Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Концепция свободы и творчества в философии н.Бердяева

Совершил переход от марксизма к идеализму. Центральная идея: проблема свободы. Она имеет религиозный смысл. «Философия свободы» - свобода не сотворена, она вне Бога, первична. Помысел Божий нужно понимать только духовно. Человек – богоподобное духовное существо. Расположен на 3ех планах бытия: божественном, природном и дьявольском. Настоящее творчество – эманация свободы. Творчество дает человеку статус божественного могущества, дает возможность творить из ничего.

В основе философии Бердяева – две «центральные» идеи: а) принцип объективации; б) «примат свободы над бытием», но, по существу, это суть идеи, связанные с персоналистическими построениями Бердяева.

В основе философского мировоззрения Бердяева лежит различение «мира» призрачного (это «мир» в кавычках, эмпирические условия жизни человека, где царствует разъединенность, разорванность, вражда, рабство) и мира подлинного (мир без кавычек, «космос», идеальное бытие, где царствует любовь и свобода). Человек, его тело и дух находятся в плену у «мира» призрачного бытия. Задача же человека состоит в том, чтобы освободить свой дух из этого плена, «выйти из рабства в свободу, из вражды «мира» в космическую любовь». Это возможно лишь благодаря творчеству, способностью к которому одарен человек, поскольку природа человека есть образ и подобие Бога-творца. Свобода и творчество неразрывно связаны: «Тайна творчества есть тайна свободы. Понять творческий акт – значит признать его неизъяснимость и безосновность.

Рассмотрение человека как существа, одаренного огромной творческой мощью и в то же время вынужденного подчиняться материальной необходимости, определяет характер понимания Бердяевым таких глубинных вопросов человеческого существования, как вопросы пола и любви. Глубинное основание полового влечения Бердяев видит в том, что ни мужчина, ни женщина сами по себе не есть образ и подобие Бога в полном смысле этого слова.

Это воссоединение в любви есть одновременно творчество, выводящее человека из мировой данности, царства необходимости в космос, в царство свободы.

Метод и методология. Методы эмпирического исследования (наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент). Классификация методов научного исследования. Методы эмпирического исследования в медицине

Метод – путь или способ познания изучаемого объекта .

Методология - наука о многообразных методах познания

Классификация методов.1.Диалевтико-материалистич – исп на всех этапах наун познания, поз рассмотреть изуч объекты всесторонне. Позволяет прогнозировать будущее

2.Общие методы – исп большенством наук, но не на всех этапах(Анализ и синтез, индукция и дедукция , Обобщение)

3.Частные методы – исп лищь в определенной сфере

Наблюдение – планомерно, систематич целенапр восприятие действительности.

Наблюдение как метод эмпирического исследования выполняет множество функций в научном познании. Прежде всего, наблюдение дает ученому прирост информации, необходимой для постановки проблем, выдвижения гипотез, проверки теорий. Наблюдение сочетается с другими методами исследования: оно может выступать начальным этапом исследований, предшествовать постановке эксперимента, который требуется для более детального анализа каких-либо аспектов изучаемого объекта; оно может, наоборот, осуществляться после экспериментального вмешательства, приобретая важный смысл динамического наблюдения, как, например, в медицине важная роль отводится послеоперационному наблюдению, следующему за проведенной экспериментальной операцией. Наконец, наблюдение входит в другие исследовательские ситуации как существенная составляющая: наблюдение осуществляется непосредственно в ходе эксперимента

Измерение – даёт количественную характеристику изуч объекта.

Эксперимент – активное и целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса и воспроизведение его в различны условиях.

Осуществляется на основе гипотезы или теории. Эксперимент: по цели (проверочный и поисковый), по предмету (физ, хим, био, соц), прямой (реальный объект) и модельный (модель), количественный и качественный, по методу (статистический и нестатистический). Экспериментальное манипулирование человеком ограничено законами и моралью, но полностью отказаться от экспериментов над человеком наука не может.