Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Философская антропология XX века: м. Шеллер, х. Плеснер, а. Гелен.

Философская антропология – учение о природе и сущности человека. Базировалась на «философии жизни» и феноменологии Гуссерля. Пыталась создать целостное понятие человека, привлекая различные науки.

Макс Шеллер: пытается найти специфическое отличие человека от животных в самом способе человеческого существования. Отличие: в способности человека отвлекаться от биологических потребностей и их влияния на поведение. Человеку свойственно самосознание. Идея единства духа и жизни. Человек – особое, специфичное существо.

Хельмут Плеснер: пытается следовать специфике человека и рассматривает её как эксцентричность, как постоянный выход из непосредственности состояний. Ф.а. должна быть основана на философии живого бытия. Человек – не объект науки и не субъект познания, человек – субъект и объект собственной жизни. Синтетическая философия человека. Философская рефлексия должна быть направлена на жизненный опыт человека. Нельзя противопоставлять природное и социальное в человеке. Специфика человека: естественная искусственность (человек ведет свою собственную жизнь.Он должен стать человеком) опосредованная непосредственность (человек живет, сохраняя известную дистанцию миру), утопические местоположения (у человека нет реальной опоры на Земле).

Арнольд Гелен: отличия человека от животного - в элементарных комбинациях и движениях. У человека в процессе эволюции возникла редукция основных инстинктов, вместо которых он создал институты культуры. Человек реагирует на раздражитель, не имеющий сигнальной функции, у животных все по сигналу. Человек - культивируемое существо.

Философское творчество ф.Бэкона. Индуктивный метод. Учение об идолах (призраках) познания.

Ф Бэкон – философ, полит деятель. Родоначальник эмпирич фил. Выступал против схоластики Стремился возрадить науку. «Знание - сила». Философия должна иметь практическую направленность

Главное произведение Бэкона – «Новый органон». Органон – это инструментарий. Новый органон – возрождение античного инструментария, инструментария познания, исследования

3 пути познания – 1.Путь паука 2. Путь муравья. Путь пчелы – соч в себе всё лучшее от паука и муравья(соч опытные данные и знания.)

Был метафизиком материалистом, но его фил содерж эл-ты стихийной диалектикитк движение он никогда не отделял от материи. Наука и религия не должны вмеш в дела друг друга. Верил в потусторонний мир. И остался идеалистом.

Считая себя создателем метода, прежде всего, Бэкон в учении о методе выделяет также две части:

1) критическая, рассчитанная на преодоление препятствий научного познания;

2) позитивная, исходящая из необходимости обоснования теории.

Критический метод носит название «Учение о заблуждениях разума» или «Учение об идолах и призраках разума». Источник заблуждений – особенности самого субъекта познания. Достичь истины можно только преодолев заблуждения

Идолы познания. 1. Признаки рода - преломление познания ч-ка ч\з культуру рода(предрассудки, заблуждения) 2. Признаки пещеры 3. Ранка – неправельные, неточные употребления слов, выражений понятий. 4. Понятий – влияние на познание сущ философии

Позитивная часть метода выражена Бэконом в Новом индуктивном методе (опытном, практическом). Индуктивный метод, основанный на опыте, – лучший способ преодоления призраков познания. Индукция («наведение» от частного к общему) была известна ещѐ со времѐн античности, как способ перечисления, рассмотрения всех объектов данного класса явлений и выявление присущих им общих свойств. Ф. Бэкон, создавая новый индуктивный метод («истинная индукция»), дополнил такое понимание представлением о том, что необходимо искать факты не только подтверждающие наличие данного явления, свойства, но и опровергающие. Подтверждение и исключение – это два средства познания естествознания по Бэкону. «Должны быть собраны по возможности все случаи, где присутствует данное явление, а затем все, где оно отсутствует. Если удастся найти какой- либо признак, который всегда сопровождает данное явление и который отсутствует, когда этого явления нет, то этот признак можно считать «формой», или «природой» данного явления. С помощью своего метода Бэкон, например, нашел, что «формой» теплоты является движение мельчайших частиц тела»2 . Фрэнсис Бэкон считал, что «Человек столько понимает, сколько постиг в порядке природы», что «Истина не дочь авторитета, а дочь своего времени».