Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Постмодернизм: ж. Деррида, ж. Делез, р. Барт.

Ряд концепция зап фил, возн в 80 90 годах 20 в . Постмод – критиковал всю класич и посткласич фил запада. Критика разума и его возможностей, критика ценностей. Причина критики- те последствия, кот повлёк за собой разум те выйны, кризисы, револ, экол катастр.

Отрицает всё ценность прошлого. Отвергает идею гуманизма, любые формы познания истории . Отриц идею строит идеального общества а вместе с этимидею самосоверш ч-ка

Предлагает создать новую культуру, кот утв. полную свободу ч-ка свободу творч и личности без границ. Следует отказать от разделения на гениев и посредств, на героев и толпу. Следует жить здесь и сейчас. Разуму и науке доверять не следует. Не следует искать причинно –след связи настоящего.Важна свобода творчесва личности

 Жак Деррида: основной тезис: Мир есть текст.Интерпретация как свободная игра слов, идея принципиальной бесструктурности, структурная деконструкция как способ исследования текстов (феноменов культуры)Критиковал европейскую традицию логоцентризма.

Жиль Делёз: язык как замкнутая личностная система, художник как «клиницист цивилизации», индифферентность в отношении частного и общего, личного и безличного, индивидуального и коллективного как основа произвольной единичности.

Ролан Барт: понятие «смерть автора» как центральное звено постструктурализма и деконструктивизма, феномены «бытийности» как объекты философской рефлексии.

Предмет социальной философии и ее функции. Структура социологического знания

Социальная философия – это система научных знаний о наиболее общих закономерностях и тенденциях развития социальных явлений. Функции: гносеологическая (исслед.общих закономерностей и тенденций развития общества), методологическая, прогностическая, аксиологическая, мировоззренческая, гуманитарная (способствует формированию гуманитарных идеалов и ценностей). Задачи: объясняет социальное бытие и способствует его изменению.

Объектом изучения социальной философии выступает общество, то есть та или иная форма коллективной человеческой жизни. Общество не является простой суммой составляющих его индивидов, а выступает как качественно новое образование /совокупность/, имеющее иные закономерности функционирования, чем поведение отдельно взятого индивида. Совместная жизнь людей – сложное системное образование, специфическая сфера объективной реальности, существующая вне сознания человека, действительность, имеющая собственную логику развития, которая также предзадана сознанию. Предметом социальной философии являются те многообразные связи, которые объединяют людей в процессе их жизнедеятельности.

Социальное познание – познание людьми законов функционирования общества и самих себя, своих целей, желаний и потребностей. Уровни: общественно-практический и научно-теоретический. Типы: гуманитарное (объект – духовные и культурные явления), социально-экономическое (описание процессов, связанных с отношениями собственности, экономическая жизнь общества), социально-философское (методология соц.-фил. знания, место и роль человека в обществе. Стороны: онтологическая, гносеологическая, аксиологическая