Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Чувственное познание и его формы. Ощущение, восприятие, представление

В сознании выделяют следующие уровни:

— Чувственное созерцание (ощущение, восприятие, представление);

— Абстрактное мышление (понятие, суждение, умозаключение).

Ч познание явл начальным этапом познания. Оно предпосылка без кот др формы познав деятельности не могут сущ. Для познания объектов данного типа необход функционирование органов чувств, нервной системы, мозга, благодаря чему возникает ощущ, восприятие мат объектов. Установлено , что с точки зрения "информ способности" на первом месте стоят зрение и осязание, а затем слух, вкус, обоняние

Ощущение – отражение предметов объективного мира при их действии на органы чувств. В процессе возникновения ощущения энергия внешнего созерцания переходит в акт сознания. Ощущение возникает на базе раздражимости.

Восприятие – процесс отражения действительности в форме чувственного образа предмета. Дает информацию об объекте в целом. Восприятие зависит и от субъекта, и от накопленного им опыта.

Представление – образ ранее воспринятого объекта, воспроизводимый в памяти человека без непосредственного контакта органов чувств с этим объектом. Также включаются образы, возникающие в результате воображения. Есть возможность усиливать или ослаблять те или иные основные черты объекта. Представление – промежуточное звено между чувственным созерцанием и абстрактным мышлением. Склонные к агностицизму (Гельмгольц) полагали, что ограниченность наших органов чувств ставит барьер перед познанием мира.

Экзистенциализм: м. Хайдеггер, к. Ясперс, ж. – п. Сартр.

Экзистенциализм – философия искусства, иррациональное философское течение, которое родилось между двумя мировыми войнами. Экзистенциализм: религиозный (Марсель, Ясперс, Бердяев) и атеистический (Хайдеггер, Кампо, Сартр). Свобода, смерть, страх, одиночество — ведущие темы экзистенциализма

Хайдеггер Мартин утверждает, что в современном мире вопрос о бытии пришел в забвение. Бытие для него — это некое непредметное начало, фундирующее весь мир вещей. Бытие для него — не Бог, но нечто такое, что фундаментальней любого Бога. Бытие непредметно и потому неопределимо.

Тема нигилизма. Нигилизм для Хайдеггера — это судьба новоевропейского человека, он выражается в отвращении взгляда от сверхчувственного мира и полное погружение в материальные интересы и страстное целедостижение.

Ясперс Карл - экзистенциалист. проповедует необходимость Ф.ии нового типа — экзистенциальной Ф.ии. Важность и необходимость последней объясняется новой манерой выражения — окрашенной личной интонацией формой выражения, свидетельствующей о том, что Ф.ия не есть чисто предметное знание.

Главной проблемой оказывается человек и история как изначальное измерение человеческого бытия. Выступает против всякого субстанциализма в понимании человека и истории. Он выступает сторонником библейской религии, так как только ее считает всеобъемлющим историческим пространством, из которого каждое вероисповедание извлекает нужное ему содержание. Такая возможность обусловлена отсутствием в библейской религии учения в целом и тем, что она не дает «ничего завершенного».

Ясперс вместе с тем совсем не против веры. Несмотря на то, считает он, что мировые религаи не смогли предложить общей для всех веры, таковая все же имеется. Это — Ф.ская вера. Ясперс убежден, что именно она призвана служить основой единства человечества.

Сартр Жан-Поль - Человек, по Сартру, обречен на свободу. Он выбирает неизбежно даже тогда, когда не хочет выбирать. Сартр не верит в Бога, он повторяет вслед за Ницше, что «Бог умер», и потому человек в его представлении не может опереться на божественную помощь, списать свои деяния на веления всевышнего или вымолить у него прощение. Если Бога нет, то все дозволено. И из этого «все» человек выбирает свой поступок на собственный страх и риск. Жан-Поль Сартр широко высказывался по эстетическим вопросам.