Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Платон: жизнь и учение.

Платон (Аристокл). Уже в молодые годы прославился как выдающийся писатель и поэт. Получил традиционное образование. Учился у Кротила, а потом у Сократа. . На философские взгляды Платона существенно повлияла пифагорейская философия. Учил, что существует 2 мира: мир идей (эйдосов, являющихся подлинной сущностью вещей) и мир вещей. Человеческая душа существовала когда-то в мире идей, вместе с богами. Воплощаясь в физическом теле, душа забывает о существовании в мире идей. Анамнесис – особый метод, с помощью которого душа вспоминает о мире идей, т.о. душа может понять истинную сущность вещей в сложном медитативном процессе. Вслед за Сократом развивает учение о формах государственного управления. Совершенные формы: аристократическая республика или монархия; несовершенные: тимократия (государство чести и силы); олигархия (власть богатых), демократия; тирания. Идеальное государство: 3 сословия в соответствии с качествами души: разумность (философы-правители), ярость (стражи-воины), вожделеющее качество (производители материальных благ). Воспитание граждан является функцией государства. Детально описал Атлантиду.

Положения его учения. 1. Материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают своё существование. 2. Окружающий мир вещей – временен и иизенчив. И не существует как самостоятельная субстанция. 3. Реально существуют только Эйдосы – те чистые бестелесные идем 4. Любая вещ явл всего лишь материальным отображением первоначальной идеей данной вещи.

Платон считал – мир позноваем, и познание еловека закл в том, что будучи на земле душа вспоминает то, что она видела в мире идей

Понятие социальной динамики. Основные теоретические модели развития общества. Проблема смысла истории.

Огюст Конт разделил социальные процессы на социальную динамику и статику.

Социальная динамика –совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур. О.Конт отождествлял социальную динамику и эволюцию. Спенсер: социальная динамика – отрасль социологии, которая изучает приспособление общества и человека к своему физическому окружению. Исторически возникли 2 модели развития общества.

Формационный подход (Маркс, Энгельс, Ленин): решающую роль играют экономические факторы, уровень развития производственных сил. Развитие линейное. Прогресс определяется уровнем производства. Прогресс абсолютизируется, считается необратимым.

Цивилизационный подход (Тойнби, Шпенглер): все факторы равнозначны, но на первый план выдвигаются духовные ценности. Развитие по линейно-концентрическим циклам. Основа прогресса – развитие духовной сферы, формирование духовных ценностей.

Смысл истории – это понятие, которое характеризует цель, поставленную человечеством. Цель – одна из разновидностей ценностей. 4 позиции в решении вопроса о смысле истории:

  1. История наделена объективным смыслом, независимо от человека.

  2. У истории объективно существует смысл, она является ценной сама по себе.

  3. История имеет смысл как средство достижения тех идеалов, которые вырабатывает само человечество.

  4. У истории есть субъективный смысл.

Вопрос о смысле истории относится к числу «вечных» вопросов, неразрешимых, но постоянно преследующих человека. И философия практически всю свою историю искала ответы на этот вопрос.

Соединяя вместе деление ценностей на внутренние и внешние, с одной стороны, и на объективные и субъективные – с другой, получаем четыре возможные позиции в вопросе о смысле истории:

• история наделена смыслом, поскольку она является средством для достижения определенных ценностей (таких, как, скажем, свобода, всестороннее развитие человека, его благополучие и т.п.), реализация которых является итогом исторического развития и не зависит от планов отдельных людей и их групп, от их понимания истории и от их сознательной деятельности;

• у истории есть смысл, так как она является ценной сама по себе, в каждый момент ее существования, причем эта внутренняя ценность истории совершенно не зависит от людей и их групп, которые могут понимать смысл и ценность истории, но могут и не понимать их;

• история имеет смысл как средство достижения тех идеалов, которые выработало само человечество и которые оно стремится постепенно реализовать в ходе своей деятельности;

• у истории есть смысл, поскольку она позитивно ценна сама по себе, и эта ценность придается ей не извне, а самими людьми, живущими в истории, делающими ее и получающими удовлетворение от самого процесса жизни.