Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Диалектика единичного, особенного и всеобщего.

Единичное — определенное, ограниченное в пространстве и времени тело, вещь, система вещей данного качества,

Особенное - категория, выражающая реальный предмет как целое в единстве и соотнесении его противоположных моментов — единичного и всеобщего. Обычно особенное рассматривается как нечто, опосредствующее отношение между единичным и всеобщим.

Категория всеобщего - есть отражение реально всеобщего, т. е. объективного единства многообразных явлений природы и общества, в сознании человек.

Единство устойчивых, повторяющихся признаков, характерных для разных явлений, выражает категорию общего. Категорию особенного показывает отличие предметов одного вида, выражает связь единичного и общего. Достаточно широкое общее – всеобщее. У греческих мыслителей – первооснова всех вещей (Фалес – вода, Демокрит – атомы, Платон – общее – идеальные сущности – эйдосы, образующие мир идей, который существует вне мира и над миром. Аристотель разработал собственный подход к единичному и общему, он полагал, что общее выражается в мнениях, суждениях человека, в понятиях, характеризующих вещи.

Номинализм и реализм развивались в рамках спора об универсалиях. Номинализм: общее – лишь имя предмета. А реально существуют конкретные вещи (Абеляр, Локк). Реализм: общее существует реально, объективно. Умеренные реалисты: и общее существует объективное, и вещи существуют в объективизме. Современный взгляд восходит к диалектике Гегеля: единичное и общее находятся в диалектической взаимосвязи и способны к взаимопереходу. Единичное и общее существуют через отдельные материальные предметы. В процессе развития общее переходит в единичное и наоборот. Диалектика общего и единичного ярко проявляется в медицинской практике при постановке диагноза. Нозологическая единица – общее понятие, данные анамнеза – единичное понятие. В каждом единичном заболевании проявляются общие тенденции болезни. Особенное – специфические проявления у больного. Возникают атипичные формы заболеваний (единичное) и переходят в общие. В связи с этим возникают диагностические ошибки. Клиника и нозология – диалектика единичного и общего.

Диалектика как методология клинического мышления.

Клиническое мышление представляет собой одну из когнитивных функций, осуществляемую врачом в целях достижения определенного результата. Этим результатом могут быть постановка правильного диагноза, грамотный выбор необходимого лечения Необходимыми составляющими клинического мышления являются анализ и синтез поступающей информации, а не простое сравнение данных Врач, обладающий способностью к клиническому мышлению, всегда грамотный, квалифицированный специалист. Но, к сожалению, не всегда врач с большим опытом может похвастаться способностью к такому мышлению. Клиническое мышление позволяет оценивать состояние больного как целостного организма, с учетом всех его особенностей; рассматривает болезнь как процесс, выясняя факторы, приводящие к ее развитию, ее дальнейшую эволюцию с присоединившимися осложнениями и сопутствующими заболеваниями.

Индукция – метод переработки информации, когда от общего переходят к частному. Это означает, что врач, обследуя больного, выявляет некот. симптомы. Исходя из последней группы симптомов ставится предположительный диагноз.

Дедукция – это логический метод, позволяющий от частного, выявленных деталей перейти к общему, сделать основной вывод. Для этого врач, произведя полное клиническое и инструментальное исследования, оценивает результаты и на основании оценки всех (пусть даже незначительных симптомов) ставит предположительный диагноз.

Предположение, возникающее в процессе диагностики, называется гипотезой. Выдвигая определенную гипотезу, врач ищет ей подтверждения,

Методика постановки дифференциального диагноза включает в себя пять фаз. Первая фаза – поиск того синдрома, относительно которого определяют круг заболеваний для дифференцировки. Вторая фаза. Для сравнения определяют детальную характеристику ведущего синдрома; кроме того, необходимо создать полную картину заболевания, т. е. отметить все выявленные при обследовании симптомы. Третья фаза – непосредственно дифференцировка. Последовательно сравнивают заболевание, включенное в предположительный диагноз, со всеми заболеваниями из предложенного перечня. Пятая фаза. На основе логических выводов и полученных данных исключаются все наименее вероятные заболевания, и ставится окончательный диагноз

Анализ — мысленное расчленение изучаемого предмета на составные части или выделение каких-то признаков для их изучения в отдельности как частей целого. Анализ абсолютно необходим в диагностике. Далее следуе синтез

Врачебное мышление — один из самых сложных видов интеллектуальной деятельности. важнейшие качества мышления врача» противоречия, присущие мышлению врача Первое противоречие — это противоречие между многовековым опытом использования традиционных клинических методов обследования пациентов и достижениями современной медицины, сопровождающимися значительным ростом объема лабораторно-инструментальных исследований.

Второе противоречие мышления врача — это противоречие между целостностью объекта (больным человеком) и растущей дифференциацией медицинской науки.