Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Русский космизм. Н.Ф. Федоров, в.И. Вернадский, к.Э. Циолковский.

Учение о неразрывном единстве человека и космоса, космич природе ч-ка и его безграничных возможностях по освоению космоса. В основе космизма идея – все люди братья -) всё земное и небесное едино

Фёдоров – гл проблема жизни и смерти(победа над смертью, воскрешение умерших). Гл деят ч-ка это борьба за бессмертие . Чтобы воскресить умерших предков надо восстановить братские отношения. Необходимо сознателоьно управлять эволюцией природы. Только наука и техника помогут победить смерть.

Идеи Н.Ф. Федорова были активно развиты К. Э. Циолковским, которого по праву называют прародителем всей космонавтики, он не только говорил о необходимости освоения космоса но и показывал реалные возможности того как это можно сделать – он предсказал использование ракет. Произвел рассчеты космических скоростей, соотношения массы топлива и массы космических кораблей. Циолковский считал, что человек отнюдь не вершина эволюции.

Вернадский вошел как ученый-универсал: почвовед и кристаллограф, минералог и петрограф, геолог и биолог, как основоположник новых синтетических дисциплин: геохимии и биогеохимии, как создатель обобщающих концепций — учения о биосфере и ноосфере. Мощнейшим орудием человеческой деятельности на зрелых этапах ее истории является наука — («планетное явление, по выражению Вернадского). Наука и демократия — два решающих фактора перехода биосферы в ее высшее состояние — ноосферу (сферу разума), когда деятельность человека носит уже не стихийный, а глубоко осознанный и организованный характер, разумно перестраивая природные процессы в нужном человеку направлении.

Славянофильство и западничество в русской философии и культуре.

Славянофилы (Хомяков. Киреевский, Аксаков, Тютчев, Даль): попытались выразить своеобразие русской культуры, его самобытный путь. Сформулировали концепцию особого своеобразия русского пути и русской истории. Оживили интерес к русскому фольклору, к народному творчеству. Поддерживали богоизбранность русского народа. Русскому народу присуща соборность – особый церковный коллективизм, церковная общинность. Русская государственность утверждалась как результат добровольного признания власти. В России существуют дружественные отношения между сословиями.

Западники (Герцен, Огарёв, Чернышевский): Россия должна войти в состав Западной Европы, отказаться от своего национального своеобразия, усвоить идеалы Запада. Чернышевский: теория разумного эгоизма. Нужно смягчить крепостное право, разделить законодательную и исполнительную власть, ввести терпимость к инакомыслию и инаковерию.

.Сознание и мышление. Мышление и язык.

Сознание – это особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам. Сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человек увидел, услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил. В сознании дано не только все знание о мире, но и вся боль мира. Не случайно, чтобы унять боль (душевую или физическую), отключают на какое-то время сознание с омощью наркотиков, алкоголя и т. д. Именно потому, что у человека есть сознание, он способен к душевному страданию; самоубийство – чисто человеческий акт: животные, не обладая сознанием, не знают и самоубийства.

Мышление – это движение идей, раскрывающей суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея Мышление является высшим познавательным роцессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Мышление также можно понимать как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений.

Ф-мы мышления. 1.понятие – мысли о предмете в кот отр признаки присущие большой группе предметов и явл(брощюра, книга) 2.Суждение – мысль о предмете, в кот что либоотрицается или утверждается. 3. Умозаключение – ф-ма абстрактного мышления, в проц кот лог путём выводятся новые знания.

Как соотносятся язык и мышление? Не все в мышлении относится к языку, но и в языке не все можно причислить к мышлению. 1, мышление бывает без языка. это практическое мышление. 2. наглядно-образное. преобладает у людей искусства. 3.вербальное мышление, (словесно-логическим) — предполагает поиск истины, — не связано с чувствами и оценками. Практическое и образное мышление могут обходиться без слов, но логическое мышление без речи не существует.

В процессе мышления человек: 1. всегда имеет опосредованный характер. Устанавливая связи и отношения между вещами, человек опирается не только на непосредственные ощущения и восприятия, но обязательно и на данные прошлого опыта, сохранившиеся в его памяти. 2. опирается на имеющиеся у человека знания об общих законах природы и общества. 3. исходит из наблюдения но не сводится к нему. 4. всегда есть отражение связей и отношений между предметами в словесной форме. Мышление и речь всегда находятся в неразрывном единстве. 5. Мышление человека органически связано с практической деятельностью