Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Методы теоретического исследования. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод единства исторического и логического, гипотетико-дедуктивный метод, их применение в медицине.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному: абстракция односторонне отражает объект, а человеку нужен конкретный объект. Накапливая абстрактное знание об объекте мы переходим к конкретному знанию о нем.

Метод единства исторического и логического: исторический метод воспроизводит объект или процесс в его развитии, логически метод ограничивается воспроизведением сторон объекта, выстраивает логику развития данного процесса. Историческое и логическое взаимосвязаны. Историческое без логического – слепо, логическое без исторического – абстрактно и беспредметно.

Гипотетико-дедуктивный метод: метод научного познания и рассуждения, основанный на выведении (дедукций) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении значение истинности переносится на заключение, а посылками служат гипотезы, то и заключение Г.-д. рассуждения имеет лишь вероятностный характер.

Методы, используемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, аналогия и моделирование), их использование в медицине.

Анализ и синтез - процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединения целого из частей.

А. заключается в мысленном расчленении исследуемого объекта на составные части и является методом получения новых знаний. В зависимости от характера исследуемого объекта А. выступает в различных формах. Расчленение целого на составные части позволяет выявить стооение исследуемого объекта, его структуру; А. - познание частей как элементов сложного целого.

С., напротив, есть процесс объединения в единое целое частей, свойств, отношений, выделенных посредством А. С. дополняет А. и находится с ним в неразрывном единстве.

Индукция и дедукция. Индукция может быть определена как метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего. Дедукция - это метод перехода от знания общих закономерностей к частному их проявлению.

Обобщение - это мысленное выделение, фиксирование каких-ни-будь общих существенных свойств, принадлежащих только данному классу предметов или отношений.

Абстрагирование - это мысленное отвлечение, отделение общих, существенных свойств, выделенных в результате обобщения, от прочих несущественных или необщих свойств рассматриваемых предметов или отношений и отбрасывание последних.

Под моделирование понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Процесс моделирования включает три элемента: 1) субъект (исследователь) , 2) объект исследования, 3) модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Под аналогией понимается подобие, сходство каких-то свойств, признаков или отношений у различных в целом объектов. Установление сходства (или различия) между объектами осуществляется в результате их сравнения.о всех случаях непосредственному исследованию подвергается один объект, а вывод делается о другом объекте.