Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Философия Пифагора и пифагорейцев. Пифагорейский образ жизни. Пифагорейская медицина.

Пифагор был первым мыслителем, который по преданию назвал себя философом, то есть «любителем мудрости». - создаёт пифогарейский орден. Ученики делятся на 4 ступени учеников: акусматики (не видели Пифагора, только слушали), созерцали учителя, эзотерики (передавали знания), полноправные ученики

Проснувшись, они проделывали мнемонические упражнения, помогающие запоминать нужные сведения, а затем шли на бе-рег моря встречать восход солнца, обдумывали дела предстоя-щего дня, после чего делали гимнастику и завтракали. Вечером совершалось совместное купание, прогулка, ужин, после чего возлияние богам и чтение. Перед сном каждый давал себе отчет о прошедшем дне, заканчивая его стихами.

Большое внимание пифагорейцы уделяли медицине, психотерапии . Они разрабатывали приемы улучшения умственных способностей, умение слушать и наблюдать. Они развивали память, как механическую, так и смысловую. Последняя возможна лишь в том случае, если в системе знаний найдены начала.

. Развитая теория цвета (истечение формы) и звука (вибрация формы). Пифагорейская медицина: ритмы организма. Лечение следует проводить в соответствии с этими ритмами. Избегали сильных лекарств и операций, лечение диетой и образом жизни. Кризис приходится на нечетный день от начала болезни

Пифагорейцы все были математики, идеалисты. Первооснова всего – число 1

«Познать мир – значит познать управление им числа»

Философия софистов и Сократа.

Софисты(Протагор, Горгий) – в 5 веке в греции пришла рабовладельческая демократия, Стали необходимы люди с красноречием. Появились профессионалы учителя - софисты. Они брались доказывать всё, включая недоказуемое.

Признаки софизма – 1. Критически относились к окружающей действительности и старались всё проверить на практике. 2. Не воспринимали старые цивилизации. 3. Критиковали государство и государственное право. 4. Критически взглянули на окружающий мир. 5. Распространили большое количество филосовских знаний.

Сократ считал проблемы жизни и смерти, добра и зла, права и долга, свободы и ответственности общества важнейшими для Ф.ии. Сократ - принципиальный враг изучения природы. Основной задачей Ф.ии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, познание же природы, натурФ.ию считал делом ненужным и безбожным. Первичным для него является дух, сознание, природа же - это нечто вторичное и даже несущественное, не стоящее внимания Ф.а. Материалисты, изучая природу, пришли к отрицанию божественного разума в мире, софисты подвергли сомнению и осмеяли все прежние взгляды, - необходимо поэтому, согласно Сократу, обратиться к познанию самого себя, человеческого духа и в нем найти основу религии и морали, пониманию справедливости, права, закона, благочестия, добра и зла. Тремя основными добродетелями Сократ считал: 1. Умеренность (знание, как обуздывать страсти)2. Храбрость (знание, как преодолеть опасности)3. Справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческие).

Сократ: против демократии («господство черни», охлократия).Толкьо аристократы могут претендовать на подлинное знание. Идея единого абсолютного Бога. Заложил основы теологического миропонимания

Сократ настаивал на систематическом умственном образовании молодежи, но отказывался брать деньги за свои услуги, не желая быть причисленным к профессиональным учителям мудрости, софистам.

2 метода. 1. Майевтики – знания нельз получать в готовом виде, человек должен затратить усилия чтобы его получить. 2.Диалогический – Доказательство истины путём диалога, рассуждений и споров, а не протым декломированием.