Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Общество как система. Основные сферы жизни общества.

Общество – способ организации совместного бытия людей. Сложная система специально организованной человеческой деятельности. В качестве элементов соц.системы выделяют субъекты и сферы жизни общества.

Сфера жизни общества – определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами. Это крупные, устойчивые, относительно самостоятельные подсистемы человеческой деятельности. Каждая сфера включает в себя: определенные виды деятельности человека, социальные институты, сложившиеся отношения между людьми.

Социальная сфера – это отношения, возникающие при производстве непосредственно человеческой жизни и человека как социального существа. Включает в себя различные соц. общности и отношения между ними. Человек, занимая определенное положение в обществе вписан в разные общности (мужчина, отец, рабочий, горожанин и др.). Структура: демографическая (пол, возраст, семейное положение), этническая (национальность), поселенческая (место жительства), профессиональная и образовательная, сословно-классовая.

Экономическая сфера – это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ. Область производства, обмена, распределения товаров и услуг. Производительные силы – люди (рабочая сила), орудия и предметы труда. Производственные отношения - производство, распределение, потребление и обмен.

Политическая сфера – это отношения людей, связанные прежде всего с властью, которые обеспечивают совместную безопасность. Элементы: политические организации и институты, нормы, коммуникации, культура и идеология.

Духовная сфера – это сфера отношений, возникающих производстве, передаче и освоении духовных ценностей. Область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали. Структура: ФОС (религия, мораль, искусство, право, наука, образование). Духовные потребности удовлетворяются в процессе духовной деятельности или духовного потребления. Духовное производство – процесс формирования и развития сознания, мировоззрения, духовных качеств.

Объективно-идеалистическая система и диалектический метод Гегеля.

Георг Гегель: «Феноменология духа». Завершил строительство знания немецкого идеализма и создал диалектику. Гегель – универсальный мыслитель мира. Сформулировал все основные принципы (всеобщей связи, единства) и законы (борьбы противоположностей, развития триады) диалектики. Существует только одна субстанция – абсолютная идея. Под ней он понимал некий целостный мировой разум, сущность и внутреннее содержание всех вещей. Стадии развития: тезис (абсолютная идея в себе самой), антитезис (материализация, превращение в природу), синтезис (абсолютная идея превращается в общество, и в обществе происходит осознание её самой себя).

Сформулировал все категории диалектики, создал диалектику как науку.В теоретической системе Гегеля исходный принцип его философии -тождество (совпадение, слияние), бытия и мышления. Гегель его понимает так: логическое предшествует историческому, т.е. понять сущность исторического процесса можно лишь тогда, когда он прошел все стадии и дошел до высшей точки развития, когда видна истина этого процесса. А логика процесса и есть идея, ради которой развертывается процесс.

Таким образом, по Гегелю, законы логики являются подлинными законами природы и человеческой истории. Поэтому, по Гегелю, мировой процесс разумен, логичен и закономерен, развивается от низшего к высшему.