Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Человек и общество. Место и роль человека в обществе на разных этапах развития.

Человек и общество возникли одновременно. Как видим, вопрос о природе, сущности и предназначении человека был и остается главной проблемой Ф.ии. Он может рассматриваться как элемент системы, и тогда законы этой системы определяют самого человека, смысл его жизнедеятельности.

Только высокоорганизованное общество создаст условия для формирования активной, всесторонней, самодеятельной личности и сделает именно эти качества мерой оценки достоинств человека. Именно высокоорганизованное общество нуждается и таких личностях. В процессе созидания такого общества люди формируют в себе чувство собственного достоинства. В заключение обобщающе подчеркнем, что человек есть социальное, биологическое и космическое существо: он немыслим без общества, поскольку к реальности его существа относится не только он сам как нечто конечное, но и все общество, вся история человечества; далее, он немыслим вне его биологической, психофизиологической организации; он также немыслим вне Космоса, влияние которого он испытывает ежесекундно и в кот. он “вписан” всем своим существом,

Место человека в обществе меняется вместе со сменой общественно-экономических формаций. Первобытное: личные качества не развиты, находятся в зачаточном состоянии (вожди, жрецы, старейшины). Человек воплощает родовые, а не индивидуальные качества, отождествляет себя с родовой общиной. Рабовладельческое: разделение труда на умственный и физический определяет специфику человека (рабовладельцы и рабы). Рабы освобождают рабовладельцев для занятий интеллектуальной, культурной и духовной деятельностью. В феодальном и капиталистическом обществе происходит развитие индивидуальности. Роль человека: на первых этапах: потребитель естественных богатств природы. По мере развития общество определяющую роль играет естественное богатство средств труда. Человек выполняет активную трудовую роль, создает более сложные системы, опосредующие обмен веществ между ним и природой. Индустриальное общество: человек сам создает вторую природу, отделяющую его от первой.

Человек, индивид, личность. Структура личности. Социальные типы личности. Роль личности в истории.

человек - есть не что иное, как понятие родовое, в котором отражаются общие черты, присущие всему человеческому роду. В человеческой среде индивидом обычно называют отдельного человека. Наряду с общими чертами, присущими всему человеческому роду, у него есть свои особые свойства, благодаря которым он отличается от других. Здесь и природные – рост, цвет глаз, строение тела, и социальные – интеллектуальный уровень развития, психологический склад, различная степень духовной культуры.

личность: каждая личность – человек, но не каждый человек является личностью. В отличие от индивида и индивидуальности, сущность которых основывается преимущественно на биологической природе человека, сущность личности опирается главным образом на ее социальные качества. Основу личности составляет устойчивая система социально-значимых черт, проявляющаяся в активном участии в общественно-экономической и культурной жизни общества и оказании определенного влияния на происходящие в обществе. роль в ее формировании принадлежит социальным условиям – воспитанию, образованию, окружающей социальной среде, родителям. Роль общества заключается как в том, что оно создает необходимые условия для появления личностей и реализации их возможностей, так и в создании преград на этом пути.

Структура личности: способности (наследств.возможности человека к какому-либо виду деятельности; интеллект, художеств, организат, коммуникат; наследств и развит; одаренность, талант, гениальность); темперамент (совокупность психических свойств человека); характер (индивид.сочетание устойчивых особенностей личности); волевые качества (воля – психический процесс сознательного управления деятельностью; преодоление трудностей и препятствий на пути к достижению цели); мотивации; социальные установки.

Теория Фрейда выделяет три части в психической структуре личности: Ид ("Оно"), Эго ("Я") и Суперэго ("сверх - Я") Ид ("Оно") - источник энергии, направленный на получение удовольствия

Социологи выделяют такие типы личности: 1. Традиционалисты –ориентированы на ценности долга, порядка, дисциплины, такие качества, как креативность, самостоятельность, стремление к самореализации неразвиты. 2. Идеалисты- сильно выражены: критическое отношение к традиционным нормам, неза-висимость, пренебрежение авторитетам, установка на саморазвитие. 3. Фрустрированный тип личности- характерна низкая самооценка, угнетение, подавлен-ность, ощущение выброшенности из потока жизни. 4. Реалисты- сочетают стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответст-венности, скептицизм с самодисциплиной. 5. Гедонисты- ориентированы на удовлетворение всех потребительских желаний, это пого-ня за «наслаждениями жизни».

Социальные типы личности: политический (стремление к господству, распределению соц.ролей), эстетический (общительный, яркий индивидуалистич, творческий), религиозный (общение с Богом становится социальной ролью), социальный (общение – форма самоотдачи, любовь к окружающим), экономический (прагматическая ориентация).

Роль личности в истории: на первых этапах: физические качества и качества характера делают человека выдающейся личностью (вожди). По мере развития общества в структуре необходимых качеств выдающейся личности возрастает роль интеллекта, воли, организаторских способностей. Роль выдающейся личности: видит более ясно задачи исторического развития на данном этапе, обладает энергией для их воплощения.Взгляды: ранее: историю движут только исторические личности; марксизм: основной субъект историч.процесса – народные массы, выталкиваемая народными массами историческая личность лишь наиболее полно видит задачи исторического развития.

В решении вопроса о Р. л. в и. марксизм-ленинизм исходит из того, что главной силой в системе условий материальной жизни общества является способ производства материальных благ. Так как главной силой производственного процесса являются трудящиеся, то отсюда следует, что история общества есть прежде всего история развития производительных сил, история трудящихся масс, а не история отдельных выдающихся личностей, завоевателей, царей, законодателей и полководцев. Не отдельные личности создают общество, а общество и классы, его составляющие, формируют личность, не герои создают народ, а народ создаёт героев и двигает вперёд историю