Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Закон единства и борьбы противоположностей – ядро диалектики

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т.д.).Единство и борьба противоположных начал – внутренний источник движения и развития всего сущего.

Особый взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия – «тождество» и «различие» и показан механизм их взаимодействия, приводящий к движению.

Каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами – тождественностью и отличием.

Противоречие, борьба между едиными тождественностью и отличием приводит, к изменению (самоизменению) предмета – движению. Примеры: существует общество, тождественное самому себе, но в нем есть силы, которым тесно в рамках данного общества; их борьба приводит к изменению качества общества, его обновлению.

Различные виды борьбы: борьба, приносящая выгоду обеим сторонам (например, постоянное соревнование, где каждая сторона «догоняет» другую и переходит на более высокую качественную ступень развития); борьба, где одна сторона регулярно одерживает верх над другой, но побежденная сторона сохраняется и является «раздражателями» для побеждающей, благодаря чему побеждающая сторона переходит на более высокую ступень развития; антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

Виды взаимодействия: содействие (когда обе стороны оказывают встречную помощь друг другу без борьбы); солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном в одном направлении); нейтралитет (стороны имеют различные интересы, не содействуют друг другу, но и не борются между собой); мутуализм – полная взаимосвязь (для выполнения какого-либо дела стороны должны действовать только вместе и не могут действовать автономно друг от друга).

Простейшей формулой диалектического противоречия является диалектика тождества и различия.

Тождество – равенство предмета самому себе или другому предмету.

Абсолютно тождественных предметов нет. Гераклит сформулировал закон преемственности мира: «Все течет, все изменяется..». Кротил: абсолютизация изменчивости «Вещи вообще не следовало называть именами»

Различие – неравенство предмета самому себе или неравенство различных предметов.

До определенного уровня различия тождество сохраняется.

Противоречие – это отношения, сторонами которого являются противоположные силы и тенденции.

Западная философия 19-20 века: позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм

Развитие науки, мировые войны, 2 соц-полит системы(коммунизм, капитализм), крах колониальной систмы, глоб экономич кризис. Всёэто помогла сформир Совр западной философии

Позитивизм(Конт) – в 30 годы 20 века. Мир воспринимается только ч\з органы чувств. Любая наука должна отв на вопр как, анне почему, иначе она становится философией.

Неопозитивизм – (Рассел). Описания с пом языка -) задача науки создать едины язык. Принцып верификации – эмпирич проверка языковых выск. 2. Принцип логической непротиворечивости – любая теория научна, тогда, когда она вписывается в же верифицированные высказывания.

Постпозитивизм (поппер) – 60 20 в. Основные черты данного течения: а) ослабление внимания к проблемам формальной логики и ограничение ее притязаний; б) активное обращение к истории науки в) отказ от каких бы то ни было жестких разграничений, а попытки гибко сочетать их, «смягчить» их противопоставление — эмпирии и теории, науки и Ф.ии; г) стремление представить общий механизм развития знания как единство количественных («нормальная наука») и качественных изменений (научные революции); д) анализ социокультурных факторов возникновения и развития научного знания;