Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Социальная структура общества. Теория социальной стратификации и социальной мобильности.

Социальная структура общества – это целостная совокупность всех функционирующих в нём общностей, взятых в их взаимодействии. Виды: системно-организационная (система отношений, организующих общество в единую цепь), стратификационная (совокупность групп, статусов, организованных в иерархическом порядке), классовая, демографическая, этнографическая.

Первыми попытались объяснить природу социальной стратификации Карл Маркс и Макс Вебер. У Маркса соц.стратификация связана с условиями собственности на средства и производство (теория классовой структуры: возникновение социальных классов связано с определенным уровнем производительных сил и соответствия им производственных отношений). Дарендорф, Уорнер, Барбер, Вебер: в обществе существуют и другие линии разделения (класс-экономическое положение, статус-престиж, партия-власть). Представители теории социальной стратификации утверждают, что понятие класса, вероятно, годится для анализа социальной структуры прошлых обществ, но в современном постиндустриальном обществе оно не работает, потому что в этом обществе отношения собственности оказались размыты, потеряли свою определенность. Стратификация: социальная, экономическая, политическая, профессиональная.

Социальная мобильность (Петерим Сорокин) – переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую. Горизонтальная (переход без изменения социального положения индивида) и вертикальная (с изменением социального положения., восходящая и нисходящая).

Структура сознания. Проблема бессознательного.

В сознании выделяют следующие уровни: чувственная ступень (ощущ, восприят, представл) и мышление (понятие, суждение, умозаключение). Структура сознания: самосознание (рефлексия, самоотражение), эмоции, воля, ценностные установки человека, характер. Проблема бессознательного: психика человека – сложнейшая система. Только 2-4% психич.процессов осознаются человеком, 96-98% - сфера бессознательного. В Китае в философии даосизма были сделаны большие шаги в философии бессознательного. Но настоящий прорыв начался в 20 в., когда школа рейда начала исследования бессознательного (хотя многие исследователи отказались от идей Фрейда). Отдельно стоит представление о структуре человеческой психики. АурабиндоГхош: разработал концепцию, согласно которой у человека есть 2 формы психики: внешняя (осознанная, эго – аханкара) и атмош (сознание, субстанция). На аханкару нанизывается процесс социализации. Эти 2 формы психики присущи человеку.

Бессознательное – биологические потребности, инстинкты. Подсознание – все то, что м.б.осознано. Сверхсознание – неосознаваемая перестройка ранее накопленного опыта, которая направляется доминирующей потребностью; в основе творчества.

Структурализм: к. Леви Стросс, р. Барт, м. Фуко.

. Центральным базовым понятием структурализма является понятие структуры. Структура представляет собой совокупность отношений инвариантных при различных внутренних и внешних преобразованиях

Главный вопрос — это вопрос взаимодействия индивидуального (личного поступка, действия, высказывания, одним словом речи) и коллективного (языковой структуры не индивидом созданной и его сознанию не открытой

Структурализм как научно-исследовательская программа. Этапы развития проблематики структурализма: 1) становление метода, 2) распространение метода и философское осмысление этого процесса, 3) «размывание» метода, включение его в социально-политический и культурно-исторический контекст, критика и самокритика структурализма.

Клод Леви-Стросс: создание структуралистской методологии, социальные и культурные установления как особого рода языки, как формы обмена информацией.

Ролан Барт: структурализм как деятельность, воображение знака, продукты культуры (феномены массовых коммуникаций, журнализма, моды, еды, структуры города) как проявление «социологистики».

Мишель Фуко: основные познавательные категориальные элементы структурализма (структура, язык, бессознательное), первичность структуры по отношению к истории.