Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Философия и.Канта.

Кант – немецкий филосов. два периода: до и после 1770 года. 1ый из них принято называть «докритическим», 2 — «критическим». «докритический» - позиции естественнонаучного материализма. В центре - проблемы космологии, механики, антропологии и физической географии. выдвинул гипотезу - наша и другие планеты — это осколки Солнца, постепенно остывшие. 1770 - С позиций материализма Кант переходит на позиции субъективного идеализма. Пространство и время теперь - не как объективные формы внешнего мира, а как доопытные, присущие сознанию формы созерцания. Свое Ф.ское учение - называет критическим. «Критика» — и есть проверка. Первая задача — предмет теории познания, вторая — предмет этики, третья — предмет эстетики (учения о прекрасном и возвышенном)

Теория познания. три ступени: 1) чувственное познание, 2) рассудок и 3) разум. Пространство и время — лишь субъективные формы созерцания, налагаемые нашим сознанием на внешние предметы. Такое наложение является необходимым условием познания. Такую позицию Канта нельзя оценить иначе как дуалистическую: вещи-в-себе существуют вне нас, но они не познаваемы.

Новая концепция этики: у всех людей существует единый нравственный закон – категорический императив – категорическое повеление поступать так, а не иначе. «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла стать основой всеобщего законодательства». Нравственный закон на земле нецелесообразен и никак не вознаграждается. Источник нравственного закона – Бог.

Философия как особая форма общественного сознания. Предмет, структура и функции философии. Философия и медицина.

Философия( Любовь к мудрости ) – учение о мире в целом, о наиболее общих принципах и закономерностях его бытия и познания. Это теоретически сформированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир и на место в нём человека.

Предмет философии – изучение отношения человека к миру и мира к человеку.

Структура – Онтология(учение о бытие), гносеология(о познании), методология(о методах познания). диалектика(о развитии и взаимосвязи), философская антропология(о происхождении и сущности человека), историческая философия(о этапах развития философии), социальная фил.(о происх. сущн. и разв. общества), этика.

Функции – 1. Мировоззренческая- формир. взгляды человека на мир. 2. Гносеологическая – вооружает закономерностями позновательной деятельности. 3. Методологическая – вооружает методами научного познания. 4. Критическая - переосмыслевает все учения прошлого, выделяя самое ценное.

Все базовые теории современной медицины, так или иначе, связаны с философией медицины, определяющей фундаментальные постулаты и позиции общих теоретических систем. Так, современные философские исследования (философская антропология, философия сознания, социальная философия) лежат в основе -медицинской теории адаптивного реагирования (теория адаптации – общебиологическая теория медицины, однако медицина имеет дело не только с биологическими адаптациями, но и с адаптацией социальной, т.е. приспособлением человека к общественной жизни),-теории детерминизма (причинной обусловленности и связи патологических процессов, происходящих в организме),-а так же теории нормальной (оптимальной) саморегуляции и теории общей патологии.

Философскими основами клинической медицины становится так называемая «философия врачевания», т.е. теория постановки диагноза, лечения, реабилитации и т.д., выстроенная в соответствии с пониманием сущности человека как психо-био-социального существа. В качестве философской основы профилактической медицины можно рассматривать исследования в области теории гигиены как оптимального состояния человека и окружающей среды. Философская теория ценностей составляет философский фундамент врачебной этики, деонтологии, клинической практики.

Современная философия выступает в качестве методологического фундамента медицинского знания, что призвано объединить разрозненные частные исследования и системно применить их к изучению качественно своеобразной живой системы – человека. На первый план в деятельности современного врача выступает диалектический метод, поскольку только он обеспечивает комплексный, системный подход к вопросам болезни, её лечения, профилактики, проведения реабилитационного периода..