Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Возникновение, истоки и сущность философии жизни. Ф. Ницше – основоположник философии жизни. Философские взгляды о. Шпенглера.

Философия жизни – иррационалистическое философское течение, которое выдвинуло в качестве исходного понятия «жизнь» как интуитивно постигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи.

Фридрих Ницше: «Так говорил Заратустра». Философия Ницше стала основой идеология германского фашизма: концепция «воли к власти», теория сверхчеловека, теория вечного возрождения. Волюнтаризм – человек по своей воле может отменить все законы природы и общества. Распространяет принцип воли к власти на всю природу, придает ему космическое значение. Отвергает концепцию эволюции органического мира. Теория Ницше в истории: регресс и упадок. Концепция сверхчеловека: сверхчеловек – сильный, прирожденный аристократ, абсолютно свободный. Как расовый тип не воспроизводится, его нужно вырастить. Теория вечного возрождения: количество силы в природе конечно, но время, с которым вселенная использует это силу, бесконечно. Но эта бесконечность уже прошла. Обосновывает теорию бессмертия души.

Освальд Шпенглер: «Закат Европы». Нарисовал перед сознанием европейцев картину крушения и упадка западной культуры. Цивилизация - это старость культуры.

Таким образом, по Шпенглеру "жизнь" - это полнота, многообразие переживаний, освобожденная от моральных оболочек "истина", реальность, свобода духа, стремящегося к безграничному расширению, способность рисковать, играть.

Возникновение, истоки и сущность герменевтики.

Герменевтика  - учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников.

Понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения.

Направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов; философия понимания и поиска смыслов. Основной вопрос герменевтики: как возможно понимание? Процесс понимания рассматривают как движение по так называемому герменевтическому кругу. С одной стороны, текст рассматривают по отношению к эпохе, литературному жанру. С другой стороны, текст является духовной жизнью автора, а сама его духовная жизнь является частью исторической эпохи. Представление текста с этих двух позиций, переход от общего к частному и обратно и есть движение по герменевтическому кругу.Вильгельм Дильтей: герменевтика как методологическая основа гуманитарного знания, понимание как подлинное переживание. Мартин Хайдеггер: герменевтика как феноменология человеческого бытия. Ханс Георг Гадамер: герменевтика как философия универсального понимания (онтологический характер герменевтического круга, проблема предрассудков понимания, значение времени в познании). Развитие герменевтики: Юрген Хабермас, Поль Рикер.