Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

.Основные концепции происхождения и сущности сознания. Проблема идеального.

Сознание - высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-истор. условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении с другими людьми. Человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире. Структура сознания в- важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания. процессы - ощущения и восприятия, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании Память позволяет возобновить в сознании образы прошлого, воображение - строить образные модели того, что является объектом потребностей, но отсутствует в настоящее время. Мышление обеспечивает решение задач путем использования обобщенных знаний.

Концепции, объясняющие происхождение и сущность сознания: объективно-идеалистическая, дуалистическая, метафизическая, вульгарно-материалистическая, диалектико-материалистическая.

Объективно-идеалистический - признает в качестве первоосновы духовное начало: мир идей у Платона, абсолютная идея у Гегеля, Бог - у теологов. Сознание предстает как чувственно непостижимая сущность, порождающая мир вещей и человеческих идей.

Дуалистический подход - психическое и физическое рассматриваются как две самостоятельные субстанции (Рене Декарт).

Метафизический материализм признает сознание вторичным по отношению к материи и отрицает его активный творческий характер. Сознание предстает как зеркальное отражение внешнего мира. Вульгарные материалисты отождествляют сознание и материю, сводя сознание к вещественным образованиям в мозгу человека.

Проблема иделального. Идеальное - Это компонент общественного сознания, это образы. Идеальное - это то, чего нет в природе, это форма вещи, существующая в сознании человека. Идеальное существует в деятельности, а не в результатах. Когда предмет создан, исчезает и идеальное. Идеальное по своей природе носит вторичный характер, т.е.оно есть инобытие материального.

Идеальное есть субъективный образ объективного мира.

Осн.фундамент идеального – практика, как предметно-матер.деятельность, направленная на познание и преобразование мира.

Основные концепции происхождения человека. Соотношение биологического и социального, психического и соматического в человеке.

  1. креационистская концепция — человек сотворен Богом или мировым разумом;

  2. биологическая концепция — человек произошел от общих с обезьянами предков путем накопления биологических изменений;

  3. трудовая концепция — в появлении человека решающую роль сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей;

  4. мутационная концепция — приматы превратились в человека вследствие мутаций и иных аномалий в природе;

  5. космическая концепция — человек как потомок или творение инопланетян, в силу каких-то причин попавших на Землю.

В человеке гармонично сочетаются психическое и соматическое, биологическое и социальное. В процессе антропогенеза у человека возникают особые психические свойства: вторая сигнальная система, способность к абстрактному мышлению (познание законов мира, сущности вещей и явлений). Психическое человека – надстройка над психическим животного. Психика человека оказывает значительное влияние на соматические процессы. Трудовая деятельность преобразовала психические и морфологические (строение руки, гортани, мозга) особенности. Человек – биосоциальное существо. С одной стороны, он обладает физическим телом с его природными инстинктами и особенностями, с другой – социализация человека протекает в обществе. Человек формируется как личность и наследует культуру – главный отличительный признак человека.