Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2014-15_1_[1].docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
713.07 Кб
Скачать

Каспийское море

Состояние Каспийского моря сейчас оцениваются как предкризисное. Экологическую обстановку обостряет интенсивный подъем Каспия: уже затоплены огромные участки прибрежных районов, пастбищные угодья и перспективные нефтеносные участки. Необходимо ликвидировать сотни нефтяных скважин в зоне затопления Каспийского моря.

1988 год. На берегах Каспия погибло около 10 миллионов птиц.

2000 год. Массовая гибель каспийских тюленей.

2001 год. На Каспий происходит массовый замор кильки, погибло более 250 тысяч тон кильки. Это более 40% процентов всей кильки Каспия.

2009 год. На побережье между мысом Урдюк и Баутинской косой обнаружено более 200 трупов тюленей. Многие независимые эксперты связывают массовую гибель каспийских тюленей с деятельностью нефтяных компаний. Между тем, сами нефтяники всякий раз отрицают свою причастность к этим масштабным экологическим бедствиям.

Обсудите содержание текста. Определите его стилистические особенности.

2. Прочитайте текст, составьте вопросы по его содержанию. Выделите данную и новую информацию в тексте. Определите стиль и подстиль текста.

С момента первого применения гипохлорита кальция для обеззараживания воды, а это произошло в начале 20 века, хлор уже спас и все еще продолжает спасать миллионы жизней по всему миру, останавливая распространение кишечных инфекций. До применения дезинфекции воды хлором, по приблизительным подсчетам, холерой переболело 4,5 миллиона человек, а тифом – около 25 миллионов.

Хлорирование – десятилетиями проверенный метод дезинфекции. Другие виды обеззараживания воды пока не могут сравниться с хлорированием ни по результату, ни по стоимости. Так, для эффективного обеззараживания при помощи ультрафиолета необходимым условием является прозрачность воды, иначе микробы смогут благополучно миновать УФ-лучи. Озонирование воды чересчур дорого, и не все могут себе это позволить.

У хлорирования же есть ряд преимуществ. Хотя хлор, как и другие способы дезинфекции воды, не освобождает воду от бактерий на все 100%, но остающиеся после хлора одиночные хлорустойчивые бактерии практически не угрожают здоровью, так как в большинстве случаев являются непатогенными. Кроме того, другие методы обеззараживания, в отличие от хлорирования, не гарантируют, что уже обработанная вода не заразится вновь во время прохождения по трубам.

Однако у хлорирования есть не только достоинства. Последние исследования ученых выявляют взаимосвязь между употреблением хлорированной воды и увеличением количества заболеваний отдельными видами рака. Серьезную опасность для здоровья представляют побочные продукты дезинфекции, которые являются следствием реакции хлора с содержащейся в воде органикой. Получающиеся в результате хлорорганические вещества обладают канцерогенным и мутагенным действием и могут проникать в организм не только при питье, но и вместе с дыханием во время водных процедур или при стирке, а также через кожу. Высокое содержание в воде хлора и его соединений может спровоцировать респираторные заболевания, пневмонию, гастриты. Хлорированная вода также вредна для кожи, вызывает ее сухость и может стать причиной аллергии.

Отказаться от хлора мы пока не можем. Когда в 1991 году это сделали в Перу для сокращения числа раковых заболеваний, в стране сразу же возникла вспышка холеры. Получается, что приходится выбирать из двух зол: если не использовать хлорирование, то есть риск заразиться кишечной инфекцией, а если использовать, то есть вероятность заработать себе онкологию.

А может быть, из двух зол и выбирать не стоит? Ведь хлор нужен нам для только дезинфекции воды. Можно избежать его в воде не только питьевой, но и для мытья, очищая ее с помощью фильтров.

Хлор все еще остается важным слагаемым в уравнении с результатом – безопасная вода. Только сейчас к нему нужно «приплюсовать» еще и хороший фильтр для воды.

Какие языковые средства, не характерные для научного стиля использованы в тексте? Преобразуйте текст в собственно научный.

3. Прочитайте текст, выпишите в словари незнакомые слова. Определите коммуникативную задачу текста. Выделите в нем структурно-смысловые части. (для др. специальностей см. соотв. Приложение).