Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Сущность и явление. Познание сущности как диалектический процесс

Сущность - это главная, внутренняя, относительно устойчивая сторона предмета (или совокупность его сторон и отношений). Сущность определяет природу предмета, из нее вытекают все его остальные стороны и признаки. Так, сущностью живого организма является присущий ему обмен веществ. Он лежит в основе всех жизненных отправлений, составляет внутреннюю природу всякого живого тела., из обмена веществ, вытекают все прочие факторы жизни: раздражимость, сокращаемость, способность к росту, внутреннее движение.

Явление - это внешнее, непосредственное выражение сущности, форма ее проявления. Обмен веществ, как сущность всего живого, обнаруживается в самых разнообразных явлениях. Она проявляется почти в 500 тысячах видов растений и около 1,5 миллиона видов животных. Все они отличаются друг от друга по внешнему виду, степени развития, по-разному питаются, растут и размножаются.

Сущность и явление взаимосвязаны, неразрывны. Явление - это та же сущность, но взятая со стороны проявления ее в непосредственной действительности. Сущность - это те же явления, те же многообразные моменты, стороны, но взятые в их наиболее устойчивом, глубоком, общем виде.

Сущность и явление противоположны, они никогда не совпадают полностью. Сущность не видна на поверхности, она скрыта, недоступна непосредственному наблюдению. Она может быть раскрыта только в процессе длительного всестороннего изучения предмета. Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, писал Маркс, то всякая наука была бы излишня. Задача науки в том и состоит, чтобы за множеством явлений, внешних сторон, черт действительности отыскивать сущность - внутренние, глубинные процессы, лежащие в их основе

Феноменология э. Гуссерля. Феноменологический метод в медицине.

Эдмунд Гуссерль: «Назад, к самим вещам!» .Философия трактуется как феноменология – идеал строгой науки, которая должна быть освобождена от случайных посылок – «чудо» субъективности. Полагал, что европейская философия ушла в сторону от базовых проблем человеческого существования. Обращает особое внимание на мир человеческого сознания. Сознания должно прийти к осознанию собственного бытия и бытия других идей. Периоды: ранняя дескриптивная феноменология, зрелая, поздняя (жизненного мира). Универсальное свойство сознания – интенциональность (соответствие отражения отражаемому). Она не пассивна, синтезирует поток данных из объективной реальности. Человеческое знание может быть проверено способом феноменологической интуиции (непосредственное видение сущности мира). Человек схватывает с помощью феноменологии базовые структуры объективного мира.

Ф.ия Гуссерля сосредоточена на гносеологической проблематике. Основой познания является очевидность (непосредственное созерцание. Привилегированное место в составе сознания отводится чувственным созерцаниям

В медицине: процесс течения болезни – объективный процесс, который должен быть с помощью интенции отражен в сознании врача. Причем не все процессы познаются органами чувств. Часть процессов врач достраивает, привнося в медицину лучшее для медицины и помогающее для человека. Нозологическая единица – продукт человеческой интенции. Ф.метод утверждает, что нужно лечить не болезнь, а больного.