Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Принципы диалектики. Диалектика как всеобщий метод научного познания.

Диалектика – наука о наиболее общих законах р-я природы общества и человеч мышления. Это уч е о единстве мира и его познании.

Объективная диал диал р-я природы(развив независ от сознания ч-ка)

Субъект – вторична по отношению к объектиыной.

Диалектика и теория и метод. Как теория – рассматривает окр мир в процессе р-я и взаимосвязи . Как метод – означает применение уже достигнутых знаний для дальнейшего познания.

1. Окр мир в развитии. 2. Окр мир во взаимосвязи проц и явлений. 3. Ист р-я – единство и борьба противоп. 4. Окр мир - расвив по спирали(Повторение старого но на более высоком уровне.)

Принципы диал. 1. Принцип объективности – любой мировой проц следует рассматривать независимо от воли, желания, интересов. 2. Материальног единства мира – всё, что нас окружает материально. 3.Развития. 4. Детерминизма – нацеливает на влияние сложного комплекса взаимосв проц и явл. 5. Системности – кажд проц след понимать как опр обр организованное целое.

(второй вариант, обьединить с первым) Диалектика – наука о всеобщих законах движения и развития.

1)Объективная – господствует в природе и обществе

2)Субъективная – представляет собой отражение в сознании людей объективной диалектики природы и общества.

Возникла в философии Др.Востока: диалектич.идеи ведической философии, концепция брахмана, философия даосизма. Др.Греция: концепция Логоса, изменчивости мира. В дальнейшем развили Сократ, Зенон, Аристотель. Диалектика – искусство спора (Зенон). В Ср.Века термин «диалектика» представлял собой схоластическую логику. Использовался закон «за и против» - proetcontra. Возрождение диалектики в философии Дж.Бруно. подлинное создание диалектики принадлежит Гегелю, он завершил создание диалектики как науки. Параллельно с диалектикой развивается метафизика – упрощенный метод мышления, рассматривающий развитие упрощенно

Диалектика необходимости и случайности. Соотношение динамических и статистических законов.

Необходимость – это то, что должно произойти в главном так, а не иначе. Случайность же – то, что имеет основание и причину не в самом себе, а в другом, то что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по другому.

Традиция анализа взаимосвязи, существующей между случайностью и необходимостью, была заложена Гегелем.

1.они предполагают друг друга, не существуют друг без друга и вместе с тем отрицают друг друга. Ни случайности, ни необходимости не бывает в чистом виде.

2 Необходимость всегда прокладывает себе дорогу через массу случайностей. Все примеры так называемых параллельных научных открытий обнаруживают их внутреннюю необходимость. В тех случаях, когда мы имеем дело с динамическими закономерностями, случайность также оказывает свое действие.

Вообще говоря, процесса развития одновременно происходит с превращение случайности в необходимость, и проявление необходимости сквозь массу случайностей.

Материалисты признают объективную необходимость. Демокрит, Спиноза, Гольбах отрицали объективное существование случайности. Мат.диалект.философия считает, что необходимость и случайность существуют объективно. Будучи формой проявления необходимости, случайность – дополнение к ней. Происшествия в развитии организмов: образование легких и атавизм жабр.

  • Динамические законы – законы однозначной детерминации. Действуют в каждом отдельном явлении и в явлениях вместе.

  • Статистические законы – законы вероятностной детерминации. Действуют в массе явлений.