с кредитной организацией генеральное соглашение о предоставлении Банком России кредитной организации кредитов без обеспечения.

Для оценки кредитоспособности кредитных организаций Банк России применяет рейтинги, присвоенные рейтинговыми агентствами Fitch Ratings, Standard & Poor's и Moody's Investors Service, а также иными рейтинговыми агентствами, определенными решением Совета директоров Банка России. Лимит по кредитному риску для кредитной организации устанавливается Банком России исходя из размера собственных средств (капитала) кредитной организации, рейтинга кредитной организации и иных показателей.

Предоставление кредитным организациям кредитов осуществляется Банком России по результатам проведенного кредитного аукциона.

Кредитный аукцион проводится Банком России как процентный конкурс заявок от кредитных организаций на участие в кредитном аукционе.

Кредитный аукцион проводится с использованием Системы электронных торгов ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" в соответствии с правилами ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа".

В ходе проведения кредитного аукциона Банк России принимает от кредитной организации заявки с указанием в них размера процентной ставки (конкурентные заявки) и (или) заявку без указания размера процентной ставки (неконкурентную заявку).

В целях повышения устойчивости банковской системы, достижения банками макс. уровня ликвидности БР не только рефинансирует банки, но и проводит с ними депозитные операции, цель которых – изъятие излишней ликвидности по 203-П.

Виды депозитных операций:

  • депозитные аукционы;

  • депозитные операции по фиксированной процентной ставке.

  • депозитные операции по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях по процентным ставкам, которые устанавливаются по результатам депозитного аукциона, проводимые с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» с КБ заключившими с БР Генеральные соглашения о проведении данных операций.

  • Депозитные операции на основе отдельных соглашений, определяющих условия депозитов.

Требования к банкам:

  • КБ должны быть финансово устойчивыми;

  • КБ не имеет недовзносов в обязательные резервы;

  • КБ не имеет просроченных денежных обязательств перед БР;

Порядок проведения БР депозитного аукциона:

Депозитные аукционы проводятся БР как процентный конкурс Договоров-Заявок КБ. Информация о проведении аукциона БР публикует в ВБР, где указываются:

  • способ проведения аукциона;

  • дата перечисления средств депозита;

  • дата возврата депозита и уплаты процента;

  • мин. сумма, принимаемая в депозит;

  • макс. процентная ставка – в случае ее назначения БР.

Если банк проводит операции по фиксированной ставке, то она публикуется в ВБР наряду с вышеперечисленной информацией о сумме и сроке депозита.

Проведение БР операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» осуществляется по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях.