Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Роль диалектического отрицания в процессе развития. Закон отрицания отрицания.

Направление развития. Закон – внутренняя существенная повторяющаяся часть явлений; суждение.

Отрицание – уничтожение, отмирание старого и сохранение нового.

Диалектическое отрицание – это условия, момент связи нового со старым. Отрицание всегда существует объективно. Метафизическое понимание отрицания находит отражение в практической деятельности (Мао ЦзеДун, кампании против философов и деятелей культуры). Актом одного отрицания процесс не заканичвается. Процесс развития включает в себя цепочку отрицаний. Впервые закон отрицания отрицаня сформулировал Гегель в своей триаде: 1. Тезис (зерно). 2. Антитезис (стебель) 3. Синтезис (колос – зерно на принципиально новом уровне). Диалектическая триада представляет собой заверешенное развитие. Согласно Гегелю, на стадии синтезиса повторяется в определенной форме тезис, включающей все накопленное на стадии антитезиса. Сформулировав закон триады, Гегель абсолютизировал трехступенчатость развития. В полностью завершенном цикле м.б.больше ступеней. Жесткая схема триады не вполне приемлема для описания развития. Маркс и Энгельс переформулировали ряд положений диалектики. Так закон триады стал законом отрицания отрицания. Судьба: переформулировали Маркс и Энгельс, Сталин в «Кратком курсе истории ВКПб» исключил из законов диалектики, в эпоху Хрущева был восстановлен, противники универсальности этого закона утверждают, что з.ед.и.б.пр. и з.вз.п.кач.иколич.изм можно обнаружить на срезе временного континуума, тогда как з.отр.отр проявляет себя как закон тенденции.

Не всякая цепочка отрицаний дает закон отрицания отрицания.Изучение з.отр.отр. дает возможность построить интересную схему равития. З.отр.отр – важный методологическиц принцип, с помощью которого можно анализировать самые разные проессы развития. Здоровье – тезис, болезнь – синтезис, выздоровление – антитезис, новое – иммунитет. Закон Геккеля-Мюллера: эмбрион живого существа повторяет этапы филогенеза. Развитие человека как социального существа – повторение в онтогенезе социального филогенеза.

Русская философия: Теория всеединства (В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков).

Владимир Соловьев«Три разговора», «Повесть об Антихристе»: в центре концепции – идея всеединства мира. Предметы и явления не существуют отдельно. Вселенная – единое целое. Познающий субъект должен познать сущее в его целостности, познать все во всем. Цельное знание (теософия) – предмет –истинно-сущее. Соединение человека с истинно-сущим – цель познания.Теософия – синтез философии, телеологии и опытной науки. Теория теодицеи (богооправдания): то, что мы принимаем за зло, есть добро. Соловьёв – был славянофиломСчитал что мир в своём развитии проходит 2 этапа 1.До человека – эволюция природы 2. Человеч деят – история. Конечный результ р-я мира – утверждения царства божьего те воссоединение мира с его творцом –богом. 5 ступеней р-я – от неорганич мира к божьему царству

Павел Флоренский: обретение истины есть обретение достоверного начала. Надо пользоваться интуицией. Создает собственнуюсофиелогию: софийность – единство творца и творения и оно осуществляется в любви. Флоренский – рассматривал мир как единое целое , сотканное из различных противоречий

Сергей Булгаков: эволюция взглядов «от марксизма к идеализму», учение о Душе мира и Софии, философия хозяйства, Философия имени (грамматика бытия). Булгаков – является глвных теоретиком фил всеединтва. Мир- такое творение, основы которогобожественное начало. Божественной явл не только потустронняя но и земная жизнь. Выдвинул идею объединения всех христианских церквей в единую христианскую.Причина всех бед из за разобщенности.