Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2014-15_1_[1].docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
713.07 Кб
Скачать

Официально-деловой стиль

Официально-документальный обиходно-деловой

Язык дипломатии язык законов служебная переписка деловые бумаги

Каждый из подвидов официально-делового стиля своеобразен. Так, например, язык дипломатии имеет свое систему терминов, насыщенную международными терминами (коммюнике, атташе, консул); в нем употребляется этикетные слова (король, королева, принц, шахиншах, Его Величество, Его Превосходительство и т.п.); синтаксис языка дипломатии характеризуется длинными предложениями, развернутыми периодами с разветвленной союзной связью, с причастными и деепричастными оборотами, инфинитивными конструкциями, вводными и обособленными выражениями.

Язык законов – это официальный язык, язык государственной власти, на котором она говорит с населением. Он требует точность выражения мысли, обобщенности выражения, полного отсутствия индивидуализма речи, стандартности изложения.

Служебная переписка характеризуется в прямую очередь высокой стандартностью. Существование моделей и их речевых вариантов, т.е. стандартов, значительно облегчает составление деловых писем. Деловые письма именно составляются, а не пишутся.

Кратность и точность – также необходимые атрибуты деловых писем.

Коротко и ясно следует писать и деловые бумаги (заявление, автобиографию, расписку и т.п.) Они составляются по определенной форме.

  1. Языковые особенности. Язык служебных документов имеет следующие особенности: 1) включает готовые языковые формулы-клише (согласно вашему распоряжению…, в порядке оказания помощи …); 2) не допускается использование просторечных и диалектных слов, эмоционально-оценочных слов; 3) может включать предложения с повествовательным подчинением однотипных форм (обычно родительного падежа), например: избрание на должность доцента кафедры русского языка Казахского национального технического университета; предложения с однородными членами; 4) широко используются предлоги (в целях, в отношении, в счет и т.п.); 5) активно применяет страдательные конструкции (представляется возможность …, комиссией было обнаружено… и т.п.); 6) активно используется отглагольные существительные (заключение, подписание, назначение)

  2. Основные жанры документации. Документы – это письменные тексты, имеющие юридическую (правовую) значимость. Под основными жанрами документации понимаются формы официально-делового письма, сюда относятся следующие виды документов:

Организационно - Информационно- Частные деловые бумаги

распорядительные справочные

закон план автобиография

постановление отчет резюме

приказ акт заявление

положение протокол доверенность

устав справка расписка

деловое письмо отчет

докладная записка характеристика

Автобиография может быть написана как служебный документ и как литературное произведение. В первом случае она представляет собой деловое сочинение повествовательного характера.

В тексте автобиографии указывается: фамилия, имя, отчество: время (число, год, месяц) рождения; место рождения и сведения: об образовании (где и когда учился); о происхождении службы в армии (для военнообязанных); о трудовой деятельности (где, кем и когда работал и занимал должность в настоящее время); об общественной работе (какую общественную работу выполнял и выполняет в настоящее время); о составе семьи.

Во втором случае в автобиографии автор может включать любые сведения о своей жизни (литературная автобиография).

Резюме – это не анкета и не автобиография. В резюме указывается только то, что характеризуется человека с наилучшей стороны.

В резюме обычно включаются следующие сведения:

  1. Фамилия, имя, отчество;

  2. Домашний адрес и телефон;

  3. Языки, которыми владеет;

  4. Опыт работы;

  5. Образование и профессиональную подготовку;

  6. Умение и навыки;

  7. Достижения, и награды.

Стиль резюме более свободный, чем в служебной автобиографии, но при написании резюме нужно стремиться в лаконичной форме отразить конкретные факты, могущие заинтересовать работодателя, т.е. резюме – это в какой-то мере реклама самого себя с целью получить определенное место работы.

Заявление по форме и по содержанию могут быть самыми разно разнообразными, но имеют

постоянные реактивы:

  1. наименование адресата – получателя (в форме дательного падежа);

  2. указание на лицо, от которого исходит заявление (в форме родительного падежа);

  3. наименование документа;

  4. текст заявления;

  5. перечень приложений;

  6. дата и подпись лица, подающего заявление.

Доверенность – это документ ,дающий полномочие его предъявителю на выполнение каких-лтбо действий от имени доверителя. Реквизитами доверенности являются:

  1. вид документа (доверенность);

  2. текст с указанием лица, доверяющего (доверенность) и лица, которому выдаются доверенность (доверенный);

  3. причитающаяся сумма или предмет получения;

  4. дата подписания;

  5. подпись доверяющего;

  6. наименование должности удостоверяющего подпись;

  7. дата удостоверения;

  8. срок действия.

Расписка – официальный документ, удостоверяющий получение чего-либо (денег, документов, ценных вещей и т.п,). Расписка состоит из следующих элементов:

  1. наименование документа;

  2. фамилия, имя, отчество, должность лица, дающего расписку;

  3. наименование учреждения, предприятия или имени лица, от которого получено что-либо;

  4. наименование полученного с указанием количества и суммы, которое имеется сначала цифрами, потом в скобках прописью;

  5. подпись получателя ;

  6. дата составления.

Отчет – это информация о своих или чьих-либо действиях, работе. Форма отчета включает в себя следующее:

  1. название документа;

  2. название учреждения, организации, предприятия или должности (с указанием фамилии лица или группы лиц, отчитывающихся о своей работе);

  3. указание периода, за который пишет отчет;

  4. текст отчета;

  5. подпись лица, ответственного за составление и содержание отчета;

  6. дату составления отчета.

Характеристика является документом с официальной оценкой трудовой и обществееной деятельности кого-нибудь. В ней преобладают элементы описания. В деловых описаниях важно точно указать и раскрыть главные характерные для данного лица, предмета, явления, особенности, свойства, признаки, качества, которые следует расположить в определенной последовательности по степени их важности. Такое описание дает возможность быстро составить более точное и правильное представление о том или ином предмете, лице, явлении.

Структура деловой характеристики такова:

  1. указание вида документа;

  2. заголовок (чья характеристика, кому дается);

  3. изложение основных сведений о работнике;

  4. мнение администрации о деловых качествах работника;

  5. дата составления характеристики;

  6. подписи членов администрации, дающих характеристику;

  7. печать.

Дидактический материал

Задание 1. Отредактируйте текст, заменив выделенные слова и словосочетания близкими по смыслу, типичными для официально-делового стиля, при затруднении обращайтесь к словам для справок.

Нередки случаи вступления в брак гражданина или гражданки РК с человеком, не имеющим гражданства РК. Разводтакжебывает .

По основам законодательства РК о браке и семье браке людейРК с иностранцами, равно как и браки иностранцев между собой, заключаются в РК на общих основаниях. Так, иностранец, не достигший указанного в этих кодексах брачного возраста, не в праве требовать регистрации брака, хотя по закону своей страны он уже вправежениться. Иностранец не может также требовать регистрации вторичного брака, если несохраняетсяпервый не расторгнутый, даже если по закону его страны допускается многоженство.

С другой стороны, нет препятствий к регистрации брака иностранца, если соблюдать соответствующие статьи кодекса о браке и семье РК, если даже по закону страны,жителем которой является этот иностранец, такой брак не может быть заключен. (Гражданство РК, 2005)

Слова для справок:

Лицо, расторжение брака, иметь место, согласно, граждан, вступить в брак, при наличии, при соблюдении, гражданин.

Задание 2. Распределите слова и словосочетания по группам а) нейтральные, б) общекнижные, в) официально-деловые. Со словами группы в составьте предложения соответствующей функционально-смысловой окраски.

Ситуация, арбитраж, юридическое лицо, имущество, товар, заказчик, революция, характеристика, приказ, расписка, наниматель, истец, вызывать, свидетель, книга, брошюра, уведомить, подлежит изъятию, гражданин, командировочное удостоверение вопрос, проблема, расторжение брака, аннулировать, перспектива, поставить на вид, престиж, принять к сведению, школа, волноваться, нижеподписавшийся, закон, поставить в известность, за неимением, образец, мировой, правовой, обязанности, опекун.

Задание 3. Составьте предложения с предлогами, употребляющимися в официально-деловом стиле, определите падеж существительных, с которыми они употребляются.

Согласно, в силу, в связи, в соответствии, в счет, в целях, в частности, во избежание, в течение, в продолжение, вследствие, по линии, вопреки, в отношении, в порядке, на предмет.

Задание 4. Используйте данные предлоги, слова и словосочетания из скобок употребите в нужном падеже.

Предлоги: Благодаря, вследствие, вопреки, в связи с, в соответствии с, за счет, в целях, согласно, по.

  1. Комиссия должна решить вопрос о распределении специалистов … (указания министерства) 2. Выпуск образцов приостановлен … (инструкция). 3. В результате расследования установлено, что пожар возник … (неисправность с системе) электропроводки). 4. Ремонтные работы не производятся … (отсутствие арматуры). 5. Предприятию выделены средства … (создание фондов запасных материалов). 6. Экспериментальный цех выполнил объем работы … (использование внутренних резервов). 7. Молодой специалист … (окончание университета) был направлен на металлургический комбинат. 8. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетие, то есть … (достижение) восемнадцатилетнего возраста.

Задание 5. Отредактируйте текст, сократив и изменив формулировку мотивов заявления.

Директору ИИТ

Профессору БайбатшаевуМ.Ш

Студентки II курса, гр. РЭТ-05-06

Нугмановой Айши

Заявление

Прошу разрешить мне свободное посещение занятий в течение первого семестра. Дело в том, что у меня тяжело заболела мама. Она лежит в больнице, и мне надо ухаживать за ней. Очень прошу в просьбе не отказать и подписываюсь.

Нугманова А. 2 октября 2006 г.

Задание 6. Укажите слова, имеющие в официально-деловом стиле узкоспециальное значение, отличное от общеупотребительного. Замените их синонимичными словами. Опишите изменения.

Статья 380. Свобода договора

  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

  2. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством.

Статья 380. Смешанный договор.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (Смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяется в соответствующих частях законодательства о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Задание для СРО:

  1. Напишите автобиографию – документ, в котором в хронологической последовательности составляется собственное жизнеописание.

  2. Оформите заявление с просьбой принять вас на работу, о предоставлении академического отпуска.

  3. Напишите резюме – объективные данные о себе по образцу.

  4. Напишите деловую характеристику вашего друга, сокурсника.

  5. Напишите отчёт о выполнении производственного задания или о работе

Составитель: ст. преп. Космуратова А.Н.