Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Философия классического марксизма.

Карл Маркс: «Капитал» и Фридрих Энгельс: «Антидюринг», «Диалектика природы».

Идеи марксизма: синтез диалектики Гегеля и материализма Фейербаха = философия диалектического материализма. Первоначально Маркс и Энгельс – философы-идеалисты, однако по мере философского созревания они переходят на традиции революционного демократизма и материализма. Диалектический материализм – формулирует принципы (развития, детерминизма), законы (единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания – направленность развития и взаимного перехода качественных и количественных изменений – механизм развития) и категории (пересмотрели категории Гегеля) диалектики. Не ограничились распространением метода диалектического материализма на природу, распространив его и на общество и создав философию исторического материализма. В основе общественного развития лежит способ производства материальных благ. Он включает в себя производительные силы и производственные отношения. Произовдит.силы постоянно развиваются, производств.силы отстают в развитии. Переход от одного способа к другому осуществляется в процессе социальной революции.

Любой межформационный скачок – революция. Теория общественных формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Объясняет механизмы, направленность и формы общественного развития мира. Триада в развитии общества: тезис – доклассовое общество, антитезис классовое общество, синтезис – бесклассовое коммунистическое общество.

Понятие базиса (совокупность всех производственных отношений в обществе) и надстройки (государство, культура, ФОС). Базис – активная сторона, надстройка – консервативная. Теория научного коммунизма: общественное развитие не может остановиться и в конечном счете триада должна завершиться коммунистическим способом производства (от каждого по способностям, каждому по потребностям).

Философия марксизма в России.

До Плеханова русского марксизма не было, во всяком случае его не было как организованного идейного и политического течения. После 1903 отходит от революционных марксизма и становится меньшевком. Он оценил Марксизм как новый этап философии. Развивал материальное понимание истории. Был одним из создателей Марксисткой эстетики. Показал причину происх искусства(трудавая деят ч-ка, только в рез те труда появл искусство.

А.А Богданов (Малиновский): – попытка синтеза марксизма и позитивизма; отрицание традиционного понимания философии, создание «философии деяния», основанной на понимании истины как организующей формы коллективного опыта, превращении диалектики в «организационный процесс» творческого изменения бытия; тектология - объясняет процессы развития природы и общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания.

В. И. Ульянов(Ленин):- развил материалистическую теорию отражения как теорию познания;- проанализировал понятия «материя» и «сознание»;- дал критику представлениям об «исчезновении материи»;- вскрыл причины кризиса в физике и указал пути выхода из него;- подверг критике «физический идеализм» по вопросам причинности, пространства и времени;- обосновал диалектику как научную концепцию развития;- показал противоположность диалектики и метафизики;- развил марксистскую теорию социалистической революции;- разработал марксистско-ленинскую теорию национального вопроса;- развил марксистскую теорию государства;- продолжил развитие марксистской концепции о классах, классовой борьбе и диктатуре пролетариата;- обосновал проблему социалистической культуры и морали;- написал программное произведение марксистской философии: «О значении воинствующего материализма».